Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Народ, у вас фантазии не хватает! Я сравнивал не принцип разверки, а принцип работы индикатора уровня. Сканирование идет как и шло слева на право. Да хоть 155ИД3. С него безем первые 12 выходов и формируем уровни для компараторов. Эти же выходы включают соотв. разряд на ГИПе. С компараторов сигнал идет на сегменты через мультиплексор, который переключает входы в зависимости от разряда: от 1 до 12 - с компараторов, с 13 до 16 - со счетчиков.
Подарите мне такой индикатор - я вам нарисую схему.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Если мне память не изменяет то 145 вот в этих дэвайсах стоят 1914 вот так простосделанный индикатор уровня.
Изображение
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 19:17:22
Откуда: Вильнюс

Сообщение Vygandas »

В ВЛИ индикаторах уровня стояли микросхемы 161 и 1534 серии ...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Аткрываим книзку и цитаем:
ИК1914 - счетчик, таймер, выполняющий отсчет дискретных значений параметра с привязкой к реальному времени.
Дикатором уравня даже не пахнет.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Так думаю будет правильнее и точнее.

1914 + 161ПП1
нижний

1534ПП2
верхний
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 19:17:22
Откуда: Вильнюс

Сообщение Vygandas »

m.ix, верхний от чего я знаю. А вот от чего нижний и что там делает 1914 ?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

не от кассетника ли Radiotehnika MK-101?
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

может лучше продолжить обсуждение с разделе про вли?
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 13:18:59

Сообщение MyxoMop »

Во, сделал плавную смену цифр http://www.youtube.com/watch?v=B4fCQ7Bfw2M Не пойму, нормально получилось или быстро, может помедленней сделать, типа растянуть во времени?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Один от маяка второй от радиотехники
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 09:28:44
Откуда: Київ

Сообщение ~220V »

doktortin писал(а):Здраствуйте! Хочу поблагодарить коллег за конструкцию "франкенштейна" - повторил легко /в двух ревижнах - на ин-12 и ин-14/. Но вот с каким багом столкнулся: после включения и установки будильника и перехода в режим индикации времени, при срабатывании будильника индикация текущего времени как бы "зависает". Прошивка clock-a-bud on. Не успел проверить другие, поспешил вопросить к уважаемому сообществу. Пъезик отключал /учитывая, что он может помехи слать/.
На заднем плане виднеются авиационные часы АЧС-1 или АЧХО ? :)
Открыл глаза
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 21:15:00

Сообщение Spring »

MyxoMop писал(а):Во, сделал плавную смену цифр http://www.youtube.com/watch?v=B4fCQ7Bfw2M Не пойму, нормально получилось или быстро, может помедленней сделать, типа растянуть во времени?
Да нормально вроде.
Главное чтобы самому нравилось.
:)
Открыл глаза
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:51:58
Откуда: Черкассы

Сообщение Rusja2008 »

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Подскажите пожалуйста насчет дросселя под MC34063.
Я ставлю заводской на 1,5А (черный цилиндрический как в теликах) на 330мкГн, преобразователь работает нормально но дросель через время нагревается так что рукой не тронуть.
Я попробовал намотать на кольце 1500НМ К20х12х6 иакой же индуктивности, но преобразрователь не держит нагрузку, сильно просаживается напряжение ну и цифры плохо засвечиваются.
Может я не такой материал кольца выбрал или чет не то делаю, подскажите пожалуйста.
Не умееш - не берись, но не взявшись не научишся.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 785
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 21:45:37
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Coolish »

Rusja2008 писал(а):Здравствуйте уважаемые форумчане.
Подскажите пожалуйста насчет дросселя под MC34063.
Я ставлю заводской на 1,5А (черный цилиндрический как в теликах) на 330мкГн, преобразователь работает нормально но дросель через время нагревается так что рукой не тронуть.
Я попробовал намотать на кольце 1500НМ К20х12х6 иакой же индуктивности, но преобразрователь не держит нагрузку, сильно просаживается напряжение ну и цифры плохо засвечиваются.
Может я не такой материал кольца выбрал или чет не то делаю, подскажите пожалуйста.
1.5 амперный дроссель на 330 мкгн при правильной схеме должен быть холодным. Какой номинал задающего конденсатора (должен быть 510-1000 пф), какое напряжение на выходе на холостом ходу, какой используется диод, какая нагрузка?
PS. Кольца использовать в этой схеме не желательно.
Сделать хотел грозу, а получил КоЗу
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57

Сообщение O-LED »

Rusja2008 а что в качестве нагрузки, и как подключено?
KIT
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:51:58
Откуда: Черкассы

Сообщение Rusja2008 »

Спасибо, откликнувшимся. Я разобрался в чем дело. Хотел как лучше, а вышло... :oops:
Вобщем я дроссель "заключил" в экран из жести, дабы убрать помехи и, судя по всему, экран здорово гасил внешнее магнитное поле (слишком близко к дросселю). По случайности подключил заводской дроссель без экрана и о чудо, все как положено, ничего не греется, ток потребления упал и 175В на шести лампах (правда в динамике) держит стабильно.
Еще раз спасибо, может кому мой опыт и пригодится.
Не умееш - не берись, но не взявшись не научишся.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 15:32:34

Сообщение Sergey-T »

Привет всем. Может не совсем в тему, но все же. Взял 2 декатрона ОГ4. Для проверки собрал спиннер. Один вращается нормально, а второй рывками, как бы залипая на начале. :( Что это может быть и лечится ли? Увеличение напряжения ничего не дало. Спасибо.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

По какой схеме собирали? В цепи нулевого катода какой резистор стоит? Если собирали по схеме с какого-нибудь буржуйского сайта, то там обычно в схемах 120к в цепи нулевого катода. ИМХО, это много. Этот резистор вообще можно убрать, если вам не нужны импульсы с выхода декатрона, либо поставить поменьше (где-то 47-51к).

Кроме того, вы питаете декатрон от удвоителя сетевого напряжения? Напряжение на выходе удвоителя измеряли на холостом ходу или при включенном декатроне? Ибо напряжение на выходе умножителей сильно просаживается при подключении нагрузки, и, возможно, декатрону мало. Сам с этим сталкивался, когда запускал фиолетовые декатроны в вертушке, собранной изначально для ОГ-4. Лечится увеличением ёмкости конденсаторов умножителя. Я поставил электролиты 1мкФ.

Ещё один возможный вариант- недостаточно большие резисторы в цепях подкатодов. Дело в том, что за счёт этих резисторов создаётся автосмещение на подкатодах. По-хорошему, на подкатоды надо бы подавать положительное смещение (30-40в) от отдельного источника (схемы есть в справочниках по декатронам), но во всех схемах вертушек, которые мне встречались в инете, смещение на подкатодах создаётся только за счёт резисторов в цепях этих подкатодов. Так что напряжение смещения будет зависеть от тока анода и от номинала резисторов в цепях подкатодов.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

MyxoMop писал(а):Не пойму, нормально получилось или быстро
чуть помедленнее кони, чуть помедленей...... :)))
Tell Me The Truth
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Откуда: Москва

Сообщение Ян »

Вот, запихнул в корпус. Только сильно не пинайте, это мой первый опыт корпуса из деревяшки. Верхушка из латуни, покрыл лаком, дабы не потускнела.Изображение
Дурацкая система вставки картинки, никак не получается :o
Последний раз редактировалось Ян Вт мар 15, 2011 22:01:45, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»