8*8*8 RGB светодиодный куб

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 15:04:50
Откуда: Moscow

Сообщение FastCat »

lix писал(а):плата на заводе сделана?
Ес-но плата заводская.

lix писал(а):тебе надо 54 74hc595
А вот этого я хочу избежать. Т.е. обойтись _меньшим_ количеством корпусов м/с.
Есть всякие TLC и т.д. и т.п.
Контактная информация:
Реклама
lix
Опытный кот
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 15:32:19
Откуда: Курган

Сообщение lix »

т.е. 9 16-канальных tlc, и управление по слоям?
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 14:01:21
Откуда: Донецк

Сообщение sobolev »

Какие микросхемы TLC? Не могу найти.
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 20:35:36

Сообщение Кот Базилио »

Уважаемые коты вот нашёл на одном из буржуйских сайтах такой 8*8*8 RGB светодиодный куб
Вложения
8X8X8.rar
(763.76 КБ) 1552 скачивания
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 15:04:50
Откуда: Moscow

Сообщение FastCat »

Кот Базилио писал(а):Уважаемые коты вот нашёл на одном из буржуйских сайтах такой 8*8*8 RGB светодиодный куб
Та схема (лично мне известна).
Но на мой взгляд, основная "проблема" той схемы заключается в программировании микросхем GAL16V8 (в России этих микросхем практически нет, и программатор под нее тоже делать придется самому).
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 17:00:46

Сообщение xamele0n »

Доброго времени суток. Помогите разобраться со схемой куба с сайта http://www.instructables.com/id/Led-Cube-8x8x8/
В частности интересует такой вопрос. Для управления уровнями светодиодов питание замыкается на землю через транзисторы, но транзисторов на каждую линию 2 - параллельно. На сколько я понял из описания это было сделано, потому что один транзистор не может справиться со всей нагрузкой. Но из за этого леса транзисторов придется ставить кучу перемычек на печатной плате. Так вот - можно ли как нибудь заменить 2 транзистора на 1 по мощнее и на какой именно?

И еще, может есть желающие доработать печатную плату? А то я начал, но у меня не очень получается.
Вложения
first.lay
(158.23 КБ) 665 скачиваний
trace2.lay
(106.49 КБ) 649 скачиваний
Реклама
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 13:21:05

Сообщение godkilller »

Я поставил вместо двух один TIP122:

http://youtu.be/ktwmmLyFjLc

Подойдёт и полевик BUZ11.
А вообще, у меня давно руки чешутся проверить для этих целей ULN2803.
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 17:00:46

Сообщение xamele0n »

А подойдет ли для этих целей КТ-815 (КТ-817)?
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 13:21:05

Сообщение godkilller »

xamele0n писал(а):А подойдет ли для этих целей КТ-815 (КТ-817)?
Почему бы нет. Можно попробовать.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 14:25:40

Сообщение Knopik »

godkilller
Видел твой комент на instructables.
Я застрял как раз на этапе подключения к компу. В принципе понятно.
Но как-то спать больше хочется, чем паять :) .
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 13:21:05

Сообщение godkilller »

Knopik, добавить что-то к посту в инструктаблях затрудняюсь, но! спрашивай, как смогу - объясню. Вообще. я не сильно бох ни в радиоэлетронике, ни в линуксах. Но желание собрать эти волшебные девайсы настолько было велико, что научился и паять, и прошивать, и много ещё чего) Изготовил монохромы 5х5х5, 8х8х8; цветной 3х3х3, теперь тружусь над 5х5х5. Уже приторговываю ими)
Очень советую не поспать пару ночей, но запустить анимацию с компа. Это того стоит!
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 14:01:21
Откуда: Донецк

Сообщение sobolev »

Собрал сам куб 8х8х8, какую электронику посоветуете.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 19:39:28
Откуда: Москва

Сообщение Сериг »

sobolev писал(а):Собрал сам куб 8х8х8, какую электронику посоветуете.
Сам???собрал????
Тогда ни какую.
:))) :))) :)))
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 14:01:21
Откуда: Донецк

Сообщение sobolev »

Сам куб
Вложения
куб гот.2.jpg
(95.23 КБ) 1645 скачиваний
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 19:39:28
Откуда: Москва

Сообщение Сериг »

sobolev писал(а):Сам куб
Красавцы!
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 14:25:40

Сообщение Knopik »

godkilller
Я в курсе твоих подвигов и *общения с электриками*. Сам в то время собрал их куб и благодарен тебе, что сподвиг их на поиски.

sobolev
Пока других вариантов не было, сделал этот:
http://www.instructables.com/id/Led-Cube-8x8x8/

xamele0n
Я бы поставил скорее КТ972. Народ ещё ставит IRF540. Но я баловался и думаю подойдут IRF620, IRF630, IRFS634A, IRF640, IRFS644A, IRF1010N
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 14:25:40

Сообщение Knopik »

FastCat

Не всё так страшно :
1. У нас продаются в магазинах GAL16V8 по цене от 2-х до 4-х евро.
Или надрать из старья(видел недавно в старом модеме или роутере)
2. Программатор на работе могёт и GAL и што хош со свистом :) .
Вот найти бы прошивки. :wink:

Пожалуйста уважаемый Кот Базилио и другие уважаемые коты, может кто знает где взять прошивки к этому 8*8*8 RGB светодиодному кубу ? Буду благодарен :love: .
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 14:01:21
Откуда: Донецк

Сообщение sobolev »

Помогите запрограммировать Атмегу 32 для куба 8х8х8 монохром.Какие фузы выставлять в кодевижене,и что шить?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 14:25:40

Сообщение Knopik »

sobolev
Про 8х8х8 монохром появилась своя ветка:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 2#p1054822
Про фусы не помню. Помню, что ориентировался по таблице, которую давал Radiobonchic
Но я такой смелый потому, что есть чем восстанавливать неудачно вшитые фусы.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 18:42:40
Откуда: Revda

Сообщение ELF-revda »

И тута финиш по ходу дела
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»