колонки на динамиках из телевизора

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

Как раз на СЧ/ВЧ они и просятся. Для головы с рабочим диаметром диффузора (по середине гофра) до 100 мм бокс может иметь объем 2,5-3,5 литра, стенки внутри обклеиваем 10-мм ватином, но лучше - войлоком (что невероятно дорого), синтепон из расчета 100 гр/литр - и СЧ/ВЧ бокс готов. При необходимости ставим ВЧ голову закрытого типа, для такой середины фильтр ей сделать лучше 2-го порядка и начиная с 8-9 кГц. Бокс желательно сделать неправильной формы - в виде усеченных призмы или пирамиды. У меня 2гд-40 работает достаточно продолжительное время (на середине) с усилителем 2*50 вт (ном.), и с ним каких-либо неприятностей не наблюдалось.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

Эти динамики жутко крикливые. Уже на номинальной мощности (2-3Вт у какого-то 3гдш, похожего на 2гд-38) уши закладывает (подключал к тда7294).
ааааааааааааа
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 23:16:44
Откуда: г.Павлодар

Сообщение alexsan »

ну еще бы киловатт подключили не так верещали
Собираю все что попадает под руку.Главное не переборщить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

Так я ни них ватта 2 и подавал - как раз номинал. Но в детстве я такие дины палил Радиотехникой 020 Стерео, в ней достаточно дури было (хоть и не киловатт, а 50Вт честных), пока я её тоже не спалил :)))
Вообще на таких динамиках путных АС не выйдет. Услышать музыку можно, но кайфа не принесет. А вот если на них наушники сделать, то было б неплохо (я пробовал прикладывать дины типа 2гд-40 к ушам и включать тихо музыку - звучало просто прекрасно, они на 50..100мВт не сильно искажают).
ааааааааааааа
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 23:52:27
Откуда: г Михайловка Волгоградская обл.

Сообщение Mega-VoLт »

as32888 писал(а):Так я ни них ватта 2 и подавал - как раз номинал. Но в детстве я такие дины палил Радиотехникой 020 Стерео, в ней достаточно дури было (хоть и не киловатт, а 50Вт честных), пока я её тоже не спалил :)))
Вообще на таких динамиках путных АС не выйдет. Услышать музыку можно, но кайфа не принесет. А вот если на них наушники сделать, то было б неплохо (я пробовал прикладывать дины типа 2гд-40 к ушам и включать тихо музыку - звучало просто прекрасно, они на 50..100мВт не сильно искажают).


Брат у тебя наверное уши слишком большие и слышат много :)) или понятие о путных АС слишком возвышенные :))

что в твоём понятии путняя АС значитт пример приведи из того что ты слышал?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

Я считаю за путную АС что-то не хуже 25АС-309 при условии, что сч и вч в них заменены на неплохие буржуйские (+грамотно рассчитанный и сделанный кроссовер и демпфирование корпуса) :) . 25гд-26 очень неплох, в принципе, пока в поршневом диапазоне работает :) . Сейчас вот слушаю такие колонки - бас хороший. От 40Гц где-то берут :).
ааааааааааааа
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 23:52:27
Откуда: г Михайловка Волгоградская обл.

Сообщение Mega-VoLт »

as32888 писал(а):Я считаю за путную АС что-то не хуже 25АС-309 при условии, что сч и вч в них заменены на неплохие буржуйские (+грамотно рассчитанный и сделанный кроссовер и демпфирование корпуса) :) . 25гд-26 очень неплох, в принципе, пока в поршневом диапазоне работает :) . Сейчас вот слушаю такие колонки - бас хороший. От 40Гц где-то берут :).

Ты херню не говори и не пиши понятие буржуйские оно не то что большое а огромное и ты написал про что то самодльное уже так что
мистери и кабасси это тож два буржуя только один стоит 200р а другой 1000$ так что хочишь поговорить а самодельных качественных ас то создавай новый топик и там всё обсудим а тут создаём из того что есть под руками
и я разницу не особо замечаю между крутыми АС и из совдеповских динов покраеней менре разница в цене эту разницу в звучании не оправдывает!!!
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

Не унижайте старые советские головы. Потому как после небольшой (можно сказать, малой) доработки они зазвучат не хуже того, что можно приобрести за немалые деньги. Единственной разницей может оказаться мощность, но если речь идет про 5-20 ватт - то такие головы, по-моему, отличная альтернатива дорогим именитым.
Если кого интересует технология доработки - так этого добра полно на почти любом аудио-сайте, или же можно поискать заметки Шорова в "Радио". После того, как доработанная голова зазвучит, послушать, сравнить (если есть счем 8) ),можно рассуждать, нравится/не нравится.
Лично мне советская бумага нравится. Надежные, с хорошо формованной мембраной, нормальной корзиной и т. д. Целое поле для улучшений и экспериментов,пока они ещё доступны :) ...
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46295
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

От 5ГДШ из телевизора тоже можно получить низы "от 40 герц", если не полениться с оформлением... Есть же, например, "труба Войта", позволяющая воспроизводить частоты вдвое ниже резонансной частоты динамика, и относящаяся к открытому типу АС...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Труба Войта скорее лабиринт.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46295
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Максим_В писал(а):Труба Войта скорее лабиринт.
Точнее - разновидность рупора...
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 23:16:44
Откуда: г.Павлодар

Сообщение alexsan »

вот видел на datagor.ru колоночки
Вложения
Малютки1.jpg
(84.01 КБ) 7249 скачиваний
Собираю все что попадает под руку.Главное не переборщить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Это Массив .
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 23:16:44
Откуда: г.Павлодар

Сообщение alexsan »

нашли применение динам
Собираю все что попадает под руку.Главное не переборщить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Во, что говорится, не качеством-так количеством :)) Примерно такое когда-нибудь сотворю, но постараюсь больше ума приложить))) :beer:
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
skk
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 14:56:58
Откуда: Казань

Сообщение skk »

AcousticManiac писал(а):Во, что говорится, не качеством-так количеством :)) Примерно такое когда-нибудь сотворю, но постараюсь больше ума приложить))) :beer:
как дины соеденять будете???
Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 23:16:44
Откуда: г.Павлодар

Сообщение alexsan »

тут можно любое R можно соединить
Собираю все что попадает под руку.Главное не переборщить
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 18:15:16
Откуда: Актюбинск

Сообщение VanLux »

Я вот заметил интересный эффект с колоночками на 10ГДШ, короче положил я набок две колонки под стол и направил дины друг на друга оставляя щель где то 5 см, с одной стороны комп, сверху усь, схема как в бандпассе сдвоенном, так вот получился насыщенный мягкий бас, даже 40Гц слышно, а если поставить по другому то средние лучше слышно а низы не так уже.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

skk писал(а):как дины соеденять будете???
Последовать-параллелить, либо 4 либо 8 динов на столб, дабы получить 4-8 ом в итоге.
...Хм, или по 9шт. в столб... Три секции последовательных это 3*12 ом выйдет, и три таких секции параллельно-как раз 4 ома..
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 22:28:34
Откуда: Запад Беларуси

Сообщение Xatrix »

хочу сделать стерео колонки из 2х 2ГД-40.
Подскажите размеры коробки для динамика...
Хватит ли коробки с такими размерами:

длина 10.5см
ширина 14см
высота 28см
толщина стенки 4мм
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»