колонки на динамиках из телевизора
- Сообщения: 3760
- Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12
Как раз на СЧ/ВЧ они и просятся. Для головы с рабочим диаметром диффузора (по середине гофра) до 100 мм бокс может иметь объем 2,5-3,5 литра, стенки внутри обклеиваем 10-мм ватином, но лучше - войлоком (что невероятно дорого), синтепон из расчета 100 гр/литр - и СЧ/ВЧ бокс готов. При необходимости ставим ВЧ голову закрытого типа, для такой середины фильтр ей сделать лучше 2-го порядка и начиная с 8-9 кГц. Бокс желательно сделать неправильной формы - в виде усеченных призмы или пирамиды. У меня 2гд-40 работает достаточно продолжительное время (на середине) с усилителем 2*50 вт (ном.), и с ним каких-либо неприятностей не наблюдалось.
- Реклама
Эти динамики жутко крикливые. Уже на номинальной мощности (2-3Вт у какого-то 3гдш, похожего на 2гд-38) уши закладывает (подключал к тда7294).
ааааааааааааа
ну еще бы киловатт подключили не так верещали
Собираю все что попадает под руку.Главное не переборщить
Так я ни них ватта 2 и подавал - как раз номинал. Но в детстве я такие дины палил Радиотехникой 020 Стерео, в ней достаточно дури было (хоть и не киловатт, а 50Вт честных), пока я её тоже не спалил
Вообще на таких динамиках путных АС не выйдет. Услышать музыку можно, но кайфа не принесет. А вот если на них наушники сделать, то было б неплохо (я пробовал прикладывать дины типа 2гд-40 к ушам и включать тихо музыку - звучало просто прекрасно, они на 50..100мВт не сильно искажают).
Вообще на таких динамиках путных АС не выйдет. Услышать музыку можно, но кайфа не принесет. А вот если на них наушники сделать, то было б неплохо (я пробовал прикладывать дины типа 2гд-40 к ушам и включать тихо музыку - звучало просто прекрасно, они на 50..100мВт не сильно искажают).
ааааааааааааа
as32888 писал(а):Так я ни них ватта 2 и подавал - как раз номинал. Но в детстве я такие дины палил Радиотехникой 020 Стерео, в ней достаточно дури было (хоть и не киловатт, а 50Вт честных), пока я её тоже не спалил![]()
Вообще на таких динамиках путных АС не выйдет. Услышать музыку можно, но кайфа не принесет. А вот если на них наушники сделать, то было б неплохо (я пробовал прикладывать дины типа 2гд-40 к ушам и включать тихо музыку - звучало просто прекрасно, они на 50..100мВт не сильно искажают).
Брат у тебя наверное уши слишком большие и слышат много
что в твоём понятии путняя АС значитт пример приведи из того что ты слышал?
- Реклама
Я считаю за путную АС что-то не хуже 25АС-309 при условии, что сч и вч в них заменены на неплохие буржуйские (+грамотно рассчитанный и сделанный кроссовер и демпфирование корпуса)
. 25гд-26 очень неплох, в принципе, пока в поршневом диапазоне работает
. Сейчас вот слушаю такие колонки - бас хороший. От 40Гц где-то берут
.
ааааааааааааа
as32888 писал(а):Я считаю за путную АС что-то не хуже 25АС-309 при условии, что сч и вч в них заменены на неплохие буржуйские (+грамотно рассчитанный и сделанный кроссовер и демпфирование корпуса). 25гд-26 очень неплох, в принципе, пока в поршневом диапазоне работает
. Сейчас вот слушаю такие колонки - бас хороший. От 40Гц где-то берут
.
Ты херню не говори и не пиши понятие буржуйские оно не то что большое а огромное и ты написал про что то самодльное уже так что
мистери и кабасси это тож два буржуя только один стоит 200р а другой 1000$ так что хочишь поговорить а самодельных качественных ас то создавай новый топик и там всё обсудим а тут создаём из того что есть под руками
и я разницу не особо замечаю между крутыми АС и из совдеповских динов покраеней менре разница в цене эту разницу в звучании не оправдывает!!!
- Сообщения: 3760
- Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12
Не унижайте старые советские головы. Потому как после небольшой (можно сказать, малой) доработки они зазвучат не хуже того, что можно приобрести за немалые деньги. Единственной разницей может оказаться мощность, но если речь идет про 5-20 ватт - то такие головы, по-моему, отличная альтернатива дорогим именитым.
Если кого интересует технология доработки - так этого добра полно на почти любом аудио-сайте, или же можно поискать заметки Шорова в "Радио". После того, как доработанная голова зазвучит, послушать, сравнить (если есть счем
),можно рассуждать, нравится/не нравится.
Лично мне советская бумага нравится. Надежные, с хорошо формованной мембраной, нормальной корзиной и т. д. Целое поле для улучшений и экспериментов,пока они ещё доступны
...
Если кого интересует технология доработки - так этого добра полно на почти любом аудио-сайте, или же можно поискать заметки Шорова в "Радио". После того, как доработанная голова зазвучит, послушать, сравнить (если есть счем
Лично мне советская бумага нравится. Надежные, с хорошо формованной мембраной, нормальной корзиной и т. д. Целое поле для улучшений и экспериментов,пока они ещё доступны
- Сообщения: 46295
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
От 5ГДШ из телевизора тоже можно получить низы "от 40 герц", если не полениться с оформлением... Есть же, например, "труба Войта", позволяющая воспроизводить частоты вдвое ниже резонансной частоты динамика, и относящаяся к открытому типу АС...
- Сообщения: 46295
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Точнее - разновидность рупора...Максим_В писал(а):Труба Войта скорее лабиринт.
вот видел на datagor.ru колоночки
- Вложения
-
- Малютки1.jpg
- (84.01 КБ) 7249 скачиваний
Собираю все что попадает под руку.Главное не переборщить
нашли применение динам
Собираю все что попадает под руку.Главное не переборщить
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Во, что говорится, не качеством-так количеством
Примерно такое когда-нибудь сотворю, но постараюсь больше ума приложить))) 
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
как дины соеденять будете???AcousticManiac писал(а):Во, что говорится, не качеством-так количествомПримерно такое когда-нибудь сотворю, но постараюсь больше ума приложить)))
Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда.
тут можно любое R можно соединить
Собираю все что попадает под руку.Главное не переборщить
Я вот заметил интересный эффект с колоночками на 10ГДШ, короче положил я набок две колонки под стол и направил дины друг на друга оставляя щель где то 5 см, с одной стороны комп, сверху усь, схема как в бандпассе сдвоенном, так вот получился насыщенный мягкий бас, даже 40Гц слышно, а если поставить по другому то средние лучше слышно а низы не так уже.
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Последовать-параллелить, либо 4 либо 8 динов на столб, дабы получить 4-8 ом в итоге.skk писал(а):как дины соеденять будете???
...Хм, или по 9шт. в столб... Три секции последовательных это 3*12 ом выйдет, и три таких секции параллельно-как раз 4 ома..
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
хочу сделать стерео колонки из 2х 2ГД-40.
Подскажите размеры коробки для динамика...
Хватит ли коробки с такими размерами:
длина 10.5см
ширина 14см
высота 28см
толщина стенки 4мм
Подскажите размеры коробки для динамика...
Хватит ли коробки с такими размерами:
длина 10.5см
ширина 14см
высота 28см
толщина стенки 4мм




