Микросхемы АЦП 572ПВ2 и 572ПВ5

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

А когда будут - выложишь?
Сдаётся мне легче поставить последовательно ещё парочку диодов :)
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Обязательно... .:)

На самом деле там всё очень просто. Аналоговый регулятора можно сделать из обычного составного транзистора.
Между коллектором и базой поставить фоторезистор, коллектор к плюсу, а эмиттер к анодам индикаторов.
Паралелльно\последовательно фоторезистору надо будет установить подстроечные резисторы, чтобы ими выставить оптимальную регулировку при разной освещённости... .

Так же можно сделать на ШИМ, но там чуть сложнее, за основу можно взять вот такую схему:

Изображение
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=34397&st=550

Но есть проще... . :)
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 09:14:45

Сообщение mouser »

Soir писал(а):
mouser писал(а):Скажите какие максимальные номиналы тогда будет правильно пставить для обычного вольтметра?
Что касается вольтметров на АЦП 572ПВ2 и 572ПВ5, то обычно входное сопротивление 1 МОм. Вот например, в китайском M-830B набор резисторов в делителе следующий: 900 кОм - 90 кОм - 9 кОм - 900 Ом - 100 Ом (там больше диапазонов). В Вашем случае будет: 900 кОм - 90 кОм - 10 кОм.
Здрасте. Я нашёл неисправный вольтметр, выпаял из него синенькие резисторы, но совсем другие номиналы. 1,9 Ом - 11 Ом - 100 Ом - 900 Ом - 9 КОМ - 90 КОМ - и почему то 351 КОМ - 547 КОМ. Наверно 351 + 547 примерно = 900 КОМ, но зачем ставить два? А 10 КОМ наверно = 9 КОМ + 900 Ом + 100 Ом, но зачем ставить трм резистора?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Это нужно для двух вещей,
во первых, при входном напряжении около 1000 вольт на этих резисторах будет рассеиваться около одного ватта, а они на такую мощность не рассчитаны.

И, во вторых, два резистора включённых последовательно лучше держат высокое напряжение - реже пробиваются... . :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 09:14:45

Сообщение mouser »

Спасибо за ответ. Мне паять эти резисторы как я расписал?
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Распаивать надо соответственно схеме ... . :)
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 18:42:21
Откуда: Украина, г.Николаев

Сообщение Roman Venom »

Borodach
Это нужно для двух вещей,
во первых, при входном напряжении около 1000 вольт на этих резисторах будет рассеиваться около одного ватта, а они на такую мощность не рассчитаны.

И, во вторых, два резистора включённых последовательно лучше держат высокое напряжение - реже пробиваются... .
Вообще-то для трёх вещей. Ещё в этом случае уменьшается допуск. :)
Успех - императив!
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

В какую сторону...? :)
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

Roman Venom писал(а): Ещё в этом случае уменьшается допуск.
Если не затруднит. Поподробнее.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 18:42:21
Откуда: Украина, г.Николаев

Сообщение Roman Venom »

akl,Borodach
Допустим, имеем резисторы с допуском 5%. А нам необходима точность 2.5%. Если соединить 2 резистора 5% параллельно, то получим как бы оди резистор 2.5%. Ну и т.д. Я так частенько делаю, ибо 1% у нас достать трудно.
Более красиво это сформулировано в Хоровице (кажется том №2).
Успех - императив!
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Roman Venom писал(а):akl,Borodach
Допустим, имеем резисторы с допуском 5%. А нам необходима точность 2.5%. Если соединить 2 резистора 5% параллельно, то получим как бы оди резистор 2.5%. Ну и т.д. Я так частенько делаю, ибо 1% у нас достать трудно.
Более красиво это сформулировано в Хоровице (кажется том №2).
Проверяем.
Есть два резистора 1 кОм с допуском 5%. Допустим оба имеют отклонение в одну и ту же сторону, то есть оба 1,05 кОм. Соединяем параллельно. R = R1*R2/(R1+R2) = 0,525 кОм. Так? В результате имеем резистор номиналом 0,5 кОм с допуском 5%. :)
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Кроме того, здесь рассматривается последовательное соединение резисторов ... . :)
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

Да, да, да. Упустил.
Несложно посчитать, что при использовании последовательного соединения, результат будет тот же.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 21:45:24
Откуда: Россия

Сообщение sapper571 »

Здраствуйте Уважаемые Коты,у меня вопрос, можно ли подключить два прибора к блоку питания без переключателя V-A,а то как подключаю измеритель для амперметра у меня показания вольтметра падают на ноль это происходит как только минус подключаю к входу измерителя A.к сожалению не умею вставлять ссылку, но схему брал здесь же, может что переделать надо никак не соображу.опорные напряжения 0,98v больше не смог отрегулировать.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Картинки можно через радикал вставлять - http://www.radikal.ru/
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 21:45:24
Откуда: Россия

Сообщение sapper571 »

Да забыл сориентировать схему брал с первой страницы форума.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 21:45:24
Откуда: Россия

Сообщение sapper571 »

спасибо с картинками но не сегодня позже разберусь а в от с вопросом хотелось бы сегодня конструкция на стадии завершения так что...
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 21:45:24
Откуда: Россия

Сообщение sapper571 »

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Лучше так ... . :)

Изображение
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Вообще, чтобы не делать разных переключателей, лучше поставить два измерителя - один вольтметр и рядом с ним амперметр.
Намного лучше, нагляднее и удобнее ... . :)
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»