Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

NEFRIT писал(а):... 2.22 свето диода на один выход мк -6,7,8. -но там на переключение с красного включается на несолько сек желтый тоесть 2-3 сек будут включены 2 ключа с количеством по22 шт в каждом...
... светодиодов 22 шт предполагаю по10мА подключение паралельное...
... А 2 бп питает только 3 ключа и (шайбы со светодиодами) =1.6в 111мА приближонно к етому!!!
Вот, надергал цитат. Не сходится. 22 штуки по 10 мА = 220 мА, и бывает, надо умножать на 2 -> 440 мА. Источник питания не потянет!
NEFRIT писал(а):3.на счет того что при таком подключение будут мигать не так наверно неподойдет потому что не будет соответствовать настоящему принцепу светофора???????
Тут есть два (даже три) выхода.
1. Сигнал, перед подачей на ключи нужно ивертировать. Например, транзисторами. Во вложении файл sv_pic16f84_inv.GIF.
2. Инвертировать выходящие из МК сигналы можно изменив прошивку. Тогда схема будет иметь вид, как файл sv_pic16f84.GIF. Прошивка к этой схеме во вложении. Можете проверить на реальном устройстве, должно быть все наоборот.
3. В качестве ключей использовать транзисторы p-n-p типа, например, КТ814. Схему пока не рисовал.
NEFRIT писал(а):Вопрос а нельзя ли использовать что нибудь вроде гермитичного контакта
В данном случае это может быть реле. Параметры его должны быть следующие: напряжение срабатывания н.б. 5V, ток срабатывания н.б. 20 мА. Это если не использовать все те же транзисторные ключи.
NEFRIT писал(а):или диод типа ку202 ???
Нет, тиристор в этой схеме работать не будет.
N.B.
В своих схемах я не все прорисовывал, только принципиальные моменты.
Во вложении также проект в Proteus для симуляции и демонстрации работы, если, конечно, Вы знакомы с этой программой.
Ограничительный резистор (R7), при таком питании, можно ставить символический, например, 1 Ом. А потом уже подобрать по току потребления. При таком напряжении питания (1,6V) и с учетом падения напряжения на коллекторном переходе транзистора, светодиоды могут и вообще не зажечься, даже при нулевом сопротивлении резистора. Яркость свечения их может сильно отличаться и значительно меняться при изменении напряжения или, скажем, температуры.
Вложения
sv_pic16f84.zip
(29.76 КБ) 154 скачивания
Реклама
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 13:29:13

Сообщение Странный Нуб »

Gudd-Head писал(а):
Странный Нуб писал(а):Подскажите, где можно найти малошумящий биполярный транзистор транзистор на ~140 Мгц.
В магазине.
Супертолсто
Вам раскрыть суть вопроса или вы просто форумный флудер?
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Какой вопрос, такой и ответ.
Для чего этот транзистор, в какой схеме будет стоять, какая проводимость, какое напряжение питания, какая нужна мощность транзистора...и так далее.
Что, вам нужно перечислить все тысячи транзисторов, которые подойдут под Ваш запрос?
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

И вопрос был "где", а не "какой", на что был дан чёткий и точный ответ. Или это уже флудом считается?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 23:45:23

Сообщение NEFRIT »

Soir
А теперь я чет нипонял какую схему мне использовать ???
Чтоб не менять прошивку мк ?? и чтоб загорались светодиоды при подаче тока с выхода мк ? :oops:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

NEFRIT писал(а):А теперь я чет нипонял какую схему мне использовать ???
Чтоб не менять прошивку мк ??
Я Вас совсем уже запутал. :)
Чтобы не менять прошивку, надо использовать схему с двумя транзисторами (файл sv_pic16f84.GIF). Первый (КТ315) выполняет роль инвертора, а за одно и усиливает сигнал с МК. А КТ815 собственно силовой ключ. Подбирать его, кстати, в Вашем случае надо не по максимальному напряжению, а по минимальному напряжению насыщения коллектор-змиттер (напряжение на коллекторе при полностью открытом транзисторе). Уж очень мне не нравится второй источник питания 1,6V.
Реклама
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 13:29:13

Сообщение Странный Нуб »

Какой вопрос, такой и ответ.
Для чего этот транзистор, в какой схеме будет стоять, какая проводимость, какое напряжение питания, какая нужна мощность транзистора...и так далее.
Если не указано, значит это не имеет значения. Не?
Что, вам нужно перечислить все тысячи транзисторов, которые подойдут под Ваш запрос?
Смотрите ниже цитату до второй запятой.
И вопрос был "где", а не "какой", на что был дан чёткий и точный ответ. Или это уже флудом считается?
Ответ ни разу не четкий. Ни ссылки, ни адреса. Просто форумный трёп.
С таким же успехом можете ставить под каждым постом +1 или -1. Если нечего сказать по существу, лучше проигнорировать.
Мучитель микросхем
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 21:07:56
Откуда: Севастополь

Сообщение nossudak »

все таки скажи куда ты его ставить собираешься?
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 13:29:13

Сообщение Странный Нуб »

в УРЧ
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Странный Нуб писал(а):...где...
Ни ссылки, ни адреса.
Пожалуйста ссылку:
http://www.google.ru/#sclient=psy&hl=ru ... b68dab41e8
К сожалению в Судаке не была и не знаю, какие там есть магазины...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 12:07:58
Откуда: Москва

Сообщение Fasterpast »

Подскажите, пожалуйста.. Нужно коммутировать нагрузку 12В 1А с помощью МК, лог 3.3В...
Смотрю в сторону полевиков, но голова чет пошла кругом. Подойдёт ли мне IRLL2705PBF? Не могу понять, почему в графике кривая Vgs не доходит до значений Vds более 1В?...
Достаточно ли будет такой мосфет подключить просто через 200Ом резистор к ноге мк?
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 17:43:48
Откуда: Воронеж

Сообщение Necroteeth »

подскажите, пожалуйста, при металлизации свободной поверхности платы для экранирования от помех можно ли этот самый экран объединять с общим проводом схемы? если нет, то почему?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Не можно, а нужно! Иначе это будет не экран от помех, а наоборот сборщик их.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 17:43:48
Откуда: Воронеж

Сообщение Necroteeth »

я имел в виду, между экраном и дорожкой общего провода вообще хоть где-нибудь делается расстояние? вот я делал программатор, там экран фактически был общим проводом и на нем отдельных дорожек почти не было. вот теперь задумался, правильно ли так делать
Вложения
Programmator_USB_r10-03-11_VKorpuse.lay
(65.05 КБ) 272 скачивания
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

я имел в виду, между экраном и дорожкой общего провода вообще хоть где-нибудь делается расстояние?
Для простых цифровых (да и аналоговых) устройств экран можно (и нужно) использовать в качестве общего провода.

Некоторые нюансы будут при разделении аналоговых и цифровых сигналов в одном устройстве, а так же силовых цепей, но это уже другая тема.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 17:43:48
Откуда: Воронеж

Сообщение Necroteeth »

ploop писал(а):
я имел в виду, между экраном и дорожкой общего провода вообще хоть где-нибудь делается расстояние?
Для простых цифровых (да и аналоговых) устройств экран можно (и нужно) использовать в качестве общего провода.

Некоторые нюансы будут при разделении аналоговых и цифровых сигналов в одном устройстве, а так же силовых цепей, но это уже другая тема.
спасибо за ответ!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Странный Нуб писал(а):Ответ ни разу не четкий. Ни ссылки, ни адреса. Просто форумный трёп.
Ладно, ёпта. Превращусь в телепата и вот что выдам:
http://www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=701 (биполярные транзисторы СВЧ)
Терраэлектроника, магазин с каталогом, в котором реализован параметрический поиск (сортировка по параметрам доступна после регистрации). Ссылка как раз на вашу нужду. Далее выбираете подходящий, причём сразу можно прикинуть сколько стоит и есть ли в наличии.
Fasterpast писал(а):Подскажите, пожалуйста.. Нужно коммутировать нагрузку 12В 1А с помощью МК, лог 3.3В...
Смотрю в сторону полевиков, но голова чет пошла кругом. Подойдёт ли мне IRLL2705PBF? Не могу понять, почему в графике кривая Vgs не доходит до значений Vds более 1В?... Достаточно ли будет такой мосфет подключить просто через 200Ом резистор к ноге мк?
Я бы сказал, да. Подойдёт.
Не понял про какую кривую вы говорите.
Резистор можно ставить и меньше, либо вообще обойтись без него.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

Возможно ли намотать силовой повышающий трансформатор 12в->220В/2-3А на железе(походу роторе) от двигателя от старой стиральной машинки (движок на 100-500Вт)!?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Можно, но двигатель нужен будет на несколько кВт, т.к. КПД данного изобретения будет мало.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

:cry:
Ответить

Вернуться в «Теория»