питание светодиода

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 07:16:01

Сообщение m_tit »

На самой КРЕНке будет падать около 3 вольт с копейками. (Есть и более современные, где падене - уже доли вольта, но они дороже).
На резисторе - 3,3 вольта (Лучше конечно было брать КРЕН с падением в 1.25 вольта - т.н. "регулируемый стабилизатор", но что есть - то уже стоит)
На светодиоде - 1,3 (для зелёного, для жёлтого - 1.7 вольта ЕМНП)
Итого - в сумме 8 вольт.
Меньше - никак нельзя. Больше пожалуйста - КРЕНка просто увеличит падение напряжения (на себе) - ток останется прежним.
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 16:32:06

Сообщение yaotzin »

действительно =) у меня падение на кренке вылетело с головы :( память уже не та(
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 11:36:16
Откуда: Красноярский край

Сообщение Magicanin »

Возник вопрос по питанию smd ультраярких светодиодов.
Были добыты из подсветки экрана сотика.
На данный момент питаются током 25 мА хочу подать больше, но боюсь спалить.
Какой максимальный ток можно применить, может кто сталкивался?
Изображение
Вложения
SL382527.jpg
(231.92 КБ) 908 скачиваний
[size=85][color=#80BF00][b]Извращение это[/b][/color]: программатор - [color=#40BFBF]AVR910 by Prottoss[/color], прошивка - [color=#40BFBF]Doper[/color], драйвер - [color=#40BFBF]Osamu Tamura[/color], называется - [color=#FF0000]STK500[/color]![/size]
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 16:32:06

Сообщение yaotzin »

наверное по справочнику посмотреть?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 11:36:16
Откуда: Красноярский край

Сообщение Magicanin »

Я даже не знаю из какого тела это было извлечено, неговоря уж про маркировку светодиодов.
[size=85][color=#80BF00][b]Извращение это[/b][/color]: программатор - [color=#40BFBF]AVR910 by Prottoss[/color], прошивка - [color=#40BFBF]Doper[/color], драйвер - [color=#40BFBF]Osamu Tamura[/color], называется - [color=#FF0000]STK500[/color]![/size]
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 07:15:14

Сообщение Дмитрий Кыков »

yaotzin писал(а):Люди добрые/злые кто знает как запитать светодиод чтоб чтоб на нем не скакало напряжение и ток. Получается когда просто от блока питания запитываю то напряжение после включения на светодиоде со временем падает от 1.300 вольта до 1.285 вольт. Пробовал через кренку как регулятор тока, подобрал все, выставил 90мА, это означает что после кренки все время должно держатся 90мА ? но оно всеравно плывет :(

Вообщем нужно чтоб светодиод светил очень и очень стабильно, как это так сделать ? Питание светодиода 1.300 Вольта 90мА.

Можно сделать источник питания для светодиода то гальванического элемента 1,5В.


Вот видео: http://www.chipdip.ru/video.aspx?vid=ID ... searchtext
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 10:50:26
Откуда: Москва

Сообщение Michael135 »

Многоуважаемые коты, подскажите, как определить максимально возможное НАПРЯЖЕНИЕ для питания светодиода?

Есть его характеристики:

Материал AlGaAs,DDH
Цвет свечения красный
Длина волны,нм 660
Минимальная сила света Iv мин.,мКд 900
Максимальная сила света Iv макс.,мКд 1500
при токе Iпр.,мА 20
Видимый телесный угол,град 15
Размер линзы,мм 5
Максимальное обратное напряжение ,В 5
Максимальный импульсный прямой ток,мА 150

Ориентировался по обратному напряжению при соответствующем токе - диод сгорел. А таких мало, не хочется опытным путем выяснять :)
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 07:47:39
Откуда: Уфа

Сообщение Psych »

У красных примерно 2 вольта. Но если просто подать на него 2 вольта, то он скорее всего тоже сгорит, так как ток потечет большой.
Мучитель микросхем
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 10:50:26
Откуда: Москва

Сообщение Michael135 »

Psych писал(а):У красных примерно 2 вольта. Но если просто подать на него 2 вольта, то он скорее всего тоже сгорит, так как ток потечет большой.
Ок, спасибо, а синие?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 07:47:39
Откуда: Уфа

Сообщение Psych »

У синих где то 4 вольта. Однако всё надо смотреть в техдокументации.
Мучитель микросхем
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 10:50:26
Откуда: Москва

Сообщение Michael135 »

т.е., чтобы поставить красный и синий светодиоды в одну схему питания, нужно к каждому подбирать индивидуальные резисторы, я правильно понимаю?

В документации к синим указано только это:

Материал InGaN
Цвет свечения синий
Длина волны,нм 470
Минимальная сила света Iv мин.,мКд 2000
Максимальная сила света Iv макс.,мКд 5000
при токе Iпр.,мА 30
Видимый телесный угол,град 20
Форма линзы круглая
Размер линзы,мм 5
Максимальное обратное напряжение ,В 5
Максимальный импульсный прямой ток,мА 100
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 07:47:39
Откуда: Уфа

Сообщение Psych »

Ну обеспечьте ему заданный ток, а напряжение на нём будет падать столько сколько нужно.
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

Люди добрые/злые кто знает как запитать светодиод чтоб чтоб на нем не скакало напряжение и ток.
Может быть, опоздал, но напряжение на светодиоде и не должно быть постоянным. Светодиоду необходим постоянный ток. А для стабилизации тока мы неизбежно должны менять напряжение.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 16:32:06

Сообщение yaotzin »

YS писал(а):
Люди добрые/злые кто знает как запитать светодиод чтоб чтоб на нем не скакало напряжение и ток.
Может быть, опоздал, но напряжение на светодиоде и не должно быть постоянным. Светодиоду необходим постоянный ток. А для стабилизации тока мы неизбежно должны менять напряжение.
Спасибо YS уже давно разобрался :)))
Ответить

Вернуться в «Теория»