Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

ВЛИшная альтернатива неонкам :) Можно применять как разделительные точки в часах на ВЛИ)
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

пытался сделать установку для часов по такой схеме.....
Изображение
придумал план по настройке часов:
а) стоп
б) сброс
в) установка часов
г) установка минут
функцию стопа я реализовал на переключателе S1.....,я заметил, что если вместо этого выключателя поставить одинарный (без резистора)то микросхема DD2 на выходе начинает генерить случайные числа......, то есть нельзя оставлять висячим вход......
Самая большая проблема оказалась в установке часов и минут......., я предпринимал массу разных вариантов, но все они оказались не эффективными............... :oops: :oops: :oops:
может кто собирал часики на данных микросхемах, помогите плиз советом.......
Tell Me The Truth
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Что-то не вижу вашей схемы. вот можете посмотреть мою схему: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=669657#p669657 . Конечно, далека от идеала. но все ж.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

uldemir, давай на ты...... :beer:
а схема вот.....
что скажешь......?
файл открывается прогой sPlan 6.0.0.1......
Tell Me The Truth
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

файл открывается прогой sPlan 6.0.0.1....
и 7.0 тоже может открыть :)
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 14:01:25

Сообщение nubiri »

есть 12 панелек под лампы ин-12 30 гривен за все ( новые ) Могу по украине выслать кому надо
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Откуда: Москва

Сообщение Ян »

Одноплатный вариант Sunny_Clock (спасибо автору за конструкцию). Платку разводил в Диптрейсе.
Изображение
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:54:35
Откуда: Город ГЕРОЙ Ленинград

Сообщение Волосатый »

Ян писал(а):Одноплатный вариант Sunny_Clock (спасибо автору за конструкцию). Платку разводил в Диптрейсе.
Изображение
Впечатляет! А можно больше фоток (снизу, сзади)?
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

классно получилось))) :) молодец!
Ян, вы там потокое производство чтоли организовали?
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Электрический кот
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 12:18:28
Откуда: Тюмень

Сообщение ewrey »

Ян Хорошо вышло, тока жаль что лампы намертво впаяны, нужно было пистоны впаять от цанговых панелек.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Откуда: Москва

Сообщение Ян »

вот фотки сверху и снизу. Еще только не почистил окончательно. Производство не организовал, не надо. Но у меня много друзей, которым я с удовольствием подарю часики. Следующие уже в голове. :)) Конструктивно будут совсем другие.
Изображение
Изображение

Впаял потому что выводу мягкие, до и зачем панельки. Перед впайкой индикаторы проверил. Так компактней и надежней.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

Кстати, в Sunny clock применён несколько необычный вариант динамической индикации- стоит не один, а два дешифратора на 6 ламп. Т.е. скважность уменьшается вдвое. Но вот мне интересно, от такого решения есть какая-нибудь польза? Или работает точно так же, как и с одним дешифратором на 6 ламп? Просто, как говорится, если не видно разницы, то зачем платить больше? :))
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:10:34
Откуда: Эстония

Сообщение Gur_man »

Вот это часики! Ян, а чем дроссель заполнен?
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 14:45:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alexey_Sh »

Ян, приятно посмотреть!

to Гефестион: схема с 2-мя дешифраторами не такая и редкая. Как пример http://www.nixieclocks.de/english/nixie ... /index.php (есть на первой странице). Когда начинал делать, ориентировался в том числе и на этот проект. Соображения: не нарваться на ровном месте на недостаточную частоту обновления, и как следствие - "мерцание" индикаторов. Кроме того, если дешифратор один, надо ещё 3 оптрона, которые тоже что-то стоят и место занимают. Разводка правда была бы проще.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Откуда: Москва

Сообщение Ян »

Gur_man писал(а):Вот это часики! Ян, а чем дроссель заполнен?
Дроссель готовый, вот такой http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery. ... roup=10901
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:10:34
Откуда: Эстония

Сообщение Gur_man »

А понятно :)

------------------------------------------
Тут поэкспериментировал с лампочками, достаточно яркие.
В голову пришла мысль, можно ли сделать на часах со статической индикацией, чтобы яркость менялась автоматически с 00.00 и до 10.00 не меняя программу в контроллере?
К примеру, использовать какой-нибудь ключик на цифру "0" в десятках часах, который в свою очередь будет переключать анодную цепь...
Изображение
Если это возможно, то, что лучше использовать в качестве ключа?
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 13:55:42
Откуда: Украина, Александрия

Сообщение Apparatchik »

Gur_man писал(а):А понятно :)

------------------------------------------
Тут поэкспериментировал с лампочками, достаточно яркие.
В голову пришла мысль, можно ли сделать на часах со статической индикацией, чтобы яркость менялась автоматически с 00.00 и до 10.00 не меняя программу в контроллере?
К примеру, использовать какой-нибудь ключик на цифру "0" в десятках часах, который в свою очередь будет переключать анодную цепь...
Изображение
Если это возможно, то, что лучше использовать в качестве ключа?
Можно логически сложить то, что подаётся на вход дешифратора, тоесть подключить логический элемент ИЛИ на четыре входа, при нуле на всех входах на выходе будет ноль в остальных случаях еденица, на выход элемента любой низковольтный транзистор и релюшку. Только вот в 08:00 уже достаточно светло а яркость поменяется только в 10:00. Наверно если неменять в програме, то ставить более сложную логику подбирая под нужное время, но это сильно усложнит схему.

P.S. если по Вашей схеме то ИМХО любой низковольтный транзистор, ведь ид1 выход соединяет с минусом а на емиттере +5.
«И всё-таки она вертится!»
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 01:34:29

Сообщение Чебадонов »

Я тоже сделал на 2х дешифраторах и 6ти транзисторах , для экономии транзисторов.

SLvik вернись !!! а то вдохновение пропадает :)
Не поддавайся клопам - ЧЕШИСЬ!!!
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 08:13:01

Сообщение Шульга »

Apparatchik писал(а):
Gur_man писал(а):А понятно :)

------------------------------------------
Тут поэкспериментировал с лампочками, достаточно яркие.
В голову пришла мысль, можно ли сделать на часах со статической индикацией, чтобы яркость менялась автоматически с 00.00 и до 10.00 не меняя программу в контроллере?
К примеру, использовать какой-нибудь ключик на цифру "0" в десятках часах, который в свою очередь будет переключать анодную цепь...
Изображение
Если это возможно, то, что лучше использовать в качестве ключа?
Можно логически сложить то, что подаётся на вход дешифратора, тоесть подключить логический элемент ИЛИ на четыре входа, при нуле на всех входах на выходе будет ноль в остальных случаях еденица, на выход элемента любой низковольтный транзистор и релюшку. Только вот в 08:00 уже достаточно светло а яркость поменяется только в 10:00. Наверно если неменять в програме, то ставить более сложную логику подбирая под нужное время, но это сильно усложнит схему.

P.S. если по Вашей схеме то ИМХО любой низковольтный транзистор, ведь ид1 выход соединяет с минусом а на емиттере +5.
Совместить с фотореле.
Tza
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 23:57:20

Сообщение Tza »

Я вот прочитал такую книгу. Зачем мудрить с питанием.Всё просто...
Никаких индуктивностей и прочих микросхем...
Вложения
''MRB'',v.1178.(1993).[djv].zip
(891.97 КБ) 522 скачивания
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»