как заменить кнопки на энкодер?

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....

Сообщение Meteor »

D2.6 формирует уровень логической 1 на входах асинхронных сброса и установки. Можно заменить резистором. Сделано, потому как нельзя оставлять висящими в воздухе.
Инверторы нужны для создания задержки. Каждый элемент вносит около 20 нс, общее время составит 40 нс, что на 20 нс больше чем тактирующий сигнал на выходе D1.1
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Тоже прикупил себе пару энкодеров и задумался над такой схемой, чтобы импульс (условно UP/DOWN) возникал при КАЖДОМ изменении лог. состояния энкодера, а не один через четыре. До сих пор думаю :( Чувствую, не обойдётся без ждущего одновибратора.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3268
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 01:32:05
Откуда: г.Москва

Сообщение VIRGO »

Gudd-Head писал(а):Тоже прикупил себе пару энкодеров и задумался над такой схемой, чтобы импульс (условно UP/DOWN) возникал при КАЖДОМ изменении лог. состояния энкодера, а не один через четыре. До сих пор думаю :( Чувствую, не обойдётся без ждущего одновибратора.
Вот. Только надо разделить импульсы с помощью сигнала direction. (один инвертор и два элемента 2И)
Вложения
QuadratureDecoder1.gif
(1.59 КБ) 1481 скачивание
R3Dio 73!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

VIRGO писал(а):Вот. Только надо разделить импульсы с помощью сигнала direction. (один инвертор и два элемента 2И)
Хорошо, а откуда я возьму clk? :(
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3268
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 01:32:05
Откуда: г.Москва

Сообщение VIRGO »

Gudd-Head писал(а):Хорошо, а откуда я возьму clk? :(
От любого генератора, главное чтобы частота была выше максимальной скорости переключения энкодера,иначе будут пропуски отсчётов.
R3Dio 73!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

VIRGO писал(а):От любого генератора, главное чтобы частота была выше максимальной скорости переключения энкодера,иначе будут пропуски отсчётов.
Хм... Я, пожалуй, больше склоняюсь к программной обработке в МК.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3268
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 01:32:05
Откуда: г.Москва

Сообщение VIRGO »

Gudd-Head писал(а):Хм... Я, пожалуй, больше склоняюсь к программной обработке в МК.
Смотря какая скорость. Если для регулятора громкости или настройки то конечно МК проще, а если энкодер на валу двигателя и нужна точность, то с МК могут быть проблемы (в плане пропусков).
R3Dio 73!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

VIRGO писал(а):Смотря какая скорость. Если для регулятора громкости или настройки то конечно МК проще, а если энкодер на валу двигателя и нужна точность, то с МК могут быть проблемы (в плане пропусков).
Да, это будет что-то вроде регулятора громкости. Я уже и программку отладил :))
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 18:30:13

Сообщение Пряничный человечек »

Здравствуйте!
Я не вкуриваю немного, у энкодера 3 вывода(левый, средний, правый), а у Вас на схеме только 2, я так понимаю крайние, но куда подключить средний?
И можно Вас попросить, переделать схему на 561 серию микросхем.
Заранее спасибо.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Пряничный человечек писал(а):куда подключить средний?
Схема включения PEC11L (с фильтром):
Изображение
Вложения
Безымянный.GIF
(13.28 КБ) 10379 скачиваний
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 18:30:13

Сообщение Пряничный человечек »

Gudd-Head писал(а):
Пряничный человечек писал(а):куда подключить средний?
Схема включения PEC11L (с фильтром):
Изображение
Спасибо, подскажите еще одну вещь, собираюсь подключить выходы этой схемы к счетчику, реверсивному, например, 561ие11, чтобы крутишь вправо(+1,+2...), крутишь влево(-1,-2...). На ие11 как я понял из даташита, если на прямой вход подавать лог.1 то он будет суммировать, если на реверсивный лог.0 то вычитать, вопрос: Какой, по схеме преобразователя, выход прямой, а какой инверсный?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Пряничный человечек писал(а):собираюсь подключить выходы этой схемы к счетчику, реверсивному, например, 561ие11
Во-первых, какую именно схему? Во-вторых, я не спец по советским микрухам :)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 18:30:13

Сообщение Пряничный человечек »

Gudd-Head писал(а): Во-первых, какую именно схему? Во-вторых, я не спец по советским микрухам :)
Схема http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=56098
Ну про счетчик, любой, реверсивный, какой знаете =))
Главное что бы 4х разрядный код на выходе был.
Я так понял, мне нужно соединить вашу схему, и ту что по ссылке выше?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3268
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 01:32:05
Откуда: г.Москва

Сообщение VIRGO »

Для 561ИЕ11: выводы 1,5,9 на землю; счётные импульсы подавать на 15 вывод (счёт происходит по переднему фронту); 10 вывод направление счёта, при лог.0 - декремент, при лог.1 - инкремент.
http://www.rlocman.ru/comp/koz/cd/cdh22.htm
R3Dio 73!
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 18:30:13

Сообщение Пряничный человечек »

VIRGO писал(а):Для 561ИЕ11: выводы 1,5,9 на землю; счётные импульсы подавать на 15 вывод (счёт происходит по переднему фронту); 10 вывод направление счёта, при лог.0 - декремент, при лог.1 - инкремент.
http://www.rlocman.ru/comp/koz/cd/cdh22.htm
т.е. если на 10 выводе лог.1 то счетчик суммирует, если 0 то вычитает, а по "переднему фронту" - это значит ипульсы положительные т.е. лог.1? :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3268
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 01:32:05
Откуда: г.Москва

Сообщение VIRGO »

Пряничный человечек писал(а): а по "переднему фронту" - это значит ипульсы положительные т.е. лог.1? :)
Передний фронт это момент перехода из "0" в "1". Только в этом случае происходит счёт.
R3Dio 73!
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 18:30:13

Сообщение Пряничный человечек »

[quote="VIRGO"

Передний фронт это момент перехода из "0" в "1". Только в этом случае происходит счёт.[/quote]

Грубо говоря это можно сделать таким образом?
Вложения
Безымянный.JPG
(6.98 КБ) 1215 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3268
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 01:32:05
Откуда: г.Москва

Сообщение VIRGO »

Только конденсатор на кнопку повесить, иначе дребезг контактов будет.
R3Dio 73!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 19:19:52
Откуда: Главный Улей России (Moscow)

Сообщение DX168B »

Я вот подключил энкодер от автомобильного майтфуна к МК. Просто сделал подтяжку на + питания через резисторы на 4.7К, и параллельно контактам энкодера по одному кондёру на 0.01 мкФ.
Прерывание по спаду на первом контакте энкодера и в прерывании проверка состояния второго контакта энкодера.
Где-то был ещё и механический, можно сказать - готовый энкодер. Там, при вращении в одну сторону, импульсы шли только с одного контакта и при вращении в другую - только с другого контакта.
Работает так: Колесо цепляет своими выступами пружинный толкатель. Тот смещаясь в сторону вращения колеса надавливает на контакт. Как выступ колеса уходит дальше, толкатель, освобождаясь, возвращается назад, в центральное положение. При дальнейшем вращении процесс повторяется. При вращении в другую сторону, всё происходит так-же, только толкатель смещается в противоположную сторону и давит на другой контакт. Такой энкодер можно и самому скошачить из шестерни и контактов реле.
Изображение
Вложения
encoder.PNG
(5.48 КБ) 7312 скачиваний
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 18:26:40

Сообщение homeless »

Столкнулся немного с ремонтом автомагнитол с дохлыми энкодерами.... Вопрос сугубо меркантильный (при стоимости энкодера от 100р и выше думаю есть смысл)... Так вот - как с минимальными потерями(вложениями) сделать кнопочный аналог обычного (без push-button) энкодера ?
Накидал вот такую вот схемку (проверил в мультисиме - вроде работает, номиналы пока не уточнял по юзабельности - импульсы генерятся с частотой 5-6Гц). Выходы - А и В... без нажатия кнопок - на выходе пусто (хотя мультисим выдает на осцилле отдельные пики - но в пределах уровня логического "0"). При нажатии кнопок А или В - на выходах появляются импульсы (в зависимости от кнопок соответственно меняется сдвиг фазы). Если одновременно нажать кнопки - то на выходах тоже есть последовательность импульсов (в данном случае - регулятор громкости - это не сильно критично, можно поставить как уменьшение громкости при таком нажатии)
Место в панельке магнитолы как правило есть (под SMD и SOIC хватит... питание тоже)

Изображение

Может кто-то предложит более простой вариант ?
Ответить

Вернуться в «Теория»