CLR2313 - измеритель ёмкостей, индуктивностей и сопротивлени

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Вымогатель припоя
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 13:07:29
Откуда: Жуковский

Сообщение a_skr »

GARRICOL писал(а):Кстати для окончательной калибровки использовал программу от a_skr по ссылке http://www.radiokot.ru/forum/download/file.php?id=62897
Полезная прога значительно экономит время.

a_skr большое спасибо тебе за калькулятор. Очень удобно им пользоваться, глюков не обнаружил.
очень приятно, что кому-то пригодилась. :)
#DIZEL# писал(а):
Александр Чуреков писал(а):посмотри страницу 18. Там показано какие константы править. Если пользуешь пони прог, то прямо в ней и править. дел на 5 минут.
вручную то я умею править :) я хотел программой.
все просто:
1. включаем прибор, выставляем нули на нужных измерениях (C,L,R) кнопкой ">0<" при замкнутых щупах на L и R и разомкнутых на C.
2. подключаем эталонные детали, записываем показания прибора.
3. с помощью программатора считываем содержимое EEPROM (в зависимости от программатора или в формате Intel HEX - файлы eep или hex, или просто дамп - например файл bin или любой другой).
4. запускаем skr2313clr_v03.exe (уже _v04.exe), загружаем полученный на этапе 3 файл с помощью кнопки "загрузить eep, hex" или "загрузить bin, *" в зависимости от формата.
5. вводим в нужных полях (C,L,R) напротив строчки "Эталон" значение параметра эталонной детали, напротив строчки "Показания" то, что показал прибор. жмем нужные кнопки "C", "L", "R" в зависимости от того, какую калибровку(и) проводим. при этом происходит корректировка коэффициентов. жать нужную(е) кнопку(и) ОДИН РАЗ, т.к. при каждом нажатии будет происходить очередная корректировка.
6. жмем "сохранить eep, hex" или "сохранить bin, *" в зависимости от формата файла (см. п.3).
7. записываем полученный файл в EEPROM контроллера.
8. проверяем показания, при необходимости идем на п.1.
#DIZEL# писал(а):но у меня нет кнопки "сохранить eep, hex"?? есть только загрузить eep, hex
и вписывать что нужно наны,пики,микрофарады?? или все равно?
вводить к примеру
"эталон"- 200 нанофарад
показывает- 197,3 нанофарад
как нет кнопки??? :o у меня есть (см. рис.)
пики, наны - все равно, главное в одинаковых единицах. важно отношение.
дробные значения вводить через "," а не ".", или можно ввести 2000 и 1973, т.к. важно только отношение эталона к показаниям.
Вложения
1.jpg
(65.58 КБ) 1378 скачиваний
Последний раз редактировалось a_skr Сб апр 16, 2011 17:58:06, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 13:07:29
Откуда: Жуковский

Сообщение a_skr »

#DIZEL# писал(а):но у меня нет кнопки "сохранить eep, hex"?? есть только загрузить eep, hex...
вот блин, поставил схему Windows XP и размер шрифта Огромный (см. рис.). действительно кнопки убежали. убрал привязку кнопок к нижней границе окна. версия 04. если что, можно окно растянуть.
ps. кто знает, как в билдере 6 обойти это? или программно проверять при запуске, не убежали ли элементы управления за пределы и подстраивать размеры формы... :(
Вложения
Example_v04.zip
(302.9 КБ) 1873 скачивания
2.jpg
(65.23 КБ) 1301 скачивание
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 12:13:38
Откуда: Нижний Новгород.

Сообщение #DIZEL# »

ураааа! вот теперь все нормально :)) спасибо огромное a_skr :beer: (у меня не хр, а 7 )и даже части кнопок нижних не было видно,только ползунок.
Будь проще к людям! Хочешь быть мудрей — Не делай больно мудростью своей.Изображение
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 10:47:46

Сообщение black7 »

a_skr писал(а):
#DIZEL# писал(а):но у меня нет кнопки "сохранить eep, hex"?? есть только загрузить eep, hex...
вот блин, поставил схему Windows XP и размер шрифта Огромный (см. рис.). действительно кнопки убежали. убрал привязку кнопок к нижней границе окна. версия 04. если что, можно окно растянуть.
ps. кто знает, как в билдере 6 обойти это? или программно проверять при запуске, не убежали ли элементы управления за пределы и подстраивать размеры формы... :(

Честно горя я не спец, последний раз в билдоре был года 2 назад….
Советую разместить компонент Main menu, с ним точно не уезжает, если нравятся кнопки их можно спарить с меню и добавить даже горячие клавиши …
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 01:15:28
Откуда: Баку

Сообщение Ximikator »

Выше народ писал, что имеется большая погрешность при измерении резисторов с сопротивлением менее 50Ом, решил проверить, как у меня с этим обстоят дела, был приятно удивлён, во всём измеренном диапазоне показания не отличались от номинала более чем на 2%. При длительной работе ноль может уплывать где-то на 1,5-2Ома. В качестве опорного также используется планарный резистор 0805 2кОм 5%. Я так думаю, что большая погрешность связана либо с неправильно выбранным опорным резистором, например проволочным, индуктивность которого может искажать результат измерений, либо с плохой фильтрацией по питанию.

Изображение
Вложения
CLR2313.png
Таблица замера резисторов
(9.18 КБ) 5183 скачивания
Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 11:42:18

Сообщение AleksanderG »

Один вопрос по схеме. В ней предусматривается распайка MISO MOSI SCK
для внутрисхемного программирования ISP-PROG. Но по даташиту я не увидел
на ножках РВ5 РВ6 РВ7 такой возможности. Вразумите.
Реклама
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:48:59
Откуда: Ульяновская обл, поселок.

Сообщение Александр Чуреков »

Изображение
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 21:35:24

Сообщение NO F3@R »

Народ,подскажите на какой печатке лучше собирать?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

NO F3@R писал(а):Народ,подскажите на какой печатке лучше собирать?
зависит от дисплея и компонентов...например, другой дисплей, или смд-резюки....ну или когда сам мк в соик-корпусе.....
на каждый вариант своя печатка...
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 21:35:24

Сообщение NO F3@R »

Дисплей 16-ти символьный на две строки,ну и скорее всего выводные детали.
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:48:59
Откуда: Ульяновская обл, поселок.

Сообщение Александр Чуреков »

у дисплеев часто разная распиновка. Если выводные, ищи плату несколькими страницами выше. Я выкладывал печатку. Я к дисплею припаял разъем на проводах. Снял-прошил-одел.
ЗЫ. 32стр
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 21:35:24

Сообщение NO F3@R »

Спасибо
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 01:15:28
Откуда: Баку

Сообщение Ximikator »

Сегодня заменил опорную катушку на четыре соединённые последовательно-параллельно (см. вложение), как результат, показания стали значительно стабильнее (особенно в диапазоне <10uH), видимо из-за уменьшения саморазогрева катушек. Проверил все имеющиеся у меня номиналы, результат в таблице. Сильно выделяется лишь номинал 220uH, с чем связано не знаю, измерил четыре штуки (все из одной партии, других, к сожалению нет), разницы практически нет. Ещё бы найти претензионную катушку для калибровки, было бы замечательно, но и так результат меня полностью устраивает.

P. S.
Не понимаю, зачем искать готовые печатки, которые зачастую разводятся под конкретный, имеющийся в наличии корпус, если можно сделать свою, благо схема простая, деталей минимум, должен же быть хоть какой-то элемент творчества... А при нехватке времени, так проще готовый прибор купить, обойдётся в сумму соизмеримую со стоимостью деталей (от силы 20$).
Изображение

Изображение
Вложения
CLR2313_Induct.png
Таблица замера индуктивностей
(11.26 КБ) 4956 скачиваний
sch.png
Последовательно-параллельно соединение катушек
(2.81 КБ) 5031 скачивание
Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 13:07:29
Откуда: Жуковский

Сообщение a_skr »

Александр Чуреков писал(а):у дисплеев часто разная распиновка. Если выводные, ищи плату несколькими страницами выше. Я выкладывал печатку. Я к дисплею припаял разъем на проводах. Снял-прошил-одел.
ЗЫ. 32стр
зачем снимать? у меня 16x2 data image 16230NR B/R запаян проводами. прошиваю байтбластером мв. нет проблем.
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 20:48:59
Откуда: Ульяновская обл, поселок.

Сообщение Александр Чуреков »

Встречалось тут, что не прошивается с подключенным дисплеем. К тому же, у меня одни и теже штырьки для прошивки и дисплея.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 19:32:29

Сообщение jondanger »

Привет ребята,собрал я данный девайс во всем разобрался вот только одна проблема,при измирении индуктивности подключаю щупы к LX и(RX LX)меряет индуктивность и сопротивление почему то,тоесть если я щупы переставлю для измерения сопротивления RX и(RX LX) то не фига не происходит дисплей молчит это правильно или нет ответьте?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 01:15:28
Откуда: Баку

Сообщение Ximikator »

jondanger
Очевидно, что нет. В режиме измерения сопротивления, втыкание щупов в гнезда Lx и Lx/Rx, конечно покажет некоторое отрицательное сопротивление, но это лишь потому, что у них частично общие цепи. Ищи плохой контакт в цепи измерения сопротивления - от 6 ( и 9) ноги D1, резистор R2 и разъем, к которому он подключен.
Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 19:32:29

Сообщение jondanger »

Ximikator
Да нет сегодня весь день проверял и не чего,не пробивает 2кОм,только через катушку замеряет сопротивление и все а через резистор R3 не фига не хочит молчит как проклятый помогите пожалуйста что делать?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 01:15:28
Откуда: Баку

Сообщение Ximikator »

То есть от выходного разъема до 6-9 ноги D1 эти 2кОм прозванивается, но при замыкании Rx и Rx/Lx (в режиме замера сопротивления) никаких изменений на экране нет? Видимо внимательнее надо быть, либо я не знаю... Если в режиме замера индуктивности прибор работает (не обязательно точно, но хотя бы реагирует на разные подключаемые катушки), значит затык только в цепи D1(6-9) -> R2 -> Out, без вариантов. Если не трудно, выложи печатку.
Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 19:32:29

Сообщение jondanger »

Да конечно вот печатка только в схеме указано 1 кОм а я поставил 2 кОм 1% а так все по схеме
Вложения
Plata.lay
(38.68 КБ) 920 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Статьи»