Нужна схема сетевого ИБП на UC3842 с ОС на РС817

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Руслан Virus,
это же на какую ты мощность замахнулся с сердечником Ш16х20?
и что такое - аж 18 витков. это, по-твоему много или мало?
а зазор 0,000 - это не нужно зазора.
ИМХО - мое мнение.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Еще чуть-чуть дополню :) ИМХО - русифицированная аббревиатура от английского IMHO - in my humble opinion, что в переводе означает "по моему скромному мнению" :)
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 00:40:54
Откуда: г Краматорск

Сообщение Руслан Virus »

Добро есть еще и сердечник Ш12*15, на рыл из телека проницаемость не написана но думаю М2000НМ
Потянет этот сердечник, посмотрите вложение есть-ли замечания?
Вложения
Doc1.doc
(137.5 КБ) 475 скачиваний
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Руслан Virus, даже Ш12*15 при твоей потребности называется из пушки по воробьям.
ты хоть обратил внимание, какой коэффициент заполнения окна у тебя получился? а получился он 0,035. и это даже несмотря на то, что зазор ты задал в 2 раза больше, чем просит программа.
ты ввел желаемый диаметр провода, но ты не поставил галочку использовать диаметры проводов.
моя программа сделана для тех, кто понимает, что он программе задает, и кто понимает, что он видит в результатах.
для тех, кто не понимает, существует PI Expert.
да, картинки можно прикреплять сразу, а не упаковывать их в документ.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 00:40:54
Откуда: г Краматорск

Сообщение Руслан Virus »

А почему В Радио1998 №11 стр48 получилась первичка в 160Вит?
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

ты думаешь я кинусь искать Радио1998 №11 стр48?
объясняю кратко и последний раз: витков у тебя получилось мало из-за большого сечения сердечника.
следующие объяснения ищи в книгах по импульсным источникам питания.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 14:09:13
Откуда: Донбасс

Сообщение MakSVs »

Возвращаясь к схеме хочу сказать, что всё заработало.
Перемотал как нужно трансформатор, поменял диод в цепи +25V на F12C20C, т.к. S20C40 сорока вольтовый.
Транзистор поставил 2N60 (из живых остались только эти) увеличил сопротивление затвора транзистора до 150 Ом.
Убрал резистор 1М с +310 на вывод 3 микросхемы.
Под нагрузкой в 1А и без нее выходное напряжение скачет постоянно с периодичностью в 1-2 секунды на 1 Вольт.
Подозреваю на большую емкость конденсатора в цепи диода и стабилитрона ?
Немного греетя резистор снаббера. Трансформатор холодный, на слух никаких шумов.
"Гонял" блок около 10 минут при выходном напряжении 20В и токе 2А. Температура транзистора и диода небольшая.
В общем блок завелся. Доволен как слон :)))
Вопросы:
1. Можно ли уменьшить без потери безопасности номинал конденсатора С18 1uF скажем до 100nF или 330nF ?
2. Обязательно ли соединять низковольтный и высоковольтный минус конденсатором ?
2.1. Если да, то будет ли это безопасно, если соединить земли двух таких блоков с разным или одинаковым подключением к ФАЗЕ и НОЛь ?

P.S.
Starichok51 и Juri000 Огромное спасибо! :beer:
Всё знать невозможно, но ужасно интересно !
DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 14:09:13
Откуда: Донбасс

Сообщение MakSVs »

Дополнение к предыдущему посту:
Сегодня включал блок при выходном напряжении 20В и токе 2А. Работал минут 30-40. Радиаторы транзистора и диода одинаковые от компьютерного БП, температура транзистора не большая, диод греется больше, но все в пределах нормы. Однако температура трансформатора была довольно высокой, может градусов 40, может больше. :shock: Что делать ума не приложу ?
Всё знать невозможно, но ужасно интересно !
DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Какой феррит сердечника? Какова частота преобразования? Каким проводом намотаны обмотки?
Все эти факторы (но не только!) могут, при неправильном выборе, влиять на нагрев транса.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 14:09:13
Откуда: Донбасс

Сообщение MakSVs »

serg_ns, ну ведь писалось уже.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=811139#p811139
Всё знать невозможно, но ужасно интересно !
DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Не, ну ты красавец! Тебе трудно набрать две строчки в ответе? :evil: Что я по той ссылке должен был найти?!
Например вот это:
Трансформатор наверное перемотаю. Получается нужно (например) высоковольтную обмотку мотаем по часовой стрелке, а остальные против ? Или можно мотать, скажем, все по часовой, но подключаться наоборот ?
?
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Мучитель микросхем
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 01:51:44

Сообщение Juri000 »

MakSVs писал(а):температура трансформатора была довольно высокой, может градусов 40, может больше. :shock: Что делать ума не приложу ?
Это называется высокая температура ? Для транса это пионерлагерный режим.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 14:09:13
Откуда: Донбасс

Сообщение MakSVs »

serg_ns, извини :)
Всё знать невозможно, но ужасно интересно !
DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

:beer:
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 14:09:13
Откуда: Донбасс

Сообщение MakSVs »

В общем было успешно собрано 2 блока питания по этой схеме
Изображение
Исходные данные:

Тип магнитопровода: EI 33.0/24.0/12.7/9,7
Величина зазора в магнитопроводе: 0.4
Напряжение питания (мин. - макс.): 200 В - 350 В, постоянного тока
Частота преобразования: 85 кГц
Максимальное допустимое напряжение на ключе: 600 В
Плотность тока: 4 А/мм2
Вторичные напряжения и токи:
1. 24 Вольт, 2.5 Ампер
2. 15 Вольт, 0.05 Ампер

Результаты расчета:

Отраженное напряжение: 159.43
Максимальное напряжение на ключе: 509.4
Магнитная проницаемость, эффективная: 178.5
Индуктивность сердечника: 395.4 нГн/виток^2
Рассчитанная амплитуда индукции: 0.215 T
Число витков и диаметр провода первичной обмотки: 45 витков, провод 0.55 x 1
Число витков и диаметр провода вторичных обмоток х число жил
1. 7 x витков, провод 0.66 x 3
2. 5 x витков, провод 0.55 x 1
Коэффициент заполнения окна: 0.203

Указанные намоточные данные рассчитывались программой Flyback(3100) с этого сайта.
Вот что получилось. Может кому-то будет интересно.
Изображение
Это под номинальной нагрузкой
Изображение
(Прошу прощения за бардак на столе :oops: )
Всё знать невозможно, но ужасно интересно !
DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 22:43:08
Откуда: Тамбов

Сообщение OMOHPA »

скинте пп плиз
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 00:27:17

Сообщение ZERRO »

Здравствуйте уважаемые коты! Вот уже который день мучаюсь с ИИП от MakSVs, нехочет запускаться ни в какую, хоть ты тресни :)) .
Лампочка, впаянная место предохранителя, горит постоянно :idea: и также горит FR207! Трансформатор перематывал уже два раза:
Первичка 30 витков 0.58х1 (3 слоя);
Питание 5 витков 0.58х1 (1 слой);
Вторичка 6 витков 0.68х3 (2 слоя);
Сердечник туго стянул изолентой.
Скажите ето все-таки из-за транса?
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

А сердечник какой? Твои намоточные данные без данных по сердечнику ни о чем.
И, кстати, фазировка транса правильно соблюдена?
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Зазор в сердечнике есть?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 00:27:17

Сообщение ZERRO »

Трансформатор от компютерного БП ЕI33*24*12.7, фазировку соблюдал. Зазор - две прокладки из бумаги (по 0.1 мм).
Ответить

Вернуться в «Питание»