Самодельные динамики 37см.

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 04:50:58

Сообщение кузнечик »

piligrim130 писал(а): остается задействоваь магниты от винчестеров :))
я уже задействовал, когда самдельные динамики делал: http://www.ky3ne4ik.narod.ru/alfa.html

Я магниты клею эпоксидной смолой (эпоксидкой), раньше клеил БФ2.
Грунт что ли купить...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Откуда: Севастополь,город Русских моряков

Сообщение Gnat »

Где найти сейчас БФ-2. Все динамики делались на нём раньше. При сборке магнитной системы нужно как можно тоньше слой клеящий.(что б минимальные потери в зазорах были) поэтому клей применяют.
Паяю уже 60лет.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 23:16:44
Откуда: г.Павлодар

Сообщение alexsan »

Вот может кому пригодится как делать подвесы http://hobby-net.net/view_cat.php?razdel=podves
Собираю все что попадает под руку.Главное не переборщить
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 21:43:32
Откуда: Тульская область

Сообщение TraNSfer 2 »

Что то подобное я делал при помощи утюга :))
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 04:50:58

Сообщение кузнечик »

Все таки не нашел ответа: какова чувствительность полученных динамиков? Хотя бы приблизительно/относительно 75гдн(ок.86дб/вт/м) или басовика от Электроники 50/75АС -061(65) (ок.91дб/вт/м)
Интересует именно направление по замене дорогостоящих магнитов самодельными соленоидами. Если у кого нибудь, есть опыт, поделитесь пожалуйста.
Уж больно имеется желание получить мид-бас от ленточного динамика. Но количество и цена ПЛОСКИХ магнитов, по самым скромным прикидкам, мягко говоря не по зарплате.
Автору темы респект.
Грунт что ли купить...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Откуда: Севастополь,город Русских моряков

Сообщение Gnat »

Если о моих динамиках речь,то 93-96dB давление при 1 ватте на расстоянии 1го метра.
Это не приблизительно,а точно.
Паяю уже 60лет.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

Gnat писал(а):Если о моих динамиках речь,то 93-96dB давление при 1 ватте на расстоянии 1го метра.
Это не приблизительно,а точно.
Не понятно.
Стандарты ведь есть. Или так трудно работать с клавиатурой?
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 12:52:51
Откуда: Москва

Сообщение LUXOR »

Gnat писал(а):Если о моих динамиках речь,то 93-96dB давление при 1 ватте на расстоянии 1го метра.
Это не приблизительно,а точно.
Взаимоисключающие параграфы , не ?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Откуда: Севастополь,город Русских моряков

Сообщение Gnat »

Динамиков несколько,Нч,СЧ и ШП.К тому же зависит от силы тока через катушку. Поэтому регулятором напряжения подмагничивания,можно менять чувствительность в больших пределах.Одновременно меняется добротность динамика и его характеристики. Соответственно изменяется и звучание. Так что всё верно я написал.
Все таки не нашел ответа: какова чувствительность полученных динамиков?
В просто народии ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ,на самом деле создаваемое давление.
Ведь если бы мы измеряли чувствительность. То константой было бы давление например (90dB)а не подводимая мощность (1ватт). И вот тогда бы мы говорили ,что такой то динамик создаёт давление 90dB при подведении 0.9вт,а такой то создаёт давление 90dB при подведении 1.2ватт. И это была бы Чувствительность.
Паяю уже 60лет.
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

Теперь всё ясно. За ответ - большое спасибо!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

В просто народии ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ,на самом деле создаваемое давление.
ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ есть не что иное, как ОТНОШЕНИЕ УРОВНЯ ЗВУКОВОГО ДАВЛЕНИЯ К ПОДВОДИМОЙ МОЩНОСТИ. Обычно измеряется звуковое давление при подводимой мощности 1Вт. И даже имеет свои единицы измерения (дБ/Вт/М). Не стоит путать звуковое давление с отношением звукового давления к единице подводимой мощности. Ведь один динамик может создать звуковое давление 100дБ при подводимой мощности 25Вт, а второму хватит и 10Вт для тех же 100дБ. Но это совершенно не значит, что чувствительность у них одинаковая. Скорее, разная, причем в 2,5 раза отличается. :tea:
То константой было бы давление
Однако, за константу берут мощность, кстати, опрелеленную - 1Вт :tea: .
И вот тогда бы мы говорили ,что такой то динамик создаёт давление 90dB при подведении 0.9вт,а такой то создаёт давление 90dB при подведении 1.2ватт. И это была бы Чувствительность.
Всё верно, конечно, но не стандартно ни разу. Это как схему вверх ногами смотреть - смысл не меняется, а номиналы прочесть сложнее :))) . Ведь везде пишут иначе - кол-во децибел на ватт, а не кол-во ватт на сколько-то дб

Не стоит принимать вышесказанное в штыки.
ааааааааааааа
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Откуда: Севастополь,город Русских моряков

Сообщение Gnat »

Интересное рассуждение,но к чему повторять то что я написал?
Что я и привёл по своим динамикам.(см. выше.)
Выражение dB не является измерительной единицей. Им нельзя ничего измерять (как например вольтом,ампером и пр.)
Звуковое давление измеряется в н/м2. Или pa. (Паскалях) За нулевое давление в звуковоспроизведении - приняли порог слышимости,2х10-5 н/м2. Поэтому отношение звукового давления, 1н/м2 (1ра.) к нулевому давлению есть величина 94dB. Каждый измерительный микрофон имеет калибровочные данные.Сколько mV он выдаёт при воздействии на его мембрану, звукового давления 1pa. на частоте 1000гц.
Например -37dBv/ра (14mv/ра) а зная его частотную характеристику,мы можем измерять давление на любой частоте.
Общепринято для сравнения различных головок, давление измерять на оси, на расстоянии 1го метра ,при подведении 1го ватта и выражать его отношением этого давления к нулевому давлению. Но это не ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ. Это ОТДАЧА.КПД. Но в обиходе прижилось выражение ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ.
Профессионал говорит,доработав головку я увеличил отдачу в ДВА раза. Отдачу а не чувствительность.
P1010452.JPG
(34.47 КБ) 1414 скачиваний
Паяю уже 60лет.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Откуда: Севастополь,город Русских моряков

Сообщение Gnat »

В личку пишут мне и спрашивают как делается подмагничивание? Любой промышленный динамик можно переделать на подмагничивание. Убираем заднюю часть (шайбу с кёрном) Убираем магнит. Вместо магнита отпиливаем от трубы соответствующего диаметра кусок высотой как магнит. На кёрн мотаем катушку 5000 вит. 0.1мм . В куске трубы делаем отверстие для выводов катушки. Этот кусок приклеиваем к динамику и сверху приклеиваем шайбу с кёрном (отцентровав). Получился динамик с подмагничиванием.
Вот примерный набросок, первого моего динамика из того что нашёл в гараже.
Самодельный динамик.PNG
(32.49 КБ) 1990 скачиваний
Паяю уже 60лет.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Откуда: Севастополь,город Русских моряков

Сообщение Gnat »

Народный динамик в массы пошёл! Отработан ШП диффузор. Ремонт мощных дискотечных динамиков,изготовление любых подвесов.
P1010511.JPG
(145.04 КБ) 1996 скачиваний
P1010513.JPG
(141.18 КБ) 1900 скачиваний
P1010480.JPG
(142.83 КБ) 1549 скачиваний
P1010486.JPG
(146.69 КБ) 1552 скачивания
Паяю уже 60лет.
Мудрый кот
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49

Сообщение DIMON_CHAiNIK\\ »

Я бы у вас прикупил парочку.Но увы до вас далеко...
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 04:50:58

Сообщение кузнечик »

Спасибо за развернутые ответы на мой вопрос.
В вдогонку: кто нибудь может посоветовать конструкцию легкого диффузора? Такого *легкого*, что бы *успевал* за СЧ/ВЧ *ленточником*?
Грунт что ли купить...
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 18:51:30

Сообщение New-Classic »

Gnat писал(а):Народный динамик в массы пошёл! Отработан ШП диффузор. Ремонт мощных дискотечных динамиков,изготовление любых подвесов.
Вам можно заказать изготовление среднечастотного динамика?
Встал на лапы
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 17:31:19

Сообщение кирилл555 »

А какую литературу на эту тему можно почитать?? :write:
[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x20.gif[/img][/url]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Откуда: Севастополь,город Русских моряков

Сообщение Gnat »

На какую тему? Изготовление динамиков в домашних условиях или устройство динамиков,параметры,что от чего зависит? Почитайте И.М. Болотников Громкоговорители. Наберите в поиске и скачайте. Труды Алдошиной почитайте.
Паяю уже 60лет.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Как же я эту тему раньше не заметил? Гнат - Вы просто молодец! Мастер!
У меня есть несколько вопросов/предложений(поэкспериментировать). Я так понимаю диффузор должен быть максимально легкий и максимально жесткий. Вроде бы так? Первый вопрос: почему на внутренней стороне диффузора не пристроить бы ребра жесткости? Небольшие такие, ... Второй вопрос: обычная магнитная система: постоянный магнит + подвижная легкая катушка. А что если вместо постоянного магнита пристроить катушку(это делали, знаю), но на катушку подать встречное переменное напряжение от усилителя? (наример мостового?). Просто интересно: как это отразится на отдаче и качестве звука? Можно поэкспериментировать и с электромагнитным тормозом для НЧ головки (тормозить обратный ход и паразитное колебание).
Простите, что такие вопросы задаю - изобретательский зуд...А проверить - нет возможности.
А поболтать?
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»