LabView:вопросы и ответы

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
orinoko

Сообщение orinoko »

Свойство History у вас, если внимательно посмотреть, оно выходное(для чтения), то есть к нему подключаются входы, а вам нужно входное(для записи).
Для этого нужно на свойстве ПКМ -> Change to write
Вложения
ToRead.png
(86.65 КБ) 614 скачиваний
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 14:05:26

Сообщение Djek_Nemesis »

Я вам бесконечно благодарен, я даже и представить боюсь чтобы я делал без вас. спасибо за то что есть такой хороший человек с большим терпением! :kiss:
Реклама
orinoko

Сообщение orinoko »

А вот кстати, мне будет интересно, как вы реализуете работу с диодами и транзисторами. Потому что даже на вкладках у вас нестыковка.
1. На вкладке с диодами. Вам нужно регулировать ток, а не напряжение.
2. На вкладке с биполярным транзистором. Правильней регулировать входной ток, а не напряжение, так как управление биполятным транзистором происходит током. А вот полевой управляется напряжением.
Так что вам дополнительно придётся пролистать теорию по полупроводникам.
А интересно мне , потому как эти элементы являются нелинейными.
Я, например, как-то делал виртуальный стенд для изучения работы схем выпрямления (плюс сглаживающий конденсатор), так у меня с этим кондёром такая математика была реализована...
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 14:05:26

Сообщение Djek_Nemesis »

во второй работе будет формула какая-то, по которой будет работать ЛБ2, но что там будет - пока научный руководитель не решил, завтра-послезавтра поеду в универ решать вопросы на счет второй ЛБ. а чего вы мой прибор всё мучаете спустя несколько дней как помогли с очисткой графика? :))
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
orinoko

Сообщение orinoko »

Не. Там для меня нечего смотреть. Я просто вспомнил. А заодно и похвастал )))
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 14:05:26

Сообщение Djek_Nemesis »

PS спасибо за книгу по почте
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 18:42:21
Откуда: Украина, г.Николаев

Сообщение Roman Venom »

такой вопрос. как накопить 10 значений, а потом найти их среднее?
Успех - императив!
orinoko

Сообщение orinoko »

Roman Venom писал(а):такой вопрос. как накопить 10 значений, а потом найти их среднее?
Можно через Shift Register.
Зависит от того, как эта последовательность значений получается
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 18:42:21
Откуда: Украина, г.Николаев

Сообщение Roman Venom »

orinoko
Можно через Shift Register.
Зависит от того, как эта последовательность значений получается
Это байты(точнее 1 байт), которые принимает МК. Я их обрабатываю. Вот после обработки необходимо сформировать массив из, допустим, 10 значений, чтобы потом их среднее арифметическое вывести на индикатор. Логику этого себе представляю так: счетчик до 10 с циклом условия, значения последовательно заполняются в массив(?) Разобрался с ф-цией Build Array Function , с помощью неё я так понимаю можно сформировать массив байтов. Только вот как сделать чтобы это происходило последовательно?
Успех - императив!
orinoko

Сообщение orinoko »

Roman Venom писал(а):orinoko
Можно через Shift Register.
Зависит от того, как эта последовательность значений получается
Это байты(точнее 1 байт), которые принимает МК. Я их обрабатываю. Вот после обработки необходимо сформировать массив из, допустим, 10 значений, чтобы потом их среднее арифметическое вывести на индикатор. Логику этого себе представляю так: счетчик до 10 с циклом условия, значения последовательно заполняются в массив(?) Разобрался с ф-цией Build Array Function , с помощью неё я так понимаю можно сформировать массив байтов. Только вот как сделать чтобы это происходило последовательно?
Байты примает МК (микроконтроллер?). Кто их обрабатывает (Я - это кто?). Кто посылает байты?
Или вы получаете от МК по 1 байту? Покажите хотя-бы картинкой ту часть программы, где бы вы хотели посчитать среднее.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 18:42:21
Откуда: Украина, г.Николаев

Сообщение Roman Venom »

Или вы получаете от МК по 1 байту?
Да, принимаю по байту. Извините, опечатался.
Собсно всё предельно просто(только не в лабвью :)) ). Необходимо выводить на индикатор среднее значение тока.
Вложения
сделать среднее значение.JPG
(11.37 КБ) 431 скачивание
Успех - императив!
orinoko

Сообщение orinoko »

Вот я набросал принцип. Думаю, тут все понятно. Будет показывать среднее последних 10 значений. Можно, кстати, ещё сделать некий упрощённый аналог ФНЧ.
Вложения
СреднееЗнач.png
(60.39 КБ) 493 скачивания
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 18:42:21
Откуда: Украина, г.Николаев

Сообщение Roman Venom »

очередное спасибо. попробую - отпишусь.
Успех - императив!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 14:05:26

Сообщение Djek_Nemesis »

А натуральный логарифм Ln есть в лабвью? не получается найти
orinoko

Сообщение orinoko »

Djek_Nemesis писал(а):А натуральный логарифм Ln есть в лабвью? не получается найти
Наверное, не там искали?
Mathematics -> Elementary -> Exponential
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 14:05:26

Сообщение Djek_Nemesis »

спасибо, я как всегда в своем репертуаре)
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 14:46:48

Сообщение maksipus »

Уважаемый orinoko.
Очень надеюсь, что вы будете продолжать консультировать в этой теме и я смогу получить квалифицированную помощь.
Я ваш земляк, живу рядом. Для небольшой СТО (личной) решил поставить панель активного солнечного отопления S=15м2. Солнца у нас хватает, а газ уже кусается.
Разработать, сделать, написать прогр-му контроллера управляющего самой системой для меня не сложно (хотя электроника это хобби для меня).
Решил, что контроллер не только будет управлять исполнительными механизмами, но и вести статистику.
Но вывод на экран ЖКИ не впечатляла до зубной боли. Слишко примитивно и без долговременной памяти.
А вот LabView устраивает естественно полностью.
Сейчас в свободное время штудирую уроки (пока даже не чайник, а хуже), освою азы, спаяю макетку и попрошу у вас помощи.
Не откажите?
orinoko

Сообщение orinoko »

Будем посмотреть :)
кстати, вот ссылка на большой список литературы по LV
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3449828
Правда, я не знаю, возможно, получу предупреждение от модератора за выкладывание такой ссылки
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 14:46:48

Сообщение maksipus »

Буду очень надеятся.
Вы бы не могли дать ссылку где поводится "разбор полетов" для начинающих?
Особенно интересует работа с последовательным портом. Для меня сложно изучать теорию без опробывания в железе. Не хочется напрягать тем что уже жевано, разжевано.
Было бы очень удобно, когда такой пример был бы с реальной (простой) конструкцией.
Просто мне как не проф-лу удобнее сделать устройство в железе, зная что я хочу получить от него, а затем блоками писать прог-му управления выясняя разницу между желаемым и фактическим результатом.
orinoko

Сообщение orinoko »

для начала проглянте всю тему. там затрагивался вопрос связи. В самом LV просто офигенный набор примеров (Find examples)
Ну и сходите по ссылке...
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»