ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 10:24:51
Откуда: Россия, Магадан

Сообщение belyay »

Magistor писал(а):Ребята помогите разобраться. Включаю режим зарядка на индикаторе высвечиваеться Подождите... и все на этом. Куда копать?
У меня такая фигня, блок уходит в защиту контроллер ждет входящие напряжение, а его нету.
У меня другой вопрос все лишнюю обвязку выпаивать TL494? может кто то фотки БП покажет.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 20:33:31
Откуда: Минск

Сообщение Magistor »

Вот фотки блока питания. Вопрос про подождите остается актуальным с чего начать ковырять?
Вложения
STP80058.jpg
(86.07 КБ) 1656 скачиваний
STP80057.JPG
(108.08 КБ) 1296 скачиваний
STP80055.JPG
(193.61 КБ) 1434 скачивания
STP80054.JPG
(172.22 КБ) 1544 скачивания
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:57:49

Сообщение Слон »

Выходное напряжение БП при этом какое?
Опыт- сын ошибок трудных....
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 20:33:31
Откуда: Минск

Сообщение Magistor »

Практически неизменно с 9,7 прыгает на 9,9 при этом блок питания подпстрикивает. Защиты все отключил
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Откуда: ХМАО Югра Белоярский

Сообщение SergeyK »

Magistor писал(а):Ребята помогите разобраться. Включаю режим зарядка на индикаторе высвечиваеться Подождите... и все на этом. Куда копать?
Тоже самое было, все банально просто дохлый акум. Схеме недостаточно напруги чтоб начать работать по программе, ну или типа того как мне объяснили. Гдето по теме я уже поднимал этот вопрос. Ну и смысл в следущем взял другой более живой акум и все заработало.
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 20:33:31
Откуда: Минск

Сообщение Magistor »

Блин другую проблему сотворил я попробовал прошить другую прошивку на программаторе ChipProg48 и все запорол терь вообще не запускается подозреваю что что то не прально делаю с программированием фъюзов. Сами фъюзы выставляю правильно а вот почему не програмит хез. Мот кто работал на этом программаторе подскажет как прально запрограммить фъюзы? Прога посленяя с сайта производителя. До этого програмил на Супер про 3000 все сразу заработало.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 20:33:31
Откуда: Минск

Сообщение Magistor »

Блин выставил фузы по умолчанию все запустилось но оч тормозит
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 20:33:31
Откуда: Минск

Сообщение Magistor »

Блин заработало только тогда когда выставил галочки
CKSEL2
CKSEL3
SUT1
BOOTRST
EESAVE
CKOPT
JTAGEN
OCDEN

Убираю CKSEL3 и все умирает и хез знает из за чего это происходит?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 20:33:31
Откуда: Минск

Сообщение Magistor »

А может кто описать как правильно отрегулировать схему с помощью подстроечных резисторов в место постоянных?
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 20:53:14

Сообщение vovagvi »

Magistor писал(а):А может кто описать как правильно отрегулировать схему с помощью подстроечных резисторов в место постоянных?
Подбери соотношение 1:9
но это не надолго, при разных температурах в ЗУ номиналы будут плавать
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 20:33:31
Откуда: Минск

Сообщение Magistor »

ну вот и я запустил :) проблема была с бракованным транзистором не открывался.
Вопрос про лампочку включаю тренировку лампочка не загорается я так понимаю что должна в режиме разряда загораться?
И второй вопрос с фузами я так и не понял почему у меня отличаеться от ваших а именно CKSEL2 CKSEL3 програмим в 1 только тогда запускается
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 10:24:51
Откуда: Россия, Магадан

Сообщение belyay »

Заметил такой глюк: при зараядке разрядке аккумулятора 7А*ч и при выставленном профиле от 5 до 17 А*ч видно погрешность в показании тока, показывает меньше чем есть. когда выбираешь профиль от 17 до 90 А*ч то все нормально. точно как на приборе. И еще почему то не увидел в показаниях тока нечетных десятых только четные 2,2 2,0 1,8 1,6.... это так должно?
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:57:49

Сообщение Слон »

Да, у них разные пределы измерений, переключаются автоматически. Ставьте точные резисторы и делайте калибровку-будет показывать точно.
Погрешность измерения разрядного тока будет выше, чем зарядного.
Опыт- сын ошибок трудных....
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 20:33:31
Откуда: Минск

Сообщение Magistor »

Кто ни будь может рассказать как должна работать лампочка в каком режиме какой мощности?
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:57:49

Сообщение Слон »

gikart писал(а):Кулер желательно привязывать к температуре, а не к зарядному току. Заряжать приходися и при минус 30 и при плюс 30ти градусах. В первом случае LM-ку наоборот подогревать надо, а во втором и при 1м ампере греться будет.
Кстати, да. Это правильно. Просто я пошёл по пути упрощения схемы, экспериментально подобрал значения тока и сделал программное откключение. Неплохо было бы сделать узел управления кулером на каком-нибудь термодатчике, да еще чтобы все это работало независимо от микроконтроллера. Может, у кого есть идеи?
Опыт- сын ошибок трудных....
Вымогатель припоя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 13:31:29
Откуда: Томск

Сообщение velant77 »

я развел на отдельной платке в smd вот такой http://easyelectronics.ru/analogovyj-re ... ml#more-25
датчик закрепил на радиаторе возле D2. это у меня самое теплое место
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Если использовать отдельное устройство, то может лучше будет это - http://hardlock.org.ua/mc/tiny/fan_pwm/index.html
Печатные платы и детали для сборки здесь, здесь и здесь, часики
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 20:33:31
Откуда: Минск

Сообщение Magistor »

Слон писал(а):
gikart писал(а):Кулер желательно привязывать к температуре, а не к зарядному току. Заряжать приходися и при минус 30 и при плюс 30ти градусах. В первом случае LM-ку наоборот подогревать надо, а во втором и при 1м ампере греться будет.
Кстати, да. Это правильно. Просто я пошёл по пути упрощения схемы, экспериментально подобрал значения тока и сделал программное откключение. Неплохо было бы сделать узел управления кулером на каком-нибудь термодатчике, да еще чтобы все это работало независимо от микроконтроллера. Может, у кого есть идеи?
DS1821 наилучший вариант. Программатор можно для COM порта собрать за 3 минуты 5 деталей прога вся инфа есть. Алгоритм такой записываем в термодатчик температуру срабатывания вешаем кулер через транзистор вот готовый термодачик с гибкой настройкой под любые нужды + можно на дисплей вывести температуру.
Открыл глаза
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 09:02:00

Сообщение ionk »

ATtiny13 сейчас в дефиците, по крайней мере в Томске. Да и датчик не дешевый. Думаю нужно что-то по проще. Тем более, что в таком блоке питания не нужно точно поддерживать температуру.
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 20:57:49

Сообщение Слон »

Да, на ATtiny нет смысла делать. С таким же успехом можно и основной контроллер нагрузить этой задачей.
DS1821 -конечно, неплохой вариант. А может, вот так http://interlavka.narod.ru/stats03/kooler.htm ?
Опыт- сын ошибок трудных....
Ответить

Вернуться в «Статьи»