"Антижучок", или детектор поиска прослушивающих устройств

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 22:27:29
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение SolovqOFF »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Возникла проблема, с которой без вашей помощи не справиться. У одной моей знакомой сильные подозрения, что у неё в кабинете установлен "жучок" на прослушку. И попросила меня попытаться найти его. Так вот, поискав в просторах интернета, увидел простенькую схемку "антижучка". Конечно, не верх инженерной мысли :) Гляньте, пожалуйста, и скажите, стоит ли собирать? Если стоит, может, поможете развести плату? Или подкинете какие нибудь мысли или схемы по поиску этого треклятого "жучка"?
Заранее благодарен вам!

P.S. Вот та статья про "антижучка"
http://tranzitor.ucoz.ru/news/radioshpi ... -02-06-165
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 20:09:25

Сообщение Pablo »

Можно просто взять готовый интегральный детектор мощности например AD8313. А вообще сейчас жучки не в ходу. Хотя осторожность не мешает.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

SolovqOFF писал(а):P.S. Вот та статья про "антижучка"
http://tranzitor.ucoz.ru/news/radioshpi ... -02-06-165
Очень неплохая схема.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 22:27:29
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение SolovqOFF »

Тогда, может кто нибудь развести плату, пожалуйста? Очень прошу.
[url=http://line.mole.ru/][img]http://line.mole.ru/got/19032010_1_35_14_0_0_0_Hdf20f12022-d0e0e4e8-eeeaeef2-eeec2220-f3e6e5__.gif[/img][/url]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Чтобы облегчить труды замените мультивибратор на динамик со встроеной пищалкой. А светик в паралель динамику ставте! :write:
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 22:27:29
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение SolovqOFF »

просто КОТ писал(а):Чтобы облегчить труды замените мультивибратор на динамик со встроеной пищалкой. А светик в паралель динамику ставте! :write:
Благодарю, так и сделаю. Начал сам разводить плату, почти закончил :) И возник вопросик - плата односторонняя, так может на другой стороне сделать сплошную "землю"? Или не стоит?
[url=http://line.mole.ru/][img]http://line.mole.ru/got/19032010_1_35_14_0_0_0_Hdf20f12022-d0e0e4e8-eeeaeef2-eeec2220-f3e6e5__.gif[/img][/url]
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Не стоит, а то замкнет чёнить на той стороне, и будешь искать потом. . . :P
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 22:27:29
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение SolovqOFF »

просто КОТ писал(а):Не стоит, а то замкнет чёнить на той стороне, и будешь искать потом. . . :P
Простите конечно, но, хоть я и новичек в электронике, я не настолько дилетант :) Думаю, если развести плату с "землёй" на второй стороне, это улучшит прием полезного сигнала. Нет?
[url=http://line.mole.ru/][img]http://line.mole.ru/got/19032010_1_35_14_0_0_0_Hdf20f12022-d0e0e4e8-eeeaeef2-eeec2220-f3e6e5__.gif[/img][/url]
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

SolovqOFF писал(а): я не настолько дилетант
Так сделайте просто по правилам ВЧ монтажа, а уж какую технологию Вы примените, не столько важно. У каждого свои предпочтения. Я например ВЧ монтаж всегда делаю по способу описанному здесь, но это не значит, что Вы не можете взять другой способ.
http://www.cqham.ru/ftp/1-29.djvu
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

По правилам СВЧ в данном случае стоит разводить только то, что слева от диода, под этой частью действительно не стоит оставлять фольгу на обратной стороне ( слишком много лишней ёмкости - подрезается верхняя частотная граница ), а вот остальную часть схемы смело можете делать на свой вкус.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Какое блин СВЧ, вы вообще о чём думаете. Эти жуки в лушем случае на 108-64МГц, если вообще не на 27МГц.
А вы СВЧ, СММВ. (СубМилиМетровые Волны, для не посвещёных.)
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

просто КОТ писал(а):Какое блин СВЧ, вы вообще о чём думаете.
Надо же!
А как тогда мой назвать на 846 мгц?
Я думал это тоже жучек, а оказывается таких не бывает. :cry: :cry: :cry:
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Во-во, там же в описании сказано - " Он имеет высокую чувствительность в полосе частот до 1 ГГц."
Жуки не только самодельные бывают...
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Jemchug писал(а):А как тогда мой назвать на 846 МГц?
Во-первых 846 МГц это ещё не СВЧ, ну и я думаю, что скорее всего это жуки на радио диапазоны.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Сантиметровые (СВЧ) волны — Сантиметровыми волнами называют СВЧ радиоизлучение, длина волны которого лежит примерно в пределах от 1 до 100 см, или, соответственно, частота от 0.3 до 30 ГГц. Излучение этого диапазона находит разнообразные применения в современной технике.… … Википедия
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 05:59:14

Сообщение Джин. »

просто КОТ писал(а):Во-первых 846 МГц это ещё не СВЧ, ну и я думаю, что скорее всего это жуки на радио диапазоны.
Мы здесь говорим не о терминах, а о правилах ВЧ монтажа которые нужно соблюдать уже на сотнях килогерц, а на сотне мегагерц тем более.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Википедия писал(а):Микроволно́вое излуче́ние, Сверхвысокочасто́тное излуче́ние (СВЧ-излучение) — электромагнитное излучение, включающее в себя сантиметровый и миллиметровый диапазон радиоволн (от 1 ГГц -- до 300 ГГц).
До 1ГГц -- не СВЧ. Хотя правила есть правила, и лучше перестраховаться, тут согласен.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

aen, а чо у тебя в жуке из одной линии, четыре кондёра в землю идут, а не один?!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

просто КОТ писал(а): из одной линии, четыре кондёра в землю идут, а не один?!
Так если соблюдать правила ВЧ монтажа их и должно быть четыре. При этом на плате С13 должен стоять непосредственно возле вывода L1, С12 возле вывода L2 и т.д.
Вот поэтому их там четыре и нарисовали.
Хотя я бы еще пятый добавил, а именно электролит и вот его кстати можно припаять в любой точке плюсовой шины, т.к. работать он будет только по НЧ.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

aen писал(а):Хотя я бы еще пятый добавил, а именно электролит и вот его кстати можно припаять в любой точке плюсовой шины, т.к. работать он будет только по НЧ.
aen, от потребляемой мощи зависит, вернее тока. У мя был казус - свалял усь для СИ-БИ ( 27мс всего! ) на 925-м и долго бился лобом об него, пока не дотумкал припаять литик земляным концом прямо к эмиттерному лепестку хотя плата была почти сплошная земля!
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»