Мотаем сетевой трансформатор
ну так я вам и дал первичку в той теме... а тут вы говорите что сами ее расчитали....
- Реклама
Пора заканчивать! Вы сами писали 360вит на каждой катушке ,включение последовательное.Это 220 вольт. С алюминия 1мм снимете 1 ампер длительно. Следовательно по 155 витков мотаете две обмотки на одной катушке и две на другой. Получите 4 обмотки выдающие 50вольт. все 4 обмотки параллельно включаете. Получите ток 4-5 ампер.Неважно что 180ватт транс. Нормально он выдаст 5 ампер при 50 вольтах. Ведь не сутками будет включён трансформатор? Удачи!
Паяю уже 60лет.
Всем привет!!!
За ранее прошу прощения, если что не так. Хотелось спросить у вас совет. К примеру, берём сердечник, мотаем на нём 20-30 витков проводом 0,5 и подаем напряжение через ЛАТР до тех пор, пока ток достигнет значения 1-2 ампера. Мерим напряжение и получаем число витков на вольт. Вопрос, какое значение тока должно быть? Какая зависимость тока от диаметра провода? Будет работать транс, если он будет рассчитан по такому принципу? Сердечник статор от движка.
За ранее прошу прощения, если что не так. Хотелось спросить у вас совет. К примеру, берём сердечник, мотаем на нём 20-30 витков проводом 0,5 и подаем напряжение через ЛАТР до тех пор, пока ток достигнет значения 1-2 ампера. Мерим напряжение и получаем число витков на вольт. Вопрос, какое значение тока должно быть? Какая зависимость тока от диаметра провода? Будет работать транс, если он будет рассчитан по такому принципу? Сердечник статор от движка.
Какая *** выключила свет в конце туннеля.
- Реклама
- Сообщения: 1318
- Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53
Так нельзя.
Вот же ссылка на этой странице дана. Если по ней пройти, то там все написано как рассчитать трансформатор.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=115483#p115483
Это сообщение на 11 стр. этой темы июль 24, 2008 15:39:35
В этой теме еще много раз про это говорилось. Почитайте её.
Вот же ссылка на этой странице дана. Если по ней пройти, то там все написано как рассчитать трансформатор.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=115483#p115483
Это сообщение на 11 стр. этой темы июль 24, 2008 15:39:35
В этой теме еще много раз про это говорилось. Почитайте её.
А диаметр провода как узнать по этому приближённому расчёту?
Какая *** выключила свет в конце туннеля.
- Сообщения: 1318
- Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53
Тему хотя бы почитали.
Вот к примеру на 9-й странице.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=99644#p99644
http://i010.radikal.ru/0804/33/54f4d096635f.gif
Где то в этой теме есть более подробные сведения о диаметре провода в зависимости от мощности трансформатора и материала обмотки. Алюминиевый провод к примеру должен быть толще, чем медный.
Вот к примеру на 9-й странице.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=99644#p99644
http://i010.radikal.ru/0804/33/54f4d096635f.gif
Где то в этой теме есть более подробные сведения о диаметре провода в зависимости от мощности трансформатора и материала обмотки. Алюминиевый провод к примеру должен быть толще, чем медный.
Тему от спора «у кого длиннее» почистил. Заодно убрал все путанные объяснения.
Упрощенный расчет трансформатора в теме приводился неоднократно. Если нужен более подробный расчет, то можно почитать например здесь.
Г.Д. Фрумкин "Расчет и конструирование РЭА
Стр. 111.
Скачать можно здесь.
http://emc2.ucoz.ru/load/3-1-0-30
Или более подробно здесь.
Хныков А.В. Теория и расчет трансформаторов
Скачать можно здесь.
http://mirknig.com/knigi/apparatura/118 ... torov.html
Можно и другие книжки посмотреть. Просто у меня эти под рукой были, хотя мне больше нравится "Справочник по радиотехнике"
под общей редакцией Б.А. Смиренина 1950 год.
Очень интересно на ночь почитать и убедиться в очередной раз, что за последние 60 лет в теории мало что изменилось. Может только ошибок в книгах добавилось.
Для тех кто хочет просто изготовить трансформатор нужно почитать данную тему с начала.
Упрощенный расчет трансформатора в теме приводился неоднократно. Если нужен более подробный расчет, то можно почитать например здесь.
Г.Д. Фрумкин "Расчет и конструирование РЭА
Стр. 111.
Скачать можно здесь.
http://emc2.ucoz.ru/load/3-1-0-30
Или более подробно здесь.
Хныков А.В. Теория и расчет трансформаторов
Скачать можно здесь.
http://mirknig.com/knigi/apparatura/118 ... torov.html
Можно и другие книжки посмотреть. Просто у меня эти под рукой были, хотя мне больше нравится "Справочник по радиотехнике"
под общей редакцией Б.А. Смиренина 1950 год.
Очень интересно на ночь почитать и убедиться в очередной раз, что за последние 60 лет в теории мало что изменилось. Может только ошибок в книгах добавилось.
Для тех кто хочет просто изготовить трансформатор нужно почитать данную тему с начала.
Подождите, одна обмотка 155 витков выдает 25 вольт, две выдают 50 вольт! Вы говорите, что одна обмотка выдаст 1 ампер! Тогда получается, что надо намотать шесть обмоток, три на одной катушке параллельно и так же на другой катушке, и соединить эти катушки последовательно, и только тогда получится 50В/3А!Gnat писал(а):Пора заканчивать! Вы сами писали 360вит на каждой катушке ,включение последовательное.Это 220 вольт. С алюминия 1мм снимете 1 ампер длительно. Следовательно по 155 витков мотаете две обмотки на одной катушке и две на другой. Получите 4 обмотки выдающие 50вольт. все 4 обмотки параллельно включаете. Получите ток 4-5 ампер.Неважно что 180ватт транс. Нормально он выдаст 5 ампер при 50 вольтах. Ведь не сутками будет включён трансформатор? Удачи!
155витков дают 50вольт.
Четыре вторички все паралельно. две на одной и две на другой катушке. Если последовательно включите,то 100вольт будет.
Четыре вторички все паралельно. две на одной и две на другой катушке. Если последовательно включите,то 100вольт будет.
Паяю уже 60лет.
А можно ли и первички мотать проволокой 1мм алюминием, а то другой нет!?
Заранее благодарен!
Заранее благодарен!
- Сообщения: 680
- Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 05:59:14
Можно.
А он влезет?
А он влезет?
- Сообщения: 680
- Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 05:59:14
Так сосчитай.alekseykolesnik писал(а):
Количество витков знаешь. Ширина катушки известна. Количество витков в одном слое считай.
Потом количество слоев считай и узнаешь толщину намотки. А там уже смотри влезет ли она в твое окно.
- Сообщения: 166
- Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 14:37:23
Зрасте всем, сразу перейду к делу: у меня есть трансформатор ст-310, и такой вопрос: можно ли сделать на основе его обмотки на 32в двухполярное питание? (надо на тда7294) Заранее спасибо.
это пойдет- http://radiotehnikshem.narod.ru/Pitanie ... DA7294.JPG ?
это пойдет- http://radiotehnikshem.narod.ru/Pitanie ... DA7294.JPG ?
- Сообщения: 80
- Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 12:52:03
- Сообщения: 166
- Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 14:37:23
как? я с трансами не очень дружу) может расскажете?
блин чуть-чуть с разделом ошибся, модеры перенесите в питание
блин чуть-чуть с разделом ошибся, модеры перенесите в питание
- Сообщения: 166
- Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 14:37:23
Зрасте, у меня случилась проблема: нужен транс с двумя обмотками на 20-22в и с одной обмоткой на 12, ну или с двумя по 6в, но денег увы на такой транс нет. Но есть трансформатор ст 310. Возможно ли на нем воплотить мои желания и если да то помогите с разшетами обмоток. первая и вторая по 3 ампера, третяя-1 ампер. Заранее огромное спасибо
(первый раз транс перематывать решился)
Сюда перенес.
Если тему почитать, то в ней все про это уде написано.
aen
(первый раз транс перематывать решился)
Сюда перенес.
Если тему почитать, то в ней все про это уде написано.
aen



