Мотаем сетевой трансформатор

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 18:15:07
Откуда: Молодечно(Беларусь)

Сообщение Radiobonchic »

ну так я вам и дал первичку в той теме... а тут вы говорите что сами ее расчитали....
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Откуда: Севастополь,город Русских моряков

Сообщение Gnat »

Пора заканчивать! Вы сами писали 360вит на каждой катушке ,включение последовательное.Это 220 вольт. С алюминия 1мм снимете 1 ампер длительно. Следовательно по 155 витков мотаете две обмотки на одной катушке и две на другой. Получите 4 обмотки выдающие 50вольт. все 4 обмотки параллельно включаете. Получите ток 4-5 ампер.Неважно что 180ватт транс. Нормально он выдаст 5 ампер при 50 вольтах. Ведь не сутками будет включён трансформатор? Удачи!
Паяю уже 60лет.
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

Так бы и сделал, но боюсь, что не влезет в окно!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Откуда: Севастополь,город Русских моряков

Сообщение Gnat »

Да в окно ТС-180, чёрт влезет. Мотай!
Паяю уже 60лет.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 23:33:28
Откуда: Тверская обл.

Сообщение Andrey73s »

Всем привет!!!
За ранее прошу прощения, если что не так. Хотелось спросить у вас совет. К примеру, берём сердечник, мотаем на нём 20-30 витков проводом 0,5 и подаем напряжение через ЛАТР до тех пор, пока ток достигнет значения 1-2 ампера. Мерим напряжение и получаем число витков на вольт. Вопрос, какое значение тока должно быть? Какая зависимость тока от диаметра провода? Будет работать транс, если он будет рассчитан по такому принципу? Сердечник статор от движка.
Какая *** выключила свет в конце туннеля.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53

Сообщение Алёша. »

Так нельзя.
Вот же ссылка на этой странице дана. Если по ней пройти, то там все написано как рассчитать трансформатор.

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=115483#p115483

Это сообщение на 11 стр. этой темы июль 24, 2008 15:39:35
В этой теме еще много раз про это говорилось. Почитайте её.
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 23:33:28
Откуда: Тверская обл.

Сообщение Andrey73s »

А диаметр провода как узнать по этому приближённому расчёту?
Какая *** выключила свет в конце туннеля.
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53

Сообщение Алёша. »

Тему хотя бы почитали.
Вот к примеру на 9-й странице.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=99644#p99644
http://i010.radikal.ru/0804/33/54f4d096635f.gif

Где то в этой теме есть более подробные сведения о диаметре провода в зависимости от мощности трансформатора и материала обмотки. Алюминиевый провод к примеру должен быть толще, чем медный.
Контактная информация:
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Тему от спора «у кого длиннее» почистил. Заодно убрал все путанные объяснения.
Упрощенный расчет трансформатора в теме приводился неоднократно. Если нужен более подробный расчет, то можно почитать например здесь.
Г.Д. Фрумкин "Расчет и конструирование РЭА
Стр. 111.
Скачать можно здесь.
http://emc2.ucoz.ru/load/3-1-0-30
Или более подробно здесь.
Хныков А.В. Теория и расчет трансформаторов
Скачать можно здесь.
http://mirknig.com/knigi/apparatura/118 ... torov.html
Можно и другие книжки посмотреть. Просто у меня эти под рукой были, хотя мне больше нравится "Справочник по радиотехнике"
под общей редакцией Б.А. Смиренина 1950 год.
Очень интересно на ночь почитать и убедиться в очередной раз, что за последние 60 лет в теории мало что изменилось. Может только ошибок в книгах добавилось. :)

Для тех кто хочет просто изготовить трансформатор нужно почитать данную тему с начала.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Откуда: Севастополь,город Русских моряков

Сообщение Gnat »

Спасибо.
Паяю уже 60лет.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

Gnat писал(а):Пора заканчивать! Вы сами писали 360вит на каждой катушке ,включение последовательное.Это 220 вольт. С алюминия 1мм снимете 1 ампер длительно. Следовательно по 155 витков мотаете две обмотки на одной катушке и две на другой. Получите 4 обмотки выдающие 50вольт. все 4 обмотки параллельно включаете. Получите ток 4-5 ампер.Неважно что 180ватт транс. Нормально он выдаст 5 ампер при 50 вольтах. Ведь не сутками будет включён трансформатор? Удачи!
Подождите, одна обмотка 155 витков выдает 25 вольт, две выдают 50 вольт! Вы говорите, что одна обмотка выдаст 1 ампер! Тогда получается, что надо намотать шесть обмоток, три на одной катушке параллельно и так же на другой катушке, и соединить эти катушки последовательно, и только тогда получится 50В/3А! :kill:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Откуда: Севастополь,город Русских моряков

Сообщение Gnat »

155витков дают 50вольт.
Четыре вторички все паралельно. две на одной и две на другой катушке. Если последовательно включите,то 100вольт будет.
Паяю уже 60лет.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

А можно ли и первички мотать проволокой 1мм алюминием, а то другой нет!?
Заранее благодарен!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 05:59:14

Сообщение Джин. »

Можно.
А он влезет?
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:22:50
Откуда: Украина, Донецкая обл., г. Торез

Сообщение alekseykolesnik »

:dont_know:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 05:59:14

Сообщение Джин. »

alekseykolesnik писал(а)::dont_know:
Так сосчитай.
Количество витков знаешь. Ширина катушки известна. Количество витков в одном слое считай.
Потом количество слоев считай и узнаешь толщину намотки. А там уже смотри влезет ли она в твое окно.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 14:37:23

Сообщение totosha »

Зрасте всем, сразу перейду к делу: у меня есть трансформатор ст-310, и такой вопрос: можно ли сделать на основе его обмотки на 32в двухполярное питание? (надо на тда7294) Заранее спасибо.
это пойдет- http://radiotehnikshem.narod.ru/Pitanie ... DA7294.JPG ?
Встал на лапы
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 12:52:03

Сообщение бес »

Как вариант можно! :))) Я бы перемотал вторичную обмотку! :idea: :kill:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 14:37:23

Сообщение totosha »

как? я с трансами не очень дружу) может расскажете?
блин чуть-чуть с разделом ошибся, модеры перенесите в питание
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 14:37:23

Сообщение totosha »

Зрасте, у меня случилась проблема: нужен транс с двумя обмотками на 20-22в и с одной обмоткой на 12, ну или с двумя по 6в, но денег увы на такой транс нет. Но есть трансформатор ст 310. Возможно ли на нем воплотить мои желания и если да то помогите с разшетами обмоток. первая и вторая по 3 ампера, третяя-1 ампер. Заранее огромное спасибо
(первый раз транс перематывать решился)


Сюда перенес.
Если тему почитать, то в ней все про это уде написано.



aen
Ответить

Вернуться в «Питание»