Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

Av4arik писал(а):Какие часы лучше делать - на ИН1, ИН2 или ИН12?
ИН-12 надёжнее. К тому же, ИН-2 слишком мелкие, их разве что на разделительные точки.
SLvik писал(а):
Гефестион писал(а):Мне тоже кажется, что зря вы катите баллоны на ИД1 :)
Сейчас 21 век, надо её менять.
Мы же не заменяем контроллеры логикой.
:)))
Угу, а никси вообще давно пора заменить на светодиоды :)))
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

uldemir писал(а):А про стабилитроны скромно умалчиваем? :))
СтабилитроН и 12 диодов которые ставятся в любое место по катодам ламп.
uldemir сам то ИД1 не используешь. :wink:
Гефестион писал(а):Угу, а никси вообще давно пора заменить на светодиоды :)))
Т.е. ты хочешь сказать что учёные СССР были тупыми что не ставили ИД1 в приборы.

У меня и на светодиодах часики есть.

Можно подумать с ИД1 без МК кто нибудь собирает.

Ладно, забудьте.
Пользуйтесь своей ИД1, ибо вам слабо на 2090 шину написать.
Знал бы, не предлагал.
Хотелось лучшим поделиться с вами, а вы прилипли к ИД1.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

SLvik писал(а):Можно подумать с ИД1 без МК кто нибудь собирает.
Подумать можно. Я собирал на логике (КР1533ИЕ19). Работало. Правда, сбрасывались они от помех в сети. Потом переделал на МК. Это те мои часики со статической индикацией.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

SLvik писал(а):Можно подумать с ИД1 без МК кто нибудь собирает.
Настоящие фанаты - только на 155-серии. В крайнем случае - 133, в самом крайнем - 176.

Но лично я - за технический прогресс!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

http://www.elektroda.pl/rtvforum/topic703397-0.html можно описание этой статьи на русском? Кто делал?
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 13:55:42
Откуда: Украина, Александрия

Сообщение Apparatchik »

SLvik писал(а):Ладно, забудьте.
Пользуйтесь своей ИД1, ибо вам слабо на 2090 шину написать.
Знал бы, не предлагал.
Хотелось лучшим поделиться с вами, а вы прилипли к ИД1.
Нет уж раз начали, то продолжайте :) . Можно взглянуть на схему включения вместе со стабилитроном и диодами тоесть рабочий вариант?
«И всё-таки она вертится!»
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

MyxoMop если б без регистрации.
а так вот эти одноцифирьные
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=42646
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 20:38:12
Откуда: Калининград (Koenigsberg)

Сообщение FlySnake »

Гефестион писал(а):
FlySnake писал(а):Кто знает как расчленить ИН-1 ? Т.е. вытащить саму лампу из ебонитовой хреновины причем чтобы лампа осталась целой ;) Больно уж уордливы они в таком виде
Пару месяцев назад кто-то это делал, вроде Microtech. Он на несколько дней поместил ИНки в растворитель для чистки карбюраторов (думаю, будет достаточно ацетона), в результате чего размягчилась замазка, которой лампы приклеены к цоколю. Далее он откусил кончики выводов панельки (конечно, можно отпаять, но проще откусить) и без проблем вынул лампу.
Вот, нашёл: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=775604#p775604
Спасибо! Залил банку ацетоном, ждёмс :)
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Сообщение Foks »

SLvik писал(а):СтабилитроН и 12 диодов которые ставятся в любое место по катодам ламп.
А какая, собственно, функция стабилитрона здесь? И почему от него пропадает засветка?
Giggity giggity goo!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Ну, мне так кажется, не позволяет на катоде, который "висит в воздухе" (катодный ключ закрыт) набрать потенциал, чтобы в соседней лампе (соседняя, не обязатаельно ближайшая, а любая, у которой катоды соединены в общую шину) с неактивным анодным ключем стать "анодом" и засветить паразитную цифру в этом (на самом деле "в этих") разряде (разрядах).. Все-таки, ГРИ - не светодиод.
SLvik, Не обижайся, но моя рабоче-крестьянская совесть не позволяет использовать их по причине превышения максимального параметра. Конечно, может для таких микротоков, что набираются от ГРИ максимальное напряжение сток-исток больше заявленного, подразумевая светодиодную нагрузку, но тем не менее, этот параметр не нормирован, а заявленный - превышен. Так что отказ может произойти в любой момент. Хотя скорее, надо заботиться о напряжении сток-затвор - этот может пробить при любом токе.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Apparatchik писал(а):Нет уж раз начали, то продолжайте :) . Можно взглянуть на схему включения вместе со стабилитроном и диодами тоесть рабочий вариант?
Схема включения типовая для неё просто по выходам ставятся диоды и стабилитрон ограничивающий всплески напруги.
Изображение
uldemir писал(а):SLvik, Не обижайся, но моя рабоче-крестьянская совесть не позволяет использовать их по причине превышения максимального параметра.
Вот и я поэтому забил на неё - она не предназначена для дин. индикации.
uldemir писал(а):Конечно, может для таких микротоков, что набираются от ГРИ максимальное напряжение сток-исток больше заявленного, подразумевая светодиодную нагрузку, но тем не менее, этот параметр не нормирован, а заявленный - превышен. Так что отказ может произойти в любой момент. Хотя скорее, надо заботиться о напряжении сток-затвор - этот может пробить при любом токе.
Микра изначально предназначена для светодиодов, т.е. ток большой держит.
А напруга указана ~25v т.е. типовая, значит возможен допуск.
Микра работает уже больше месяца, я поэтому и часики не выключаю чтобы посмотреть возможные последствия.
:)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Наверное, все преподы, начиная читать курс математической статистики начинали со слов Марка Твена, что есть ложь, есть наглая ложь и есть статистика. Потом, когда аудитория сочно оторжалась, начинали объяснять, что матстатистика со статистикой не имеет ничего общего. Короче, одно событие нельзя экстраполировать на множество.
Есть для динамики дорогая альтернатива - max6920-21-итд. У них Vdd - 70 вольт. И не нужно толпы диодов. Катоды коммутируются между 0 вольт и 60, скажем. 60 вольт можно сделать резистором и стабилитроном. Или как я делал, пока не купил стабилитрон - неонкой - как раз 55 вольт.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57

Сообщение O-LED »

uldemir совсем без стабилитронов наверное можно только если выходной каскад рассчитан на напряжение больше анодного. иначе в момент когда лампа полностью погашена, может пробиться один из выходов микросхемы.
KIT
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57

Сообщение O-LED »

SLvik
12 диодов которые ставятся в любое место по катодам ламп.
народ, а ведь действительно, диоды можно ставить в любом месте шины к лампам. обычно шины "длинные и пустые" и установка диодов совсем не напрягает, и не съедает место.
KIT
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

А вот пайка напрягает.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 14:21:33
Откуда: Дмитров

Сообщение Pylraster »

Есть еще К1109КТ1А/Б в качестве катодного коммутатора.
Правда это больше для сегментников типа ИГП-17 подходит.
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57

Сообщение O-LED »

А вот пайка напрягает.
пайка 12 диодов ? :)
я думал тут все тащатся от каждой лишней пайки :)))
KIT
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

SLvik писал(а):
Гефестион писал(а):Угу, а никси вообще давно пора заменить на светодиоды :)))
Т.е. ты хочешь сказать что учёные СССР были тупыми что не ставили ИД1 в приборы.
А для чего же тогда её разрабатывали и выпускали в больших количествах?? Вообще-то, в приборы их ставили, правда только для статики.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 13:18:59

Сообщение MyxoMop »

Изображение Изображение Изображение

Изображение

Изображение Изображение Изображение
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 23:54:22

Сообщение Термит »

Уже не найти (слишком много страниц) для цитаты.
Кто то кидал ссылку на продажу ИД1.На фотографии 155ИДешки датированные 2005 г.в.Предполагаю что производства "консервативной" Белорусии.
Как по мне то ИД1 делалась для статики (покрайней мере в приборах п.р.СССР мне динамика мне лично не попадалась)
Не думаю что ученые тех времен думали о плавной смене цифр и д.р.наворотах.
Последний раз редактировалось Термит Ср июн 01, 2011 22:49:03, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»