Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 00:33:28
Откуда: Глушь несусветная! (Тверская обл.)

Сообщение smit69 »

Выкладываю предварительную плату, для показометра на LED индикаторах по последней схеме от автора saschai :beer: За что, ему огромный респект и уважуха!!! :))) Поскольку у меня отсутствуют, пока индикаторы с ОА и 74НС595 :cry: , плату сам не собирал и не проверял!!! :dont_know: Так что желающие собрать, пожалуйсто проверьте на всяк случай, правильность разводки и отпишите что можно подправить, и что нужно исправить!!! При печати для ЛУТ, плату ЗЕРКАЛИТЬ!!! Плату спецом делал под СМД, поскольку люблю все маленькое! :wink: , под ДИП попозже, если конечно со временем будет не напряжно :tea: Рекомендую сначала приляпать проц и прошить его, площадки под програматор разведены, а потом паять все остальное! Поскольку у меня в собранных платах МК шьются очень плохо, хотя может у меня прогер такой дурной Х.З., но лично я, делаю теперь именно так!

P.S. На схеме диод на реле стоит неправильно! В плате исправлено!
Вложения
Показометр LED.lay
Плата под SMD
(80.09 КБ) 820 скачиваний
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 23:36:08

Сообщение hkdz »

Все проблемму решил, поменял КТ 819 на КТ 805 и все нормально работает.
Реклама
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 16:21:08
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Winibam »

сегодня умудрился устроить Блоку КЗ :oops:
в итоге вылетел стабилетрон! БП собран по 13 му варианту!
поменю его без проблем! ну незнаю терь как быть)) всегла при КЗ замучаюсь его менять мож есть какая нить защита?
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 20:36:47
Откуда: SPb

Сообщение saschai »

устроить Блоку КЗ :oops:
в итоге вылетел стабилетрон!
Фигня какая то, проверяй монтаж и номиналы, я настраивал, замкнув выход накоротко в течении более трех минут.
Последний раз редактировалось saschai Пн май 30, 2011 19:21:59, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 20:36:47
Откуда: SPb

Сообщение saschai »

Winibam У тебя от +12В, только операционник запитан или еще что то висит?
Попробуй 10 Версию схемы формирования питания
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 21:27:03
Откуда: Горловка

Сообщение n0rd »

пора показать фото
Изображение
Изображение
[img]http://satsystem.org.ua/22.gif[/img]
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 16:21:08
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Winibam »

saschai писал(а):Winibam У тебя от +12В, только операционник запитан или еще что то висит?
Попробуй 10 Версию схемы формирования питания
все работает! да только операционник.
единственное греется резюк R1 4к3 ом который.
думаю вентилятор подключить! :)
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 00:35:10
Откуда: энгельс

Сообщение жеков »

Winibam писал(а):
saschai писал(а):Winibam У тебя от +12В, только операционник запитан или еще что то висит?
Попробуй 10 Версию схемы формирования питания
все работает! да только операционник.
единственное греется резюк R1 4к3 ом который.
думаю вентилятор подключить! :)
какого номинала у вас r1 уточните
вбиваю в стену дюбель при помощи осциллографа
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 16:21:08
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Winibam »

жеков писал(а):
Winibam писал(а): все работает! да только операционник.
единственное греется резюк R1 4к3 ом который.
думаю вентилятор подключить! :)
какого номинала у вас r1 уточните
согласно схемы v 13 R1 4.3 кОм 1W
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 16:21:08
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Winibam »

я свой блок переделал в 10 вариант!! ))
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 20:36:47
Откуда: SPb

Сообщение saschai »

Блок то, зачем весь переделывать?
Достаточно только схему питания +12В.
Кстати, уже где то писал, что у приятеля была проблема на схеме со стабилитроном, мусор на выходе, проблема решилась его заменой и последующей переделкой в схему питания 10 версии (от греха подальше). Да с катастрофическим запасом, да дороже, да сложнее, но на мой взгляд, стабильнее и надежнее. Свое мнение не навязываю, может и не прав, но чуем чувствую, что так оно лучше :))
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19059
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

в общем, это мой ляп.
я забыл про потребление светодиода для индикации режима ограничения тока. вот он и просаживает питание на стабилитроне.
в симуляторе у меня НЕ была нарисована эта индикация, потому все и работало.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 21:27:03
Откуда: Горловка

Сообщение n0rd »

а Ваш проект в симуляторе где-то выложен? скачать можно? или может вы не делились))
[img]http://satsystem.org.ua/22.gif[/img]
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19059
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

самого файла не выкладывал на Коте. файл на одну из первых версий в мультисиме был выложен на Паяльнике, в родительской теме.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 16:19:45

Сообщение vin_07 »

в 11 версии 12в формировалось TL431 плюс транзистор. цель в применении усилителя тока?неужто для питания ОУ и светодиода не хватало 100мА? вернуть TL в 13-ю схему! :)
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19059
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

вот сам и вворачивай, то, что тебе нужно...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 16:21:08
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Winibam »

saschai писал(а):Блок то, зачем весь переделывать?
Достаточно только схему питания +12В.
Кстати, уже где то писал, что у приятеля была проблема на схеме со стабилитроном, мусор на выходе, проблема решилась его заменой и последующей переделкой в схему питания 10 версии (от греха подальше). Да с катастрофическим запасом, да дороже, да сложнее, но на мой взгляд, стабильнее и надежнее. Свое мнение не навязываю, может и не прав, но чуем чувствую, что так оно лучше :))
Именно так и сделал! :)
на стабилетроне 2.5 в висело так и непонял почему + резюк грелся! вобщем то работал то нет! там в схеме еще пришлось кондер перепаивать и резюк поставил. по этому и написал что переделал схему)
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 16:21:08
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Winibam »

n0rd писал(а):а Ваш проект в симуляторе где-то выложен? скачать можно? или может вы не делились))
вот скачен с паяльника
Вложения
Power.rar
v13
(16.31 КБ) 383 скачивания
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:06:33

Сообщение jumbo »

Пожалуйста помотрите на схему во вложении, возможно ли такое добавление транзисторов, и можно ли будет ограничение тока поднять до 10 А.
Вложения
lm324 50v v13.zip
(8.91 КБ) 327 скачиваний
нужно не только знать, но и уметь это объяснить
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 20:36:47
Откуда: SPb

Сообщение saschai »

Если городить на 50В 10А, трех транзисторов маловато, если посчитать потребную мощность для транзисторов то она составит 715 Ватт, те учитывая мощность 1 тр-ра, надо минимум 6шт. Я бы, лучше, посмотрел в сторону импульсного регулируемого
ЗЫ в конце прошлого года, в мегаэлектронике, приобретал 2N3055 по 43 руб, сейчас, 83 руб., зато кт819, как были 30-40руб на рынке, так и остались :))
Ответить

Вернуться в «Питание»