Вот такие http://dl.dropbox.com/u/12974152/DSC02783.JPG
TDA7294 мост, мощно и недорого )
Ну вот, As, они одинаковы. А покупать надо в надежных местах. Или по внешнему виду проверять - смотреть, каким шрифтом маркировка сделана. Насколько я знаю, серьезный производитель всегда делает лазерную маркировку. Например, такие микры, как у меня, настоящие, ибо держат не совсем стандартные режимы.
Вот такие http://dl.dropbox.com/u/12974152/DSC02783.JPG
Вот такие http://dl.dropbox.com/u/12974152/DSC02783.JPG
ааааааааааааа
- Реклама
у меня точно такая же маркировка...я им и питание одно плечо коротил, и что я только с ними не делал - не горят и не глючат..

Горят, когда выход на плечо питания коротишь
.
ааааааааааааа
Странно, другие не жалуются. А у меня Radikal страшно тормозит, но fastpic нормально работает.as32888 писал(а):DX168B, хватит заливать фотки на этот гребаный фастпик, он мне 400 ошибку всегда показывает при клике на превью
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 21:13:09
для сбора схемы на первой страницы резисторы какой мощности использовать?
- Реклама
masterar, самые маломощные подойдут
. Только в цепи Цобеля рекомендуется помощнее ставить.
Тогда предлагаю жабу - http://imageshack.usDX168B писал(а):Странно, другие не жалуются. А у меня Radikal страшно тормозит, но fastpic нормально работает.
ааааааааааааа
Че ли мне попробовать на 7293 собрать мостик))))))))))) На транзисторах мостовые лепил,а на микрах нет пора и мне это испытать))))))))
хотя могу зампиньдюрить так,что легким движением руки переключать один из трех режимов ОДИНОЧКА,МОСТ или ПАРАЛЛЕЛЬ
при этом не перетыкивать провода АС,а энто все спокойно будет внутренняя коммутация.
Хотя и нафиг не надо-зато интересно.
хотя могу зампиньдюрить так,что легким движением руки переключать один из трех режимов ОДИНОЧКА,МОСТ или ПАРАЛЛЕЛЬ
Хотя и нафиг не надо-зато интересно.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 21:13:09
как эту схему можно передлать на три режима? По моему динамик по другому включать?ПАУЛЬ писал(а):Че ли мне попробовать на 7293 собрать мостик))))))))))) На транзисторах мостовые лепил,а на микрах нет пора и мне это испытать))))))))
хотя могу зампиньдюрить так,что легким движением руки переключать один из трех режимов ОДИНОЧКА,МОСТ или ПАРАЛЛЕЛЬпри этом не перетыкивать провода АС,а энто все спокойно будет внутренняя коммутация.
Хотя и нафиг не надо-зато интересно.
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 21:13:09
Тут кто-нибудь бывает? А то вопросы пишу никто не отвечает...
Перематываю транс на +-40 В. Какие кондеры ставить? На каждое плечо по 10 000 мкФ хватит?
Перематываю транс на +-40 В. Какие кондеры ставить? На каждое плечо по 10 000 мкФ хватит?
40 вольт это многовастенько будет.
10 000 на плечо норма. Хотя смотря сколько хатите выжимать с бедной микры)))))))))
у меня в блоке питания (отдельный блок) транс ТС-180 и два кондера 10000 мелкофарад.
на платах УНЧ (отдельный блок усилителя) стоят по 1000 мелкофарад.
На счет трех режимов все очень просто. Тумблера будут переводить одну из 3-х режимов 7293 микры.
правда в режиме ОДИНОЧКА усилок будет работать как 2 стерео усилителя,а вот в режимах параллель и мост будет работать как стерео усилитель.
перекоммутация акустики при нужном режиме будут делать реле.
У меня такая фишка была на транзисторном усилке,релюха переключала акустику при работе на данном режиме мост или одиночка.
10 000 на плечо норма. Хотя смотря сколько хатите выжимать с бедной микры)))))))))
у меня в блоке питания (отдельный блок) транс ТС-180 и два кондера 10000 мелкофарад.
на платах УНЧ (отдельный блок усилителя) стоят по 1000 мелкофарад.
На счет трех режимов все очень просто. Тумблера будут переводить одну из 3-х режимов 7293 микры.
правда в режиме ОДИНОЧКА усилок будет работать как 2 стерео усилителя,а вот в режимах параллель и мост будет работать как стерео усилитель.
перекоммутация акустики при нужном режиме будут делать реле.
У меня такая фишка была на транзисторном усилке,релюха переключала акустику при работе на данном режиме мост или одиночка.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 21:13:09
Я сейчас перематываю транс и одна вторичка выпрямленная с кондером выдает 54 В. Сколько вольт тогда оставить?
ПАУЛЬ, Вы можете схему накидать, чтоб можно было хотя бы в моно (мощности много было) и стерео (если что на 2 колонки пустить)?Подойдет для 7294?
ПАУЛЬ, Вы можете схему накидать, чтоб можно было хотя бы в моно (мощности много было) и стерео (если что на 2 колонки пустить)?Подойдет для 7294?
7294 вроде не могет работать в ПАРАЛЛЕЛЬ,а вот в МОСТ могет.
схемку соображу -поделюсь)))))
35 вольт на плечо достаточно))))))
Вам нужно намотать две обмотки по переменке 25..26 вольт,после выпрямителя с кондерами эта напруга увеличивается в 1.41 раза(корень из двух)
25*1.41=35
схемку соображу -поделюсь)))))
35 вольт на плечо достаточно))))))
Вам нужно намотать две обмотки по переменке 25..26 вольт,после выпрямителя с кондерами эта напруга увеличивается в 1.41 раза(корень из двух)
25*1.41=35
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Вот точно по такому же расчёту мы сделали БП для данного усилка.
TDA7294 в мосту. Кстати, можно ли немного подкрутить коэффициент усиления?
Просто есть хороший предусилок, но амплитуда на его выходе маловата и чтобы не паять дополнительный предвак, хотелось бы поднять коэффициент усиления (чувствительность по входу) усилка. Пока в даташите посмотрю...
TDA7294 в мосту. Кстати, можно ли немного подкрутить коэффициент усиления?
Просто есть хороший предусилок, но амплитуда на его выходе маловата и чтобы не паять дополнительный предвак, хотелось бы поднять коэффициент усиления (чувствительность по входу) усилка. Пока в даташите посмотрю...
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
Если я не ошибаюсь то для этого необходимо уменьшить сопротивление резистора R2, но учтите что искажения возрастут.DX168B писал(а):Вот точно по такому же расчёту мы сделали БП для данного усилка.![]()
TDA7294 в мосту. Кстати, можно ли немного подкрутить коэффициент усиления?
Просто есть хороший предусилок, но амплитуда на его выходе маловата и чтобы не паять дополнительный предвак, хотелось бы поднять коэффициент усиления (чувствительность по входу) усилка. Пока в даташите посмотрю...
- Вложения
-
- TDA7294 Datasheet.pdf
- (367.71 КБ) 313 скачиваний
Все хорошо в меру.
Ну, на счёт искажений я в курсе.
А для поднятия КЭ, его надо помоему увеличить. Это всё-таки отрицательная обратная связь (ООС). Сигнал с выхода идёт на отрицательный вход и если поднять его амплитуду, то КЭ упадёт. (это из опыта по транзисторным усилкам) А в усилителе диф.каскад на входе. Ещё интересно, надо ли будет "подкручивать" эту же цепь на втором плече моста? (такой же резистор между 14й и 2й ногой микросхемы D2)
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
ну да точно надо увеличивать, запамятовал.
На счет второго плеча хз...., надо пробовать.
На счет второго плеча хз...., надо пробовать.
Все хорошо в меру.
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 21:13:09
Не заметил, на схеме оказывается есть R1 110k для чего он нужен?
Ну вообще-то изменение Ку усилителя не влечет к столь сильным повышением КНИ,скажем так ухудшается малость С/Ш
Лучше конечно когда у усилителя мощности низкая чувствительность от 0.7 вольт и выше.
Лучше конечно когда у усилителя мощности низкая чувствительность от 0.7 вольт и выше.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
+200ПАУЛЬ писал(а):Лучше конечно когда у усилителя мощности низкая чувствительность от 0.7 вольт и выше.
Действительно, при постоянной мощности шума в линии отношение сигнал/шум больше там, где больше напряжение полезного сигнала
Чувствительность усилителя с современными источниками полезно даже не 0,7 вольт, а вольта 2-3 сделать (вспомним те же двд плееры, какого уровня там сигнал прет). Хотя это зависит от источника
ааааааааааааа
Это как у ВЧ передатчиков.
Чтобы к примеру разогнать 100 ваттный усилитель мощности,у модулятора(возбудителя,он же самый и есть передатчик)должно переть больше 10 ватт на выходе.
т.е. 100 ватт выхода на вход УМ подается 10 ватт. ВЧ технике принято говорить в ваттах,а не вольтах)))))))))
Может конечно есть УМ хде и меньше подается ватт от источников.
Чтобы к примеру разогнать 100 ваттный усилитель мощности,у модулятора(возбудителя,он же самый и есть передатчик)должно переть больше 10 ватт на выходе.
т.е. 100 ватт выхода на вход УМ подается 10 ватт. ВЧ технике принято говорить в ваттах,а не вольтах)))))))))
Может конечно есть УМ хде и меньше подается ватт от источников.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.



