На что годится дохлый винчестер?
Двигатель можно использовать как валкодер 
добрый, когда сплю. И не стоит уж так детализировать инженеры или радиолюбители. Для меня тот кто с удовольствием, как любитель или профессионал что то творит уже инженер, даже если без диплома...
- Реклама
А не проще синусоиду с розетки получить? Или там недостаточно стабильная?
С розетки получить гораздо не прощще , а если изменять радиусы ометания поверхностей т.е. перемещать мотор раскрутки по диску винчестера то получается полумеханический генератор ЗЧ с идеальной синусоидой и перестраиваемый к тому же. Если есть автомобилисты то моторчик В. можно использовать как датчик к различным схемам использующим преобразование вращения в сигнал....вообщем сам мотор В. - это клад для самодельщика.
Водопроводчик
Водопроводчик
- Реклама
- Сообщения: 336
- Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 13:38:44
С чего вы взяли что ЭДС нет?Кашпо писал(а):это как? если его крутить, он искричество вырабатывает, проверял. но если он стоит у него же ЭДС никакой на выходе нету...Алексей FAV писал(а):Двигатель можно использовать как валкодер
у меня работает как валкодер.
добрый, когда сплю. И не стоит уж так детализировать инженеры или радиолюбители. Для меня тот кто с удовольствием, как любитель или профессионал что то творит уже инженер, даже если без диплома...
а откуда у стоящего генератора ЭДС на выходе?Алексей FAV писал(а):С чего вы взяли что ЭДС нет?![]()
у меня работает как валкодер.
какой сигнал он выдаёт на выход? и как он пересчитывается в угол например?
или он работает в режиме сельсина? т.е. подаётся некая синусоила, которая потом снимается с другой обмотки?
Да что объяснять то, ЭДС появляется с поворотом ротора
там по сути стоят 3 катушки + магниты на роторе
берем операционник типа LM324, и усиливаем сигнал а
последвательность определяется расположением магнитов и получается
что сначало видим импульс на первом потом на втором и на третьем, а
дальше снова повторяется с первой, за основу взял этот вариант
http://ra3ggi.qrz.ru/UZLY/encod.htm
там по сути стоят 3 катушки + магниты на роторе
берем операционник типа LM324, и усиливаем сигнал а
последвательность определяется расположением магнитов и получается
что сначало видим импульс на первом потом на втором и на третьем, а
дальше снова повторяется с первой, за основу взял этот вариант
http://ra3ggi.qrz.ru/UZLY/encod.htm
добрый, когда сплю. И не стоит уж так детализировать инженеры или радиолюбители. Для меня тот кто с удовольствием, как любитель или профессионал что то творит уже инженер, даже если без диплома...
Он чуствует каждый шаг. 
добрый, когда сплю. И не стоит уж так детализировать инженеры или радиолюбители. Для меня тот кто с удовольствием, как любитель или профессионал что то творит уже инженер, даже если без диплома...
- Сообщения: 336
- Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 13:38:44
[quote="Старый ржавый электронщик"]Датчик Холла ...Hа других гранях появляется ЭДС при движении кристалла в магнитном поле. /quote]
Приветствую, давно не встречал Вас здесь, Старый-Ржавый.
Датчик Холла выдает на выходе напряжение пропорциональное произведению тока возбуждения на индукцию поля даже в постоянном магнитном поле.
Приветствую, давно не встречал Вас здесь, Старый-Ржавый.
Датчик Холла выдает на выходе напряжение пропорциональное произведению тока возбуждения на индукцию поля даже в постоянном магнитном поле.
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 07:23:59
Можно забацать развертку лазерного шоу... http://www.hot.ee/leintz2/Laser/laserskannereng.html[/url]
Вот ещё ...на каком то сайте наткнулся - миллиамперметр из винчестера :
- Вложения
-
- mA.jpg
- (37.59 КБ) 976 скачиваний
http://razobrali.ru/2008/03/31/настояща ... #more-1110
Музыка с помощью разных девайсов. Есть там и жесткий диск
Музыка с помощью разных девайсов. Есть там и жесткий диск
- Сообщения: 487
- Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 22:47:35
Можно барабаны сделать
http://www.youtube.com/watch?v=bev_Yz3CIXI
или вот такой

или вот: Top 5 Dead Hard Drive Projects
http://hackedgadgets.com/2006/04/25/top ... ard-drive/
http://www.youtube.com/watch?v=bev_Yz3CIXI
или вот такой

или вот: Top 5 Dead Hard Drive Projects
http://hackedgadgets.com/2006/04/25/top ... ard-drive/
Идея такая...кто хочет пойти по путям Тесла, возьмите запустите движок с винтчестера, потом достаёте ещё один и собираете электрофорную машину))))Тока не знаю...можно ли использовать для неё мет диски?))
Может при скорости 7000 тыс/мин получится ионизатор)))тока шумный очень))
Может при скорости 7000 тыс/мин получится ионизатор)))тока шумный очень))


