Там разные частоты среди которых и 30 килогерц и 300 и 800 где то больше где то меньше. Недавно читал статью где предлагалось использовать дроссели помехо-подавляющие, поскольку токи не большие я могу использовать тысячи микрогенри - что думаете по этому поводу ?Попробуйте зашунтировать их керамикой ~0,1 мкФ.
Мелкие вопросы по питанию.
- Реклама
Вполне может прокатить.Аудио кот писал(а):Недавно читал статью где предлагалось использовать дроссели помехо-подавляющие, поскольку токи не большие я могу использовать тысячи микрогенри - что думаете по этому поводу ?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Скорее вместо резистора 20 Ом — последним в схеме должен быть конденсатор.Аудио кот писал(а):дроссели установить максимально близко к потребителю ?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Поле для экспериментов есть, буду пробовать шунтировать керамикой конденсаторы и заменить резисторы на дроссели. Если Вы говорите, что последним в цепи должен быть конденсатор - то может ли считаться последним конденсатор который стоит на плате усилителя ? Его номинал примерно 100 - 1000 мф.
- Реклама
При таком токе — вполне.Аудио кот писал(а):Его номинал примерно 100 - 1000 мф.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
подскажите, как определить потребляемый ток устройством, если известно, что он питается от двух батареек на 1,5 В?
На нём и в паспорте не написано.
На нём и в паспорте не написано.
Включить амперметр последовательно с батарейкамиsvet писал(а):подскажите, как определить потребляемый ток устройством, если известно, что он питается от двух батареек на 1,5 В?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
я так и включил, амперматр показал 1,8 А. Амперматр имеет внутреннее сопротивление 0,8 Ом. Т.о. 1,5 В/ 1,8 А = 0,8 Ом.
А ещё я так попробовал: амперметр включил последовательно с триммером, подключённым к батарейкам.
А ещё я так попробовал: амперметр включил последовательно с триммером, подключённым к батарейкам.
Gudd-Head, он же похоже, по совету и подключил амперметр к батарейкам, иначе откуда от 3 вольт ток в 3 а?
aww
Здравствуйте коты и не только
Решил сделать другой источник питания и посмотреть на нем останется ли проблема или нет, в результате много картинок.
Вот что на щюпах осциллографа разомкнутых, при замыкании этого нет:

200 мили секунд, видно что ровная форма напряжения сменяется чередой помех:

Спектр, первое что заметил - частота 3 килогерца, при ней форма искажалась существенно:

Частоты 289 килогерц 600 и 800, они единственные выделялись на фоне остальных, на осциллограмме ниже только 3 килогерц и 289:
Далее спаял небольшой усилитель на тда 1521 и подключил его к блоку в результате измерений низкочастотный спектр помех выражался в микровольтах чего не скажешь про высокочастотный:

Пока вот так вот, буду экспериментировать на макете
Решил сделать другой источник питания и посмотреть на нем останется ли проблема или нет, в результате много картинок.
Вот что на щюпах осциллографа разомкнутых, при замыкании этого нет:

200 мили секунд, видно что ровная форма напряжения сменяется чередой помех:

Спектр, первое что заметил - частота 3 килогерца, при ней форма искажалась существенно:

Частоты 289 килогерц 600 и 800, они единственные выделялись на фоне остальных, на осциллограмме ниже только 3 килогерц и 289:
Далее спаял небольшой усилитель на тда 1521 и подключил его к блоку в результате измерений низкочастотный спектр помех выражался в микровольтах чего не скажешь про высокочастотный:

Пока вот так вот, буду экспериментировать на макете
АТХ опять не хочет работать, все детали цел даже дежурный 5В есть, которые я их менял кондек, они пока цел.
не могу обнаружить какая еще причина. работает примерно 2неделя престал он.
не могу обнаружить какая еще причина. работает примерно 2неделя престал он.
Если метода не сдается - её уничтожают
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 13:23:04
Привет всем! На аналоговой теме никто не отвечает, решил перенести вопрос к конкретной теме питания.
Собрал маленький усилок для ноута, ну типа, отдельной колоночки моно. Питать решил от импульсника 12в на 1000мла. Слышал, что импульсники по питанию выдают всякую частотную бяку и тем вносят искажения в воспроизводимую усилком музыку. Можно ли поставить фильтр в виде дросселька на питание и дополнить конденсатором - электролитом и керамикой. И из чего сделать сердечник - феррит или какой-нибудь транс. от абонетского громкоговорителя перемотать. Феррит, говорят, от постоянной составляющей убивается? Так ли это?
Собрал маленький усилок для ноута, ну типа, отдельной колоночки моно. Питать решил от импульсника 12в на 1000мла. Слышал, что импульсники по питанию выдают всякую частотную бяку и тем вносят искажения в воспроизводимую усилком музыку. Можно ли поставить фильтр в виде дросселька на питание и дополнить конденсатором - электролитом и керамикой. И из чего сделать сердечник - феррит или какой-нибудь транс. от абонетского громкоговорителя перемотать. Феррит, говорят, от постоянной составляющей убивается? Так ли это?
В нормальном ИБП фильтр уже должен стоять, а так гантельку из компового БП, либо самодельный на феррите, керамику конечно, электролит тоже т. к. экономят на входных конденсаторах, 50Гц тоже подавить надо, "Феррит, говорят, от постоянной составляющей убивается", ну не надо его хранить на магните от динамика
.Удачи!
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Alen-Legion
Ты бы напомнил свою проблему, что за блок, проявления неработоспособности и т.д., а то листать двести с ляхухом страниц как-то в лом
Ты бы напомнил свою проблему, что за блок, проявления неработоспособности и т.д., а то листать двести с ляхухом страниц как-то в лом
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 23:41:07
Всем доброго времени суток!)
Помогите пожалоста советом... Есть акамулятор (NiCd); 12В; 1,3 А/ч, тут на сайте нашел зарядку
http://radiokot.ru/lab/analog/13/
Так вот сам вопрос: подойдет ли она? если нет, может кто схемой поможет? насколько я понял она под (Ni-MH),
а какая разница в зарядке между первыми и вторыми я, если чесно, не знаю.
Помогите пожалоста советом... Есть акамулятор (NiCd); 12В; 1,3 А/ч, тут на сайте нашел зарядку
http://radiokot.ru/lab/analog/13/
Так вот сам вопрос: подойдет ли она? если нет, может кто схемой поможет? насколько я понял она под (Ni-MH),
а какая разница в зарядке между первыми и вторыми я, если чесно, не знаю.
подскажите пожалуйста как понять по схеме http://shop.clim-eco.com.ua/published/p ... m._enl.png
подавать 24В переменного тока,или постоянного, или и то, и то.
подавать 24В переменного тока,или постоянного, или и то, и то.
Таим написано вроде, если TR-24, то переменка, а если TRD-24 - постоянка..ISW писал(а):переменного тока,или постоянного
Вроде так..
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
А не наоборот? TRD-24, вроде по названию ,D, как бы встроенный диодный мост. ISW, вы хоть написали, бы, что за хреновина этот TRD-24.МитяРа писал(а):Таим написано вроде, если TR-24, то переменка, а если TRD-24 - постоянка..ISW писал(а):переменного тока,или постоянного
Вроде так..
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Поворотный электропривод для регулирующих шаровых клапанов. А по паспорту вроде как можно и от переменки и от постоянки питать.
Последний раз редактировалось serg_ns Пн июл 11, 2011 13:23:19, всего редактировалось 1 раз.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.


