Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 21:58:28
Откуда: Одессит

Сообщение Аудио кот »

Попробуйте зашунтировать их керамикой ~0,1 мкФ.
Там разные частоты среди которых и 30 килогерц и 300 и 800 где то больше где то меньше. Недавно читал статью где предлагалось использовать дроссели помехо-подавляющие, поскольку токи не большие я могу использовать тысячи микрогенри - что думаете по этому поводу ?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Аудио кот писал(а):Недавно читал статью где предлагалось использовать дроссели помехо-подавляющие, поскольку токи не большие я могу использовать тысячи микрогенри - что думаете по этому поводу ?
Вполне может прокатить.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 21:58:28
Откуда: Одессит

Сообщение Аудио кот »

дроссели установить максимально близко к потребителю ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Аудио кот писал(а):дроссели установить максимально близко к потребителю ?
Скорее вместо резистора 20 Ом — последним в схеме должен быть конденсатор.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 21:58:28
Откуда: Одессит

Сообщение Аудио кот »

:tea:

Поле для экспериментов есть, буду пробовать шунтировать керамикой конденсаторы и заменить резисторы на дроссели. Если Вы говорите, что последним в цепи должен быть конденсатор - то может ли считаться последним конденсатор который стоит на плате усилителя ? Его номинал примерно 100 - 1000 мф.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Аудио кот писал(а):Его номинал примерно 100 - 1000 мф.
При таком токе — вполне.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 22:43:07
Откуда: Новосибирск

Сообщение svet »

подскажите, как определить потребляемый ток устройством, если известно, что он питается от двух батареек на 1,5 В?
На нём и в паспорте не написано.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

svet писал(а):подскажите, как определить потребляемый ток устройством, если известно, что он питается от двух батареек на 1,5 В?
Включить амперметр последовательно с батарейками :idea: А на вскидку не больше 1 А.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 22:43:07
Откуда: Новосибирск

Сообщение svet »

я так и включил, амперматр показал 1,8 А. Амперматр имеет внутреннее сопротивление 0,8 Ом. Т.о. 1,5 В/ 1,8 А = 0,8 Ом.
А ещё я так попробовал: амперметр включил последовательно с триммером, подключённым к батарейкам.
aww
Мучитель микросхем
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 19:51:22
Откуда: Karaganda

Сообщение aww »

Gudd-Head, он же похоже, по совету и подключил амперметр к батарейкам, иначе откуда от 3 вольт ток в 3 а?
aww
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 21:58:28
Откуда: Одессит

Сообщение Аудио кот »

Здравствуйте коты и не только :)

Решил сделать другой источник питания и посмотреть на нем останется ли проблема или нет, в результате много картинок.

Вот что на щюпах осциллографа разомкнутых, при замыкании этого нет:
Изображение

200 мили секунд, видно что ровная форма напряжения сменяется чередой помех:
Изображение

Спектр, первое что заметил - частота 3 килогерца, при ней форма искажалась существенно:
Изображение

Частоты 289 килогерц 600 и 800, они единственные выделялись на фоне остальных, на осциллограмме ниже только 3 килогерц и 289:
Изображение

Далее спаял небольшой усилитель на тда 1521 и подключил его к блоку в результате измерений низкочастотный спектр помех выражался в микровольтах чего не скажешь про высокочастотный:
Изображение

Пока вот так вот, буду экспериментировать на макете 8)
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 04:42:20
Откуда: Землянин

Сообщение Alen-Legion »

АТХ опять не хочет работать, все детали цел даже дежурный 5В есть, которые я их менял кондек, они пока цел.
не могу обнаружить какая еще причина. работает примерно 2неделя престал он.
Если метода не сдается - её уничтожают
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 13:23:04

Сообщение greenspotty »

Привет всем! На аналоговой теме никто не отвечает, решил перенести вопрос к конкретной теме питания.
Собрал маленький усилок для ноута, ну типа, отдельной колоночки моно. Питать решил от импульсника 12в на 1000мла. Слышал, что импульсники по питанию выдают всякую частотную бяку и тем вносят искажения в воспроизводимую усилком музыку. Можно ли поставить фильтр в виде дросселька на питание и дополнить конденсатором - электролитом и керамикой. И из чего сделать сердечник - феррит или какой-нибудь транс. от абонетского громкоговорителя перемотать. Феррит, говорят, от постоянной составляющей убивается? Так ли это?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
Откуда: Серпухов

Сообщение olegators68 »

В нормальном ИБП фильтр уже должен стоять, а так гантельку из компового БП, либо самодельный на феррите, керамику конечно, электролит тоже т. к. экономят на входных конденсаторах, 50Гц тоже подавить надо, "Феррит, говорят, от постоянной составляющей убивается", ну не надо его хранить на магните от динамика :) .Удачи!
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Alen-Legion
Ты бы напомнил свою проблему, что за блок, проявления неработоспособности и т.д., а то листать двести с ляхухом страниц как-то в лом :)
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 23:41:07

Сообщение Lonkaster »

Всем доброго времени суток!)
Помогите пожалоста советом... Есть акамулятор (NiCd); 12В; 1,3 А/ч, тут на сайте нашел зарядку
http://radiokot.ru/lab/analog/13/
Так вот сам вопрос: подойдет ли она? если нет, может кто схемой поможет? насколько я понял она под (Ni-MH),
а какая разница в зарядке между первыми и вторыми я, если чесно, не знаю.
ISW
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2011 10:12:46
Откуда: киев

Сообщение ISW »

подскажите пожалуйста как понять по схеме http://shop.clim-eco.com.ua/published/p ... m._enl.png
подавать 24В переменного тока,или постоянного, или и то, и то.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

ISW писал(а):переменного тока,или постоянного
Таим написано вроде, если TR-24, то переменка, а если TRD-24 - постоянка..
Вроде так..
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
Откуда: Серпухов

Сообщение olegators68 »

МитяРа писал(а):
ISW писал(а):переменного тока,или постоянного
Таим написано вроде, если TR-24, то переменка, а если TRD-24 - постоянка..
Вроде так..
А не наоборот? TRD-24, вроде по названию ,D, как бы встроенный диодный мост. ISW, вы хоть написали, бы, что за хреновина этот TRD-24.
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Поворотный электропривод для регулирующих шаровых клапанов. А по паспорту вроде как можно и от переменки и от постоянки питать.
Последний раз редактировалось serg_ns Пн июл 11, 2011 13:23:19, всего редактировалось 1 раз.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Ответить

Вернуться в «Питание»