Подключить светодиод к сети 220 вольт
Наверное, это заблуждение про 110 вольт наравне с понятием "вполнакала" при питании лампы через диод... Сходу непонятно, чего именно "половина".
Сделать хотел грозу, а получил КоЗу
- Реклама
это к закону Джоуля-Ленца, ваще-то.Это к закону Ома..
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
резистор считать по закону омакак рассчитать правильно гасящий резистор/конденсатор
конденсатор так же, только там не R а Xc
Формула для расчета: Xc = 1/(2*pi*F*C), где Xc - сопротивление конденсатора переменному току в Омах, F - частота в Герцах, C - емкость в Фарадах.
а зачем выпрямитель?? светодиоды на то и диоды, и от переменки светятся
резюк греется, а кондер нет.
лужу, паяю, баяны починяю
ночничек
было 3 версии - на 4 и 9 светодиодов (белый и тепло белый).
все собрано так. естественно это пользуется в плафоне !!
первый на пленке
потом народ застрощал - сделал на желтом из фильтров ..X2.. 0.33x275 вольт (утянут термоусадкой)
схема примитивна: 1К3 два штуки в параллель - емкость 0.33 х 400 - параллельно ему резистор 2м2 (чтобы лампа не кусалась) - мост - резик 5-10 ом и цепочка цепочка светодиодов пиранья зашунтирована емкостью 47х50.
9 светодиодные к-ции используются уже около года...
еще есть ночничек (4 зеленые пираньи) в корпусе от китайского ночничка - схема таже.
было 3 версии - на 4 и 9 светодиодов (белый и тепло белый).
все собрано так. естественно это пользуется в плафоне !!
первый на пленке
потом народ застрощал - сделал на желтом из фильтров ..X2.. 0.33x275 вольт (утянут термоусадкой)
схема примитивна: 1К3 два штуки в параллель - емкость 0.33 х 400 - параллельно ему резистор 2м2 (чтобы лампа не кусалась) - мост - резик 5-10 ом и цепочка цепочка светодиодов пиранья зашунтирована емкостью 47х50.
9 светодиодные к-ции используются уже около года...
еще есть ночничек (4 зеленые пираньи) в корпусе от китайского ночничка - схема таже.
- Сообщения: 43
- Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 14:41:56
Можите нарисовать пожалуйста вот эту схему!:))sa-ta писал(а):ночничек
было 3 версии - на 4 и 9 светодиодов (белый и тепло белый).
все собрано так. естественно это пользуется в плафоне !!
первый на пленке
потом народ застрощал - сделал на желтом из фильтров ..X2.. 0.33x275 вольт (утянут термоусадкой)
схема примитивна: 1К3 два штуки в параллель - емкость 0.33 х 400 - параллельно ему резистор 2м2 (чтобы лампа не кусалась) - мост - резик 5-10 ом и цепочка цепочка светодиодов пиранья зашунтирована емкостью 47х50.
9 светодиодные к-ции используются уже около года...
еще есть ночничек (4 зеленые пираньи) в корпусе от китайского ночничка - схема таже.
- Реклама
- Сообщения: 43
- Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 14:41:56
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
схема уже нарисована на стр2....а номиналы по описанию подставь!!!
Вот схемка ...у нас работает на работе в чулане,в коридоре и проч...
Счетчик не крутит
В принципе то же что и на стр.2 ...но еще проще...
Всю схему запихиваем в цоколь от энергозберегайки ...
Цивильно получается..
- Вложения
-
- led1_155.jpg
- (11.43 КБ) 2157 скачиваний
Можно ещё для надёжности добавить резистор 10 ом по входу и варистор, на случай "если что". Особенно, если сеть чёрт знает какая.
Сделать хотел грозу, а получил КоЗу
- Сообщения: 43
- Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 14:41:56
Спасибо за схему!
А вот ещё вуопрос на схеме какой мостик ставить? 
http://radiomarket.lg.ua/product_info.p ... ts_id=4300
Диодный чип-мост DB107S smd(1000V; 1,0A) 1.10 грн
смешная цена и удобно монтировать в цоколь..
или такой
http://radiomarket.lg.ua/product_info.p ... ts_id=4295
Ну или 4 диода 1N4007 = 40 копеек комплект..
- Сообщения: 43
- Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 14:41:56
А если поменьше зделать светодиодов что поменять надо, и как расщитать надо?
Например 4 светодиода! 
- Сообщения: 97
- Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 20:58:02
http://www.belza.cz/ledlight/ledbulb.htm
Таблица параметров схемы для 1-75 светодиодов: http://www.belza.cz/ledlight/leddriver1.htm
Когда в цепи 220В стоит гасящий конденсатор, то в момент включения идет бросок тока и может выгореть слабый светодиод в цепи из нескольких штук. Поэтому реактивное гашение лучше заменить на регулятор тока по следующей схеме:
http://www.belza.cz/ledlight/leddriver2.htm
Таблица параметров схемы для 1-75 светодиодов: http://www.belza.cz/ledlight/leddriver1.htm
Когда в цепи 220В стоит гасящий конденсатор, то в момент включения идет бросок тока и может выгореть слабый светодиод в цепи из нескольких штук. Поэтому реактивное гашение лучше заменить на регулятор тока по следующей схеме:
http://www.belza.cz/ledlight/leddriver2.htm
А я просто переделывал сгоревшие энергосберегайки
Пример - фото прилагается.
Из плюсов - гальваническая развязка, да и деталей немного добавилось. Как ночник или точечная подсветка нормально, т.к. светодиоды 10мм - направленные. Но можно и другие брать
Из плюсов - гальваническая развязка, да и деталей немного добавилось. Как ночник или точечная подсветка нормально, т.к. светодиоды 10мм - направленные. Но можно и другие брать
- Вложения
-
- Фото лампы переделка3.jpg
- (218.61 КБ) 1874 скачивания
-
- Фото лампы переделка2.jpg
- (183.67 КБ) 1495 скачиваний
-
- Фотоампы переделка1.jpg
- (175.64 КБ) 1394 скачивания
-
- Фото лампы переделка.jpg
- (64.96 КБ) 1418 скачиваний
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Во! Нормально! Даже пожалуй отлично!serg_ns писал(а):А я просто переделывал сгоревшие энергосберегайкиПример - фото прилагается.
А что там добавить надо? Схемку бы….
После диодного моста надо стабилитрон поставить иначе при скачке напряжения...nickjust писал(а):![]()
Вот схемка ...у нас работает на работе в чулане,в коридоре и проч...
Счетчик не крутит
В принципе то же что и на стр.2 ...но еще проще...
Всю схему запихиваем в цоколь от энергозберегайки ...
Цивильно получается..
И ещё, конденсаторов на 0,3 мкф я не видел
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Возьми три штуки по 0.1мкФ и соедини параллельно.. Заодно и посмотришь..Соник писал(а):конденсаторов на 0,3 мкф я не видел
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
0,22 - 0,33 - 0,47 мкф!
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
2Соник - что вы прицепились к 0.3 мкф ..
да я сделал опечатку 0.33 мкф ..ВАМ легче стало?
Хотя у меня есть военка - Конденсатор металлопленочный 0.56 мкф (СССР)

да я сделал опечатку 0.33 мкф ..ВАМ легче стало?
Хотя у меня есть военка - Конденсатор металлопленочный 0.56 мкф (СССР)
0,56 это стандарт
Ещё есть 0,64 мкф.
Кто-нибудь захочет собрать и будет искать по магазинам 0,3 мкф.
Кто-нибудь захочет собрать и будет искать по магазинам 0,3 мкф.
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!


