Подключить светодиод к сети 220 вольт

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 785
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 21:45:37
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Coolish »

Наверное, это заблуждение про 110 вольт наравне с понятием "вполнакала" при питании лампы через диод... Сходу непонятно, чего именно "половина".
Сделать хотел грозу, а получил КоЗу
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Это к закону Ома..
это к закону Джоуля-Ленца, ваще-то.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 01:25:16
Откуда: Херсон

Сообщение kreitzkopf »

как рассчитать правильно гасящий резистор/конденсатор
резистор считать по закону ома

конденсатор так же, только там не R а Xc
Формула для расчета: Xc = 1/(2*pi*F*C), где Xc - сопротивление конденсатора переменному току в Омах, F - частота в Герцах, C - емкость в Фарадах.


а зачем выпрямитель?? светодиоды на то и диоды, и от переменки светятся

резюк греется, а кондер нет.
лужу, паяю, баяны починяю
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Откуда: Crimea, Simferopol

Сообщение sa-ta »

ночничек

было 3 версии - на 4 и 9 светодиодов (белый и тепло белый).

все собрано так. естественно это пользуется в плафоне !!

первый на пленке

потом народ застрощал - сделал на желтом из фильтров ..X2.. 0.33x275 вольт (утянут термоусадкой)


схема примитивна: 1К3 два штуки в параллель - емкость 0.33 х 400 - параллельно ему резистор 2м2 (чтобы лампа не кусалась) - мост - резик 5-10 ом и цепочка цепочка светодиодов пиранья зашунтирована емкостью 47х50.

9 светодиодные к-ции используются уже около года...
еще есть ночничек (4 зеленые пираньи) в корпусе от китайского ночничка - схема таже.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 14:41:56

Сообщение Kirill93 »

sa-ta писал(а):ночничек

было 3 версии - на 4 и 9 светодиодов (белый и тепло белый).

все собрано так. естественно это пользуется в плафоне !!

первый на пленке

потом народ застрощал - сделал на желтом из фильтров ..X2.. 0.33x275 вольт (утянут термоусадкой)


схема примитивна: 1К3 два штуки в параллель - емкость 0.33 х 400 - параллельно ему резистор 2м2 (чтобы лампа не кусалась) - мост - резик 5-10 ом и цепочка цепочка светодиодов пиранья зашунтирована емкостью 47х50.

9 светодиодные к-ции используются уже около года...
еще есть ночничек (4 зеленые пираньи) в корпусе от китайского ночничка - схема таже.
Можите нарисовать пожалуйста вот эту схему!:))
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 14:41:56

Сообщение Kirill93 »

Может кто нибудь ответит? :(
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

схема уже нарисована на стр2....а номиналы по описанию подставь!!!
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 14:23:03
Откуда: Тростянец

Сообщение nickjust »

:))
Вот схемка ...у нас работает на работе в чулане,в коридоре и проч...
Счетчик не крутит :)))
В принципе то же что и на стр.2 ...но еще проще...

Всю схему запихиваем в цоколь от энергозберегайки ...
Цивильно получается..
Вложения
led1_155.jpg
(11.43 КБ) 2157 скачиваний
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 785
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 21:45:37
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Coolish »

Можно ещё для надёжности добавить резистор 10 ом по входу и варистор, на случай "если что". Особенно, если сеть чёрт знает какая.
Сделать хотел грозу, а получил КоЗу
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 14:41:56

Сообщение Kirill93 »

Спасибо за схему! :)) А вот ещё вуопрос на схеме какой мостик ставить? :))
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 14:23:03
Откуда: Тростянец

Сообщение nickjust »

:))
http://radiomarket.lg.ua/product_info.p ... ts_id=4300
Диодный чип-мост DB107S smd(1000V; 1,0A) 1.10 грн
смешная цена и удобно монтировать в цоколь..

или такой
http://radiomarket.lg.ua/product_info.p ... ts_id=4295
Ну или 4 диода 1N4007 = 40 копеек комплект..
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 14:41:56

Сообщение Kirill93 »

А если поменьше зделать светодиодов что поменять надо, и как расщитать надо? :)) Например 4 светодиода! :))
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 20:58:02

Сообщение dem-vr »

http://www.belza.cz/ledlight/ledbulb.htm
Таблица параметров схемы для 1-75 светодиодов: http://www.belza.cz/ledlight/leddriver1.htm
Когда в цепи 220В стоит гасящий конденсатор, то в момент включения идет бросок тока и может выгореть слабый светодиод в цепи из нескольких штук. Поэтому реактивное гашение лучше заменить на регулятор тока по следующей схеме:
http://www.belza.cz/ledlight/leddriver2.htm
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

А я просто переделывал сгоревшие энергосберегайки :) Пример - фото прилагается.
Из плюсов - гальваническая развязка, да и деталей немного добавилось. Как ночник или точечная подсветка нормально, т.к. светодиоды 10мм - направленные. Но можно и другие брать :)
Вложения
Фото лампы переделка3.jpg
(218.61 КБ) 1874 скачивания
Фото лампы переделка2.jpg
(183.67 КБ) 1495 скачиваний
Фотоампы переделка1.jpg
(175.64 КБ) 1394 скачивания
Фото лампы переделка.jpg
(64.96 КБ) 1418 скачиваний
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 00:10:51
Откуда: Москва

Сообщение Aladdin »

serg_ns писал(а):А я просто переделывал сгоревшие энергосберегайки :) Пример - фото прилагается.
Во! Нормально! Даже пожалуй отлично! :)
А что там добавить надо? Схемку бы…. :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

nickjust писал(а)::))
Вот схемка ...у нас работает на работе в чулане,в коридоре и проч...
Счетчик не крутит :)))
В принципе то же что и на стр.2 ...но еще проще...

Всю схему запихиваем в цоколь от энергозберегайки ...
Цивильно получается..
После диодного моста надо стабилитрон поставить иначе при скачке напряжения...
И ещё, конденсаторов на 0,3 мкф я не видел :))
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Соник писал(а):конденсаторов на 0,3 мкф я не видел
Возьми три штуки по 0.1мкФ и соедини параллельно.. Заодно и посмотришь.. :)))
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

0,22 - 0,33 - 0,47 мкф!
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 14:23:03
Откуда: Тростянец

Сообщение nickjust »

2Соник - что вы прицепились к 0.3 мкф ..
да я сделал опечатку 0.33 мкф ..ВАМ легче стало?
Хотя у меня есть военка - Конденсатор металлопленочный 0.56 мкф (СССР)
8)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

0,56 это стандарт :) Ещё есть 0,64 мкф.
Кто-нибудь захочет собрать и будет искать по магазинам 0,3 мкф.
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Ответить

Вернуться в «Питание»