Оцифровать звук с помощью мк AVR?

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

Кстати, кодек Speex портирован на STM32.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:58:43

Сообщение igor-x »

YS писал(а): SPEEX?
интересно, а есть реализация speex для МК?...

ага - нашел .. только кодер даже в STM32 не помещается...
http://we.easyelectronics.ru/STM32/vosp ... speex.html

--
не увидел предыдущее сообщение YS .

. и прихожу окончательному выводу - остается вариант цифровать 16 -ю АЦП(на борту МК) и качать несжатый звук через УСБ..
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7439
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Откуда: г. Москва

Сообщение Satyr »

YS писал(а):Кстати, кодек Speex портирован на STM32.
рекомендую сразу глянуть пункт 2.3.3 сего документа -)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7439
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Откуда: г. Москва

Сообщение Satyr »

igor-x писал(а):и прихожу окончательному выводу - остается вариант цифровать 16 -ю АЦП(на борту МК) и качать несжатый звук через УСБ..
Так а зачем изобретать велосипеды и искать искусственные проблемы, если прямой путь - он же самый короткий и легкий ?
С аналоговой частью главное разберись. В инете есть куча схем для записи с телефонной линии на магнитофон через линейный вход.
Только первые 10, что мне попались, были столь адские, что волосы дыбом встают -))
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:58:43

Сообщение igor-x »

Satyr писал(а): Так а зачем изобретать велосипеды и искать искусственные проблемы, если прямой путь - он же самый короткий и легкий ?
насчет "изобретать велосипеды" - не уверен , в любом случае надо попытаться увидеть картину в полном масштабе прежде чем выбрать один из путей..
Satyr писал(а): С аналоговой частью главное разберись.
и к сожалению для меня сейчас -главное =USB. принять оцифрованный массив на РС через full speed
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:58:43

Сообщение igor-x »

delete me!!
Последний раз редактировалось igor-x Чт сен 15, 2011 13:58:16, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:58:43

Сообщение igor-x »

YS писал(а):Кстати, кодек Speex портирован на STM32.
Speex для моей задачи былбы идеальнам решением...
а подскажите , есть ли более простые кодеки, которые реализованы на AVR -который позволит в реальном времени
8 к.сэмплов 8 бит немного обжать?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:16:22
Откуда: __.DP.UA

Сообщение VDLab »

АВР разве что ADPCM потянет, один, ну может, если постараться, два канала.
Для SPEEX на 16 каналов нужен приличный DSP, Блэкфин какой нибудь должен подойти.

Кстати а вы уверены, что все 16 каналов нужно оцифровывать одновременно ?
[color=#FFBF00]На любой вопрос даю любой ответ[/color]
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 01:58:08

Сообщение Executor »

Тоже занимаюсь похожей проблемой. Пока что у меня такое схемное решение:
ПК < - LPT -> AVR <- 8 bit -> Внешнее АЦП (AD7819 например) <-> Мультиплексор на 8 каналов (К561КП2 можно две, получится 16 каналов) <-> аналоговая часть для 8 каналов.
За основу была взята схема из Журнала радио, но там был использован LPT Порт (которого в новых ПК не найти). В связи с этим думаю о переходе на другой порт или даже на EtherNet. Просто есть ещё одна задача которую необходимо решить, кодирование в MP3. ПК выполняет роль хранителя информации и кодирования, а также управления. Звуковухи некатят т.к. звуковухи нужно подбирать друг другу из-за того что они имеют свойство конфликтовать. А сейчас не так много разновидностей звуковух, в основном Creative. USB-звуковуха если простая то это микрофонный вход, а линейный на хороших от 1 т.руб.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:58:43

Сообщение igor-x »

Executor писал(а):Тоже занимаюсь похожей проблемой. Пока что у меня такое схемное решение:
ПК < - LPT -> AVR <- 8 bit -> Внешнее АЦП (AD7819 например) <-> Мультиплексор на 8 каналов (К561КП2 можно две, получится 16 каналов) <-> аналоговая часть для 8 каналов.
За основу была взята схема из Журнала радио, но там был использован LPT Порт (которого в новых ПК не найти). В связи с этим думаю о переходе на другой порт или даже на EtherNet. Просто есть ещё одна задача которую необходимо решить, кодирование в MP3. ПК выполняет роль хранителя информации и кодирования, а также управления. Звуковухи некатят т.к. звуковухи нужно подбирать друг другу из-за того что они имеют свойство конфликтовать. А сейчас не так много разновидностей звуковух, в основном Creative. USB-звуковуха если простая то это микрофонный вход, а линейный на хороших от 1 т.руб.
по моим расчетам - кодировать в МР3 на компе большое количество каналов не получится, изза низкой скорости комповых интерфейсов(если это не PCI), поэтому наверное лучше использовать аппаратные кодеки например VLSI. ..
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7439
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Откуда: г. Москва

Сообщение Satyr »

igor-x писал(а): по моим расчетам - кодировать в МР3 на компе большое количество каналов не получится, изза низкой скорости комповых интерфейсов(если это не PCI), поэтому наверное лучше использовать аппаратные кодеки например VLSI. ..
Серьезно ? :shock: :shock:
Телефонный G.711 это 64килобита. Highspeed USB - это 480мегабит.
Тебе сколько тысяч каналов надо ввести в комп ?
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:58:43

Сообщение igor-x »

Satyr писал(а):
igor-x писал(а): по моим расчетам - кодировать в МР3 на компе большое количество каналов не получится, изза низкой скорости комповых интерфейсов(если это не PCI), поэтому наверное лучше использовать аппаратные кодеки например VLSI. ..
Серьезно ? :shock: :shock:
Телефонный G.711 это 64килобита. Highspeed USB - это 480мегабит.
Тебе сколько тысяч каналов надо ввести в комп ?
чтобы получить Телефонный G.711 , нужен аппаратный кодек, а здесь разговор шел(если почитать внимательно) про передачу несжатого сигнала на комп-который потом будет жать в МР3
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7439
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Откуда: г. Москва

Сообщение Satyr »

igor-x писал(а): чтобы получить Телефонный G.711 , нужен аппаратный кодек, а здесь разговор шел(если почитать внимательно) про передачу несжатого сигнала на комп-который потом будет жать в МР3
Рекомендую таки посмотреть, что такое G.711 :)))
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:58:43

Сообщение igor-x »

Satyr писал(а):
igor-x писал(а): чтобы получить Телефонный G.711 , нужен аппаратный кодек, а здесь разговор шел(если почитать внимательно) про передачу несжатого сигнала на комп-который потом будет жать в МР3
Рекомендую таки посмотреть, что такое G.711 :)))
к сожалению не силен в этой области, но вычитал такую вещ как G.711 A Law(a-law) and µ Law (u-law) encoding scheme.
а это как мне кажется тоже кодек, программный. не знаю сколько каналов успеет обсчитать AVR... но наверняка не тысячи
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7439
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Откуда: г. Москва

Сообщение Satyr »

igor-x писал(а): к сожалению не силен в этой области, но вычитал такую вещ как G.711 A Law(a-law) and µ Law (u-law) encoding scheme.
Это голые несжатые 8bit 8KHz отсчеты, только шкала не линейная, логарифмическая.
Те же 64 килобита
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 01:58:08

Сообщение Executor »

Речь то идет о передачи не сжатого потока на комп (в районе 8бит х 8 кГц = 64 Кбита), а ПК пускай себе сжимает сколько ему влезет. С 8 каналами LPT справляется.
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»