Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 15:29:25

Сообщение radic616 »

Просто не могу объяснить себе как в первичной и во вторичной обмотке оказывается одинаковое количество витков?
Ваш ученик на веки!
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

radic616 писал(а):как в первичной и во вторичной обмотке оказывается одинаковое количество витков?
Запросто может и так быть..
Это же не 50Гц трансформатор..
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 17:46:49
Откуда: город Таганрог

Сообщение Moskatov »

Согласующий импульсный трансформатор в цепях управления MOSFET или IGBT обычно должен передавать форму импульсов без искажений. В программах находят минимальное число витков, при котором ещё не наступает насыщение магнитопровода. Нас же интересует число витков, при котором форма импульсов напряжения на вторичных обмотках существенно не искажается. На магнитопровод наматывают пробную обмотку с большим числом витков и, отматывая витки, смотрят на увеличение или уменьшение искажений импульсов, используя осциллограф. Может получиться так, что при, допустим, 80 витках в первичной обмотке пауза на нуле (если ваш аппарат двухтактный) находится на среднем уровне, вершина не искажена (это хорошо), а фронт завален (плохо, когда мотали, получили большую индуктивность рассеяния), (f ≈ 60 кГц, ТГР – на тороидальном магнитопроводе К20x12x6 из феррита М2000НМ-А):
Photo of impulses - 80 turns.jpg
Импульсы напряжения на первичной обмотке ТГР, если она содержит 80 витков
(149.63 КБ) 259 скачиваний
А может быть так, что при, допустим, 7 витках в первичной обмотке пауза на нуле (если ваш аппарат двухтактный) смещена относительно среднего уровня, вершина искажена (это плохо), а фронт и спад круты (это хорошо):
Photo of impulses - 7 turns.jpg
Импульсы напряжения на первичной обмотке ТГР, если она содержит 7 витков
(160.76 КБ) 365 скачиваний
В итоге, с учётом компромиссов, наименьшие искажения будут, например, при 30 витках:
Photo of impulses - 30 turns.jpg
Импульсы напряжения на первичной обмотке ТГР, если она содержит 30 витков
(153.66 КБ) 416 скачиваний
Если нет желания экспериментировать с реальным изделием, то проще всего использовать симулятор и, собрав в нём модельку, изучить желаемые процессы.
"Кто мы, зачем мы здесь, живы мы или нет. Дикой пчеле всё равно, мир для неё внизу – только дорога цветов".
©Булат Габдрахманов
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 14:48:55
Откуда: Москва

Сообщение ximik »

нашел блок питания на 39 вольт с отводом от середины замутил для него диодный мост с кандерами и на выходе 80 вольт постоянки!! :o :o откуда??
Безымянный.jpg
(147.17 КБ) 323 скачивания
Если болит голова, значит она есть!)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

нашел блок питания на 39 вольт с отводом от середины замутил для него диодный мост с кандерами и на выходе 80 вольт постоянки!! откуда??
Надо правильно производить измерения!
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 14:48:55
Откуда: Москва

Сообщение ximik »

ublhjnt писал(а):
нашел блок питания на 39 вольт с отводом от середины замутил для него диодный мост с кандерами и на выходе 80 вольт постоянки!! откуда??
Надо правильно производить измерения!
а поподробнее?? что не так? блок питания больше 39в переменки не выдает))
Если болит голова, значит она есть!)
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
Откуда: Серпухов

Сообщение olegators68 »

Загрузите его, потом померяйте, раз "с кандерами" :), вы же пиковое значение меряяете.
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 14:48:55
Откуда: Москва

Сообщение ximik »

olegators68 писал(а):Загрузите его, потом померяйте, раз "с кандерами" :), вы же пиковое значение меряяете.
а чем например?? я его для усилка на тда7294 хотел использовать)) теперь боюсь подключать его))
Если болит голова, значит она есть!)
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
Откуда: Серпухов

Сообщение olegators68 »

ximik писал(а):а чем например?? я его для усилка на тда7294 хотел использовать)) теперь боюсь подключать его))
Да хоть утюгом, хоть электрочайником, что под руку попадеться :)
Килловатный утюг 50 Омное сопротивление примерно.
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Килловатный утюг 50 Омное сопротивление примерно.
Зачем так сразу. Поставь резисторы по 1500 Ом и измеряй. Какой результат?
Кстати, чем измерял?
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 14:48:55
Откуда: Москва

Сообщение ximik »

в нагрузку использовал утюг :))) резистора не нашел))) и и утюг под рукой был)) его сопротивление 32Ома) а блок питания выдает 45вольт)) на 5 вольт больше чем переменки
Если болит голова, значит она есть!)
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 14:48:55
Откуда: Москва

Сообщение ximik »

ublhjnt писал(а):Кстати, чем измерял?
мультиметром :)) UT58C
Если болит голова, значит она есть!)
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
Откуда: Серпухов

Сообщение olegators68 »

Теперь нормально, усилок на тда7294 еще сильнее БП загрузит.
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 14:48:55
Откуда: Москва

Сообщение ximik »

olegators68 писал(а):Теперь нормально, усилок на тда7294 еще сильнее БП загрузит.
ЭЭЭЭ че за на??? :kill: :kill: :kill: подключил усь все работает но на усь идет 70 вольт!!!!!! как так??
усь работал сикунд10 после этого я от страха его сжечь все оффнул))) а по даташиту 7294 выдерживает 50в вот чето я тут совсем не понимаю)))
Если болит голова, значит она есть!)
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
Откуда: Серпухов

Сообщение olegators68 »

ximik писал(а):
olegators68 писал(а):Теперь нормально, усилок на тда7294 еще сильнее БП загрузит.
ЭЭЭЭ че за на??? :kill: :kill: :kill: подключил усь все работает но на усь идет 70 вольт!!!!!! как так??
усь работал сикунд10 после этого я от страха его сжечь все оффнул))) а по даташиту 7294 выдерживает 50в вот чето я тут совсем не понимаю)))
В режиме молчания усь потребляет незначительно, д0грузите БП резистором, для страховки, 5вт Ом на 500, баян можно из МЛТ-2 собрать, хотя думаю и так нормально, при работе оно просядет, ограничение в 50В связано с мах вых. мощностью ТДАшки.
Последний раз редактировалось olegators68 Вт июл 19, 2011 15:34:54, всего редактировалось 2 раза.
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 14:48:55
Откуда: Москва

Сообщение ximik »

резистор в цепь там где переменный ток или на выходе где постоянный?
усь у меня работал в тот момент)) но он у меня работает с предусилителем на тда2030 в общем 2 в 1) может из-за и такое малое потребление?
Если болит голова, значит она есть!)
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
Откуда: Серпухов

Сообщение olegators68 »

ximik писал(а):резистор в цепь там где переменный ток или на выходе где постоянный?
усь у меня работал в тот момент)) но он у меня работает с предусилителем на тда2030 в общем 2 в 1) может из-за и такое малое потребление?
Во нашел вам интересную статейку http://www.electroclub.info/invest/tda7 ... r_7294.htm, обратите внимание на графики резистор не нужен.
Т.е. у вас 70В по 35 на плечо? Или 140 :)
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 14:48:55
Откуда: Москва

Сообщение ximik »

спасибо за ссылку) 35 на плечо в сумме 70) если было бы 140 яб даже спрашивать не стал, не то что подключать :)
Если болит голова, значит она есть!)
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
Откуда: Серпухов

Сообщение olegators68 »

ximik писал(а):спасибо за ссылку) 35 на плечо в сумме 70) если было бы 140 яб даже спрашивать не стал, не то что подключать :)
А в работе на мощностях близких к мах, на сколько напряжение просядет, транс нужен с двойным запасом к выходной мощности, исходя из того, что КПД усилителя класса АВ порядка 50%.
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

нашел блок питания на 39 вольт с отводом от середины
спасибо за ссылку) 35 на плечо в сумме 70)
Так ты определись. 39 или 35, или еще сколько?
Возьми нормальный прибор, а не фуфло разное и измеряй. А затем считай и проверяй расчет по прибору. Чудес не бывает.
Если у тебя 35В переменного, то постоянного будет около 50В.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Ответить

Вернуться в «Питание»