КВ приемник регенератор.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 17:32:27

Сообщение ASDFG123 »

Подскажите пожалуйста схему приемника, для приема фм в широкополосеой модуляции, нужен качественный и мощный приемник, и что бы контур перестраивался в диапазон 108+. один раз уже промахнулся :cry: второй не хочеться. щас есть микруха МС3362Р но она кажись для этого не очень подходит, так что не критично если на другой.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Откуда: СПб

Сообщение SergVi »

Задача поставлена неконкретно и широко. Уточните, что Вы хотите?
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 17:32:27

Сообщение ASDFG123 »

схему приемника
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Откуда: СПб

Сообщение SergVi »

Стало ещё понятнее :))) Хорошо, уточняю: элементная база (транзисторы, ИМС, лампы), степень сложности, супер или регенератор и т.д.
Так же объясните, что такое "для приема фм в широкополосеой модуляции" и вот эту фразу: "что бы контур перестраивался в диапазон 108+".
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

А еще, что значит "мощный приемник"
ASDFG123 писал(а): мощный приемник
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Вот SDR приёмники раскиданы по всему миру.
Как раз можно будет узнать прохождение в своих районах ну и узнав частоту станции определиться с настройкой входного контура своего приёмника.
http://www.websdr.org/
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 15:59:45

Сообщение core2duo »

А фотки покажите ,приемника на фанерке.
[b]СССР - рулит!!![/b]
Мудрый кот
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49

Сообщение DIMON_CHAiNIK\\ »

Неплохо.Улыбнуло в конце:Я не слышу НИ%%%!. :)))
Вымогатель припоя
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 15:59:45

Сообщение core2duo »

У DIMON_CHAiNIK\\ приемник лучше работает,принимает чище.
[b]СССР - рулит!!![/b]
Грызет канифоль
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 22:09:47

Сообщение Stepa »

core2duo писал(а):У DIMON_CHAiNIK\\ приемник лучше работает,принимает чище.
Какие станции у него лучше принимает?
Радиовещательные что ли, или тоже радиолюбителей?
Троллей не кормите.
Вымогатель припоя
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 15:59:45

Сообщение core2duo »

И то и то.
У Hrac тоже приемник ништяк.
[b]СССР - рулит!!![/b]
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 17:30:25
Откуда: с севера

Сообщение РЛС »

Ездил недавно в деревню, откопал там ламповый ВЕФ 56г.Он 30т лет лежал на чердаке, как не удивительно после включения в розетку заработал :)))
Вот несколько фоток:
Изображение
Шкала
Изображение
Кенотрон
Изображение
Антенка вечером
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 17:30:25
Откуда: с севера

Сообщение РЛС »

aen писал(а):Все это настраивалось с помощью простейшей приставки ГКЧ к осциллографу. Вот например картинка после второго фильтра во втором УПЧ. Это тот, что на 465 кгц

Изображение

А это после первого фильтра, т.е. АЧХ первого УПЧ на 10,7 мгц

http://savepic.net/1659785.jpg
Аможно подробнее на счет приставки??? :))
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

hrak писал(а):А можно подробнее на счет приставки??? :))
Здесь на форуме несколько раз про такую приставку говорили. Ссылку найду, кину сюда. Она очень простая. Измерять ей конечно нельзя, но увидеть правильно ли все в приемнике настроено как раз можно. Главное можно настраивать катушки и все видеть. Хотя её можно усложнить, но мне лень.
Контактная информация:
Мудрый кот
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49

Сообщение DIMON_CHAiNIK\\ »

А мне предстоит реанимировать радиолу Серенада...А там жесть какая-то.Пыли наверное с 0.5 сантиметра...
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 17:30:25
Откуда: с севера

Сообщение РЛС »

Пыль это не страшно, а вот ржавчина...
Мудрый кот
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49

Сообщение DIMON_CHAiNIK\\ »

Вот только она "вьелась" в плату.Может взять полить её растворителем,а потом струей воды смыть грязь?Боюсь катушкам это не понравиться.
Хочу оформить свой приемник вот так.
http://www.rw6ase.narod.ru/000/rpl_b/pl2.html
SAU
Вымогатель припоя
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 00:04:03

Сообщение SAU »

бензином для зажигалок или спиртом проще...можно в аптеке антисептик купить на спиртовой основе - там крепость 70%
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Откуда: СПб

Сообщение SergVi »

Пыль въевшуюся спиртом не смоешь - лучше водой. Есть такой товарищ Эрнэст из Винницы, большой спец по реставрации старых приёмников. Так вот он шасси целиком моет водой. Посмотрите, например, тут:

http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=490606
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 17:28:24
Откуда: Россия, Иркутск

Сообщение Андрей Сулейманов »

Сейчас сижу и слушаю на самодельный регенератор станцию "Иркутскметео".
Говорят так (всё не запомнил):
"Иркутск, переменная два, видимость тысяча пятьсот, дымка, рассеянная сто пятьдесят.....Иркутск двести семьдесят три погода хорошая.....ВПП триста, сцепление ноль шесть.....Иркутскметео, конец".
Ещё говорили прогноз по Улан-Удэ, Магадану и другим городам.
Работают боковой полосой, читает женский голос.
Из всего этого вопросы:
1. Какова точная частота? Судя по кривой шкале моего приёмника, станция работает между 11 и 12МГц (повторюсь - шкала кривая, так что допускаем +/- 1,5МГц)
2. Каково точное местоположение? Подозреваю, что в городе, но где?
3. Какова мощность передатчика? На заливе Малое море оз. Байкал и на пятом этаже кирпичного дома на территории ИВВАИУ (откуда сейчас слушаю) мощность сигнала примерно одинакова.
Попутно отвечу на вопросы про приёмник. Это мой первый КВ-приёмник, так что кого-нибудь заинтересует.
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»