КВ приемник регенератор.
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 17:32:27
Подскажите пожалуйста схему приемника, для приема фм в широкополосеой модуляции, нужен качественный и мощный приемник, и что бы контур перестраивался в диапазон 108+. один раз уже промахнулся
второй не хочеться. щас есть микруха МС3362Р но она кажись для этого не очень подходит, так что не критично если на другой.
- Реклама
Задача поставлена неконкретно и широко. Уточните, что Вы хотите?
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 17:32:27
Стало ещё понятнее
Хорошо, уточняю: элементная база (транзисторы, ИМС, лампы), степень сложности, супер или регенератор и т.д.
Так же объясните, что такое "для приема фм в широкополосеой модуляции" и вот эту фразу: "что бы контур перестраивался в диапазон 108+".
Так же объясните, что такое "для приема фм в широкополосеой модуляции" и вот эту фразу: "что бы контур перестраивался в диапазон 108+".
А еще, что значит "мощный приемник"
ASDFG123 писал(а): мощный приемник
- Реклама
Вот SDR приёмники раскиданы по всему миру.
Как раз можно будет узнать прохождение в своих районах ну и узнав частоту станции определиться с настройкой входного контура своего приёмника.
http://www.websdr.org/
Как раз можно будет узнать прохождение в своих районах ну и узнав частоту станции определиться с настройкой входного контура своего приёмника.
http://www.websdr.org/
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL

"50 КСВ 075", UA3112SWL

- Сообщения: 627
- Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 15:59:45
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49
- Сообщения: 627
- Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 15:59:45
У DIMON_CHAiNIK\\ приемник лучше работает,принимает чище.
[b]СССР - рулит!!![/b]
- Сообщения: 250
- Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 22:09:47
Какие станции у него лучше принимает?core2duo писал(а):У DIMON_CHAiNIK\\ приемник лучше работает,принимает чище.
Радиовещательные что ли, или тоже радиолюбителей?
Троллей не кормите.
- Сообщения: 627
- Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 15:59:45
Ездил недавно в деревню, откопал там ламповый ВЕФ 56г.Он 30т лет лежал на чердаке, как не удивительно после включения в розетку заработал
Вот несколько фоток:

Шкала

Кенотрон

Антенка вечером
Вот несколько фоток:

Шкала

Кенотрон

Антенка вечером
Аможно подробнее на счет приставки???aen писал(а):Все это настраивалось с помощью простейшей приставки ГКЧ к осциллографу. Вот например картинка после второго фильтра во втором УПЧ. Это тот, что на 465 кгц
А это после первого фильтра, т.е. АЧХ первого УПЧ на 10,7 мгц
http://savepic.net/1659785.jpg
Здесь на форуме несколько раз про такую приставку говорили. Ссылку найду, кину сюда. Она очень простая. Измерять ей конечно нельзя, но увидеть правильно ли все в приемнике настроено как раз можно. Главное можно настраивать катушки и все видеть. Хотя её можно усложнить, но мне лень.hrak писал(а):А можно подробнее на счет приставки???
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49
А мне предстоит реанимировать радиолу Серенада...А там жесть какая-то.Пыли наверное с 0.5 сантиметра...
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49
Вот только она "вьелась" в плату.Может взять полить её растворителем,а потом струей воды смыть грязь?Боюсь катушкам это не понравиться.
Хочу оформить свой приемник вот так.
http://www.rw6ase.narod.ru/000/rpl_b/pl2.html
Хочу оформить свой приемник вот так.
http://www.rw6ase.narod.ru/000/rpl_b/pl2.html
- Сообщения: 549
- Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 00:04:03
бензином для зажигалок или спиртом проще...можно в аптеке антисептик купить на спиртовой основе - там крепость 70%
Пыль въевшуюся спиртом не смоешь - лучше водой. Есть такой товарищ Эрнэст из Винницы, большой спец по реставрации старых приёмников. Так вот он шасси целиком моет водой. Посмотрите, например, тут:
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=490606
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=490606
Сейчас сижу и слушаю на самодельный регенератор станцию "Иркутскметео".
Говорят так (всё не запомнил):
"Иркутск, переменная два, видимость тысяча пятьсот, дымка, рассеянная сто пятьдесят.....Иркутск двести семьдесят три погода хорошая.....ВПП триста, сцепление ноль шесть.....Иркутскметео, конец".
Ещё говорили прогноз по Улан-Удэ, Магадану и другим городам.
Работают боковой полосой, читает женский голос.
Из всего этого вопросы:
1. Какова точная частота? Судя по кривой шкале моего приёмника, станция работает между 11 и 12МГц (повторюсь - шкала кривая, так что допускаем +/- 1,5МГц)
2. Каково точное местоположение? Подозреваю, что в городе, но где?
3. Какова мощность передатчика? На заливе Малое море оз. Байкал и на пятом этаже кирпичного дома на территории ИВВАИУ (откуда сейчас слушаю) мощность сигнала примерно одинакова.
Попутно отвечу на вопросы про приёмник. Это мой первый КВ-приёмник, так что кого-нибудь заинтересует.
Говорят так (всё не запомнил):
"Иркутск, переменная два, видимость тысяча пятьсот, дымка, рассеянная сто пятьдесят.....Иркутск двести семьдесят три погода хорошая.....ВПП триста, сцепление ноль шесть.....Иркутскметео, конец".
Ещё говорили прогноз по Улан-Удэ, Магадану и другим городам.
Работают боковой полосой, читает женский голос.
Из всего этого вопросы:
1. Какова точная частота? Судя по кривой шкале моего приёмника, станция работает между 11 и 12МГц (повторюсь - шкала кривая, так что допускаем +/- 1,5МГц)
2. Каково точное местоположение? Подозреваю, что в городе, но где?
3. Какова мощность передатчика? На заливе Малое море оз. Байкал и на пятом этаже кирпичного дома на территории ИВВАИУ (откуда сейчас слушаю) мощность сигнала примерно одинакова.
Попутно отвечу на вопросы про приёмник. Это мой первый КВ-приёмник, так что кого-нибудь заинтересует.


