Каскад с общим эмиттером.

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

anton13 писал(а): На базу транзистора идет какое-то напряжение тогда с коллектора идёт напряжение в несколько раз больше
Не напряжение, а ток. Биполярные транзисторы управляются током.
anton13 писал(а): На базу транзистора идет какое-то напряжение тогда с коллектора идёт напряжение в несколько раз больше, а если это напряжение больше напряжения элемента питания цепи например это батарейка на 3 В ? Мой вопрос вот в чём я так понял, что напряжение элемента питания всё равно ограничивает максимальное напряжение цепи и тогда получается зная напряжение этого элемента питания нужно подбирать резистор с необходимым сопротивлением чтобы в результате получилось 3 В. Я правильно понял ? Но больше 3В коллектор ведь всё равно не пропустит ?
Аналогичный вопрос: быстрее чем 50км/ч колесо не покатится? :))
Какое максимальное напряжение выдержит Эмиттер-коллектор указано в справочнике на каждый транзистор.
Резистор подбирается не для ограничения напряжения, а для ограничения тока, т.к. я выше написал - биполярные транзисторы управляются током.
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Реклама
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 19:32:56

Сообщение anton13 »

Не напряжение, а ток. Биполярные транзисторы управляются током.
О очень хорошо, что вы эту тему затронули я тоже думаю, что в цепи может меняться только сила тока разность потенциалов ведь изменить нельзя они определяются источником питания. Меня сбило с толку, что в обучалке везде писалось, что можно изменять напряжение я ещё подумал как это так. Например приводится делитель напряжение который меняет напряжение с помощью резистров. Может объясните не могу понять напряжение в цепи может меняться или нет я думаю, что нет ???
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Конечно может. Чтобы потёк ток надо приложить к цепи какое-то напряжение :)
Обучалку я сам какой год всё не могу прочитать :)))
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 19:32:56

Сообщение anton13 »

Да не я не про то если есть источник в цепи например 3В нельзя же на отдельных участках изменить напряжение. Напряжение это же как давление, я так понял, одно и то же
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Откуда: Россия

Сообщение Котёнок. »

Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 15:37:56
Откуда: ДВ

Сообщение dimitriy91 »

Всем привет. Тут много рассматривали проблему когда невозможно подключить низкоомный динамик к высокоомному выходу усилителя. Для этого во многих схемах применяли согласующий трансформатор, но есть же и другие способы согласования нагрузок. не так ли???
"Ленивый человек в бесчестном покое сходен с неподвижною болотною водою, которая, кроме смраду и презренных гадин, ничего не производит". М.В. Ломоносов
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Откуда: Россия

Сообщение Котёнок. »

dimitriy91 писал(а): но есть же и другие способы согласования нагрузок. не так ли???
Но в этой теме этот вопрос уже рассматривали.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=653692#p653692
Тему хотя бы почитайте, что бы повторно одних и техже вопросов не задавать.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 15:37:56
Откуда: ДВ

Сообщение dimitriy91 »

а как такая схема согласования нагрузок ???
Вложения
Безымянный.png
(33.17 КБ) 573 скачивания
"Ленивый человек в бесчестном покое сходен с неподвижною болотною водою, которая, кроме смраду и презренных гадин, ничего не производит". М.В. Ломоносов
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Откуда: Россия

Сообщение Котёнок. »

dimitriy91 писал(а):а как такая схема согласования нагрузок ???
А никак, пока не укажете какую мощность хотите получить, какое сопротивление нагрузки и какое напряжение питания?
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 15:37:56
Откуда: ДВ

Сообщение dimitriy91 »

хотя бы 15 Вт, 4 Ом, 12 В.
"Ленивый человек в бесчестном покое сходен с неподвижною болотною водою, которая, кроме смраду и презренных гадин, ничего не производит". М.В. Ломоносов
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Откуда: Россия

Сообщение Котёнок. »

Столько не получишь. Максимум теоретически можно получить, это 4,5 вт. Практически будет меньше.
При этом ток истока полевого транзистора нужно будет сделать 1,5 ампера, которые постоянно будут протекать через динамик даже когда на усилитель не подают никакого сигнала.
Также транзистор нужно поставить на радиатор.

В общем так не делают.
В этой теме про это тоже говорили.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 15:37:56
Откуда: ДВ

Сообщение dimitriy91 »

говорили. я читал , но нормального решения здесь нет, кроме трансформатора.
"Ленивый человек в бесчестном покое сходен с неподвижною болотною водою, которая, кроме смраду и презренных гадин, ничего не производит". М.В. Ломоносов
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Откуда: Россия

Сообщение Котёнок. »

А его и нет кроме трансформатора или двухактного или мостового выходного каскада и об этом здесь тоже говорили.
Ничего нового здесь придумать нельзя, да и не нужно.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 21:26:39

Сообщение evil0o »

http://www.skilldiagram.com/gl2-5.html
Шаг 3. откуда взялось (как рассчиталось) соотношение 1:1,17?
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 15:32:35
Откуда: Челябинск

Сообщение rustot »

evil0o писал(а):http://www.skilldiagram.com/gl2-5.html
Шаг 3. откуда взялось (как рассчиталось) соотношение 1:1,17?
из заданного Uэ=7.5 получили что нужно выставить Uб=8.1. это напряжение задается делителем Uб=Uпит*R2/(R1+R2), откуда можно найти R2/R1 = 1/(Uпит/Uб-1) = 1/(15/8.1-1) = 1.174
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

evil0o писал(а):Шаг 3. откуда взялось (как рассчиталось) соотношение 1:1,17?
Ну так хотят сделать на эмиттере половину напряжения питания, т.е. 7,5В, поскольку питание 15В. Для этого на базе должно быть на 0,6В больше, т.е 7,5+0,6=8,1В. Это на нижнем плече базового делителя, а на верхнем 15В-8,1=6,9В. Соотношение 8,1/6,9-1,17В.

А как рассчитываются резисторы резистивного делителя, описывается в предыдущих главах этой книги (Хоровиц Хилл "Искусство схемотеники"), ну или где-то на этом сайте...
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 23:12:30

Сообщение sirha »

Недавно заинтересовала тема УНЧ ,вот решил разобраться полность в расчете усилителя .
Кто может помочь с расчетом усилителя с термостабилизацией,схема включения с общим эмиттером.
Дано:

n-p-n кт 315 транз
Ik =100 ма
Uп=12 вольт
Rн=4 ома - но не больше!!!!!!
h21=150

желательно поолучить мощность не менее 120 мвт на выходе

Сразу пишу не скидывать на другие сайты, так как я их и так все пересмотрел и желаемого результата не нашел,расчет производить токо сдесь.

вСЕ С ФОРМУЛАМИ
что нужно узнать??

A.

1. R1,R2

2.Rk,Rэ

3.Cэ,C1,C2

Схема:

Изображение






Перенес сюда.
Тему почитайте с самого начала. В ней несколько раз приводился такой расчет.
Если останутся вопросы, то в этой теме и продолжайте писать.




aen
Вложения
image029.gif
(6.48 КБ) 11881 скачивание
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Откуда: Россия

Сообщение Котёнок. »

sirha писал(а): n-p-n кт 315 транз

Rн=4 ома - но не больше!!!!!!

желательно поолучить мощность не менее 120 мвт на выходе
Если почитаете эту тему, то в ней много раз говорили, что получить такое по приведенной схеме нереально.
Данную тему читайте. В ней сказано как этого добиться и какая схема при этом должна быть.

У Вас на схеме предварительный усилитель, а требование Вы выставили как к выходному усилителю мощности, но выходные усилители строятся по другим схемам.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 23:12:30

Сообщение sirha »

ну по крайней мере 60 мвт я получал спокойно на кт 315 по этой схеме ,для 4 омной нагрузки,замеры производил по осцилографу,а вот резисторы брал методом тыка.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 10:40:53

Сообщение Maks »

sirha писал(а):ну по крайней мере 60 мвт я получал спокойно на кт 315 по этой схеме ,для 4 омной нагрузки
Чего то Вы напутали.

Изображение
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Теория»