Измерение и измерители ESR

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

coverdale писал(а):Можно и так-всё в одном флаконе.
http://obrazki.elektroda.pl/2457574300_1309343700.jpg
http://www.elektroda.pl/rtvforum/topic2030127-0.html
:)
Такое, наверное, излишне, но посмотреть бы схему епс измерителя ... . :)

[img]http://obrazki.elektroda.pl/2457574300_1309343700.jpg
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 12:14:55

Сообщение bond_sn »

Себе собрал - не нарадуюсь :music: , друг тоже просит сделать как увидал мой измеритель. Сам в свободное время ремонтом разной электроники занимаюсь, рульная вещь за такие деньги!
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

А по какой прошивке и плате?
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 19:27:48
Откуда: Ташкент

Сообщение borys »

Для Borodach.
Это очень известный измеритель ESR от GO. Он очень подробно обсуждается на pro-radio и vrtp. Есть основания считать, что он занижает
значения ESR.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 22:20:09
Откуда: Донецк

Сообщение БМК-Миха »

borys писал(а): Есть основания считать, что он занижает
значения ESR.
Пожалуйста,конкретику если можно.
Реклама
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 19:27:48
Откуда: Ташкент

Сообщение borys »

Для БМК-Миха.
Конкретика такая. В одно время в наличии было 3 разных измерителя ЭПС:
1. прибор, разработанный GO
2. прибор, разработанный miron63
3. прибор, разработанный В. Келехсашвили (журнал РАДИО №№6,7 за 2010 год)
Этими приборами проверялись 6 электролитов, снятых с материнской платы компьютера. Конденсаторы заведомо ПЛОХИЕ (после их замены
компьютер снова нормально задышал). Первые два прибора показали значения ЭПС конденсаторов в пределах 0,05-0,07 Ом. Эти значения
соответствуют тому, что приводится в таблицах для новых конденсаторов. Третий прибор показал значения ЭПС 0,35-0,38 Ом. Не могу кате-
горически утверждать, что третий прибор абсолютно правдив, но первые два явно врут. Первый прибор давал на испытания знакомому
(очень квалифицированный ремонтник). Он этот прибор также забраковал.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 18:13:42
Откуда: москва

Сообщение u-100 »

Интересно, совпадают ли результаты измерений данным методом с методом,приведённом в даташитах.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 18:42:21
Откуда: Украина, г.Николаев

Сообщение Roman Venom »

во всех схемах измерение ЭПС происходит по алгоритму: заряд - разряд импульсным током? Есть ли схемы, где для измерения ЭПС не нужно заряжать конденсатор?
Успех - императив!
Встал на лапы
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 18:13:42
Откуда: москва

Сообщение u-100 »

Да я про то, что в даташитах указывается частота, на которой производились замеры, а ни в одном из трёх приборов она не указана. Может от невнимательности что-то упустил?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Roman Venom писал(а):во всех схемах измерение ЭПС происходит по алгоритму: заряд - разряд импульсным током? Есть ли схемы, где для измерения ЭПС не нужно заряжать конденсатор?
В простых пробниках этот способ не используется .
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 19:27:48
Откуда: Ташкент

Сообщение borys »

Для u-100.
В перечисленных мной приборах используются другие методы измерения ЭПС, поэтому о частоте речи нет. Вообще (насколько мне известно),
пока не существует международно признанных, внятных и однозначных методик измерения этого параметра. Возможно поэтому все наши
дискусси сильно напоминают споры средневековых схоластов о том, сколько ангелов поместится на острие иглы.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Главное, что есть возможность продефектовать неисправные конденсаторы ... . :)
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 18:42:21
Откуда: Украина, г.Николаев

Сообщение Roman Venom »

Borodach
В простых пробниках этот способ не используется .
Интересуют другие спопобы, с возможностью мерять 0.01Ом. (интересна аналоговая часть, к МК прикрутить не проблема) Можете ткнуть пальцем на описание/схемы?
Успех - императив!
Встал на лапы
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 18:13:42
Откуда: москва

Сообщение u-100 »

borys писал(а):Для u-100.
Вообще (насколько мне известно),
пока не существует международно признанных, внятных и однозначных методик измерения этого параметра...
дискусси сильно напоминают споры
Может и не существует, но повторюсь, в даташитах этот параметр приводится именно на частоте и наверно этим надо руководствоваться.
Никаких споров, я только сослался производителя. Ему я думаю можно верить?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Roman Venom писал(а):Borodach
В простых пробниках этот способ не используется .
Интересуют другие спопобы, с возможностью мерять 0.01Ом. (интересна аналоговая часть, к МК прикрутить не проблема) Можете ткнуть пальцем на описание/схемы?
Посмотреть разные схемы и описания можно здесь - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=42955

А из простых с такими возможностями была вот такая схема:
http://images.people.overclockers.ru/199833.gif
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=42955&st=560
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 12:52:22
Откуда: Беларусь

Сообщение dr.doc »

Одной из возможных методик для данного разрешения является измеритель, работающий на резонансе. Одна из схем , работающих по этому принципу, была предложена Ю. Куракиным в журнале Радио №7 2008. Однако в собранной на макетке схеме генератора, выход которого подключен к выпрямителю с удвоением напряжения, изменение выходного напряжения составило 30 мВ на 6,2 Ом резистор. Резистор при испытаниях применялся безиндукционный.
Сейчас я обкатываю данный вариант на предмет увеличения чувствительности. В качестве одного из решений вижу принудительное уменьшение добротности контура, тогда незначительное изменение сопротивления ЭПС должно приводить к большому изменению сигнала.
О результатах отпишусь, по возможности завтра - 09.08.
Вложения
ИзмерительЭПС.rar
(96.63 КБ) 544 скачивания
«Еще я хотел бы, чтобы наши ученые изобрели какой-то новый источник энергии, чтобы мы на коленях не ползали даже перед нашими братьями, умоляя их и выпрашивая тонну нефти или кубометр газа», — рассказал белорусский президент.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 18:42:21
Откуда: Украина, г.Николаев

Сообщение Roman Venom »

Borodach
Благодарю, буду разбираться. Спрашивал, т.к. подумываю быстро мерять таким способом не только конденсаторы, но и свинцовые АКБ (140-200A*ч) через конденсатор с известным (малым) ЭПС. А производитель даёт таблицы ёмкости-ЭПС для АКБ. Возникла такая потребность, т.к. имеется очень большой прибор, который меряет АКБ методом зарядка-разрядка (10 часов) и это очень неудобно, хоть и очень точно.

dr.doc
Будем ждать :idea:
Успех - императив!
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

dr.doc писал(а):Сейчас я обкатываю данный вариант на предмет увеличения чувствительности. В качестве одного из решений вижу принудительное уменьшение добротности контура, тогда незначительное изменение сопротивления ЭПС должно приводить к большому изменению сигнала.
О результатах отпишусь, по возможности завтра - 09.08.

Одна доработка этой схемы уже была ... . :)

Изображение
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=42955&st=600
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 12:52:22
Откуда: Беларусь

Сообщение dr.doc »

Это очень простой прибор, который обладает одним из главных достоинств - независимость показаний от емкости. Я же думаю проработать аналоговую часть, используя данное решение для получения высокоточного прибора. В итоге можно получить хоть индикатор годен - негоден, хоть точный измеритель с выводом сопротивления на индикатор.
Сейчас ищу методы, которые позволят получить максимальное изменение напряжения на выходе генератора при малом изменении сопротивления (где-то в пределах 5-ти Ом).
«Еще я хотел бы, чтобы наши ученые изобрели какой-то новый источник энергии, чтобы мы на коленях не ползали даже перед нашими братьями, умоляя их и выпрашивая тонну нефти или кубометр газа», — рассказал белорусский президент.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Сложность в том, что нулевое сопротивление ЕПС в этой схеме равно максимальному выходному напряжению ... . :)
Ответить

Вернуться в «Измерения»