Опознание радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 07:15:14

Сообщение Дмитрий Кыков »

Я недавно разбирал импульсный БП. Выпаял все детали, и тут мне на глаза попались два элемента, похожие на транзисторы. Я думаю, что это какие-то стабилизаторы или это действительно силовые транзюки. Не могу определить тип и название компонентов. Кто знает, подскажите пожалуйста.
Последний раз редактировалось Дмитрий Кыков Пт авг 05, 2011 12:21:36, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7439
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Откуда: г. Москва

Сообщение Satyr »

так этож силовые MOSFETы! видите эти надписи над правым выводом ?
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 07:15:14

Сообщение Дмитрий Кыков »

Satyr писал(а):так этож силовые MOSFETы! видите эти надписи над правым выводом ?

Вроде что-то МОП-транзистора? Мне надо их конкретные названия.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 16:19:33

Сообщение ageeff »

Дмитрий Кыков писал(а):Не могу определить тип и название компонентов.
Сфотографируй и выложи.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 07:15:14

Сообщение Дмитрий Кыков »

ageeff писал(а):
Дмитрий Кыков писал(а):Не могу определить тип и название компонентов.
Сфотографируй и выложи.
Вложения
Безымянный_2.JPG
(57.87 КБ) 412 скачиваний
Безымянный.JPG
(55.86 КБ) 493 скачивания
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 16:19:33

Сообщение ageeff »

Смотри
Вложения
svf4n60_.pdf
(685.3 КБ) 1786 скачиваний
16F20C3HF3-200911C.PDF
(320 КБ) 397 скачиваний
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 07:15:14

Сообщение Дмитрий Кыков »

ageeff писал(а):Смотри


Спасибо
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 15:00:21

Сообщение Nokiamaniac »

Помогите опознать транс. Могу сказать только, что слева две обмотки проводом 0,8мм, справа - 0,2мм, а снизу еще две, но уже сдвоенным проводом 1,4мм. По габаритам тянет ватт на двести.
Вложения
03082011026.jpg
(208.08 КБ) 478 скачиваний
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

Nokiamaniac писал(а):Помогите опознать транс. Могу сказать только, что слева две обмотки проводом 0,8мм, справа - 0,2мм, а снизу еще две, но уже сдвоенным проводом 1,4мм. По габаритам тянет ватт на двести.
Не факт что это транс на 220В.И судя по габаритам,вряд ли 200вт.
Если нет маркировки,то можно подключить ту обмотку что 0,2мм к переменке 10-15В и померять что будет на других обмотках.А дальше будем думать.
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 17:28:24
Откуда: Россия, Иркутск

Сообщение Андрей Сулейманов »

Не знаю куда написать, пишу сюда.
Имеется пермаллоевое кольцо 6,5 * 11,5 * 27,5 (то, что из компьютерных БП, самое большое, которое фильтр на выходе.) Может кто знает его проницаемость?
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 08:36:16
Откуда: Омск

Сообщение ST@S »

Андрей Сулейманов писал(а):Имеется пермаллоевое кольцо 6,5 * 11,5 * 27,5
Глянь http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... F&start=40
Перед тем, как улучшиться, ситуация ухудшается.
TDA7294 + ИИП 350W + Орбита 35АС-016 = танцует весь микрорайон...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

это транзистор? или что
на нем написано:
то-10-7
252 аату
+ ссср -
Вложения
SDC11030.JPG
(36.2 КБ) 507 скачиваний
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 03:31:53
Откуда: г.Красноярск

Сообщение Серёга-47 »

Да! ну и увас знания по элвктро нике? Смотри здесь http://www.155la3.ru/to10.htm
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

а что такое оптотиристор
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 15:00:21

Сообщение Nokiamaniac »

Спасибо за совет. В общем я выяснил, если на обмотку 0,2 подать 12в, то на 0,8(левой на фотке) будет 220, а где 1,4(нижняя) - 2*32в. То что нужно.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 18:39:28

Сообщение kvb48 »

rus084 писал(а):а что такое оптотиристор
Коротко тут https://secure.wikimedia.org/wikipedia/ ... 0%BE%D1%80
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:50:21

Сообщение jawked »

Че это такое о_О??? Че за транзистор такой разборный пишет КТ364Б

Изображение
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Бескорпусной, а пластмасстка - это тара
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 12:50:21

Сообщение jawked »

Это какие-то особенноси ему дает?
aww
Мучитель микросхем
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 19:51:22
Откуда: Karaganda

Сообщение aww »

Это какие-то особенноси ему дает?

Даёт.
Можно использовать в гибридных микросхемах.
Сделать под лупой микроскопический усилитель...
aww
Ответить

Вернуться в «Практика»