clawham извиняюсь, наверное то что я послал файлик раннее , может я там что то напутал, потому что прошивка не заработала ни в протеусе ни в железе вот моя нынешняя схема тут всё точно, вы уж сами посмотрите как здесь пины править ...
Некакого перимирия, Некаких мирных шагов навстречу и периговоров.
Спасибо.Теперь всё ОК.
Запуск МК происходит побыстрее (не проблемы нет и небыло, просто сравнил)
Только скажите, а то в 16х2 засокращено чуть
В меню "просмотр персонального" что там во второй строке
и какое равенство цены 0.2 , это две копейки или 20.
зачем умножать текущий расход на цену? что в этом полезного?
гораздо полезней включить в него лампочку и посмотреть сколько это будет стоить за месяц её горения
а если оставить на день и включать только вечером -то он покажет сколько она съест с таком режиме за месяц и год
Что нас не убило сделало нас осторожней
Не доверяйте русским лужам - это может быть вход в метро.
А не так просто, чужую идею самому понять.
Но теперь когда всё сказано прямым текстом, всё замечательно стало ясно, понял, теперь будем этой фичей пользоватся
Некакого перимирия, Некаких мирных шагов навстречу и периговоров.
По поводу прошивки "2_Wattmetr_covir.rar"
Предупреждение о превышении мощности на порт РС0 у меня что то не отрабатывает.
А вот еще , по моему время работы каждого персонального счетчика не сохраняется или через раз при обесточке , сам толком не понял но что то там не так...
Тотальное время сохраняется и данные калькулятора цены, а вот первая строка персонального счетчика, данные в ней как то через раз.
Некакого перимирия, Некаких мирных шагов навстречу и периговоров.
Прошивка iar …. всё же.........., время персональных у меня не сохраняется(в предыдущих версиях всё нормально по этому поводу, конденсатор по питанию 1000мкф ), потом счет времени включенной нагрузки идет только до 24 часов, что в тотальном, что в персональном.
И сигнал превышения порога мощности на РС0 отсутствует.
Некакого перимирия, Некаких мирных шагов навстречу и периговоров.
иаровская прошивка всё прекрасно сохраняет!!!
да...может немного медленнее но сохраняет
у меня кондер 2200
после кренки диодик
до кренки на 12 вольтовой линии висит подсветка через 50 омм
результат - пропадает 220 - мгноменно же 12вольтовая линия падает до 4 вольт - светодиоды это стабилитроны...тут срабатывает прерывание и оно сохраняет
только что ради прикола взялся портить схему и прошивку и мк
у меня в этом подопытном экран 16х4
500 омм на массу контрасность
кварц 16 мегагерц на полном размахе
кондей 3300 6.3 вольта
после кренки диод(сама кренка диод фиговый
сохраняет
даже если тактов в секунду поставить ноль
сохраняееет
НО
нашел один прикол
НЕ сохраняет если во фьюзах паоставлен БОДЛЕВЕЛ
если галка стоит по он глушит проц при питалове 4 вольта а это практически сразуже ибо изза диода питание не 5 вольт а 4.5.......
но у мя бодлевел галка не стоит = 1 и уровень бода 2.7 вольт...а это гораздо дольше
а по поводу 24 часов...кхм...ну да...у мя ж дни показываются....а на 16х2 их некуда вывести
вот вроде под Вас немного модернизированная 16х2 прошивка
Новая прошивочка…… часы ОК значение по нарастающей, Сигнал о превышении мощности РС0 –ОК работает.
С сохранением еще буду разбираться, сначала поэкспериментирую с фьюзами, сейчас стоят так
(хотя в предыдущей сборке эта комбинация работает безотказно ), если фьюзами нечего не изменю, потом наверное, придется вскрыть прибор и добавлять емкостью….
Да уж ….. когда начиналось всё в этой теме, я думал, как бы сюда приспособить частотомер, я и не мечтал о такой программе с таким количеством функций, прибор хорошего класса, и очень самодостаточен.
Вот еще вполне можно, на основе ваттметра еще сделать «расходомер» учета жидкости или даже топлива в автотранспорте. Прошивка и протеус этого варианта.
У бытового счетчика можно сделать съем информации, с вращающегося колёсика, использовав ИФ отражение импульсов ( конечно на фото показано всё несколько примитивно, на практике это всё будет выглядеть несколько сложней или применить щелевой фотоэлемент, но это нужно будет разобрать счётчик).
Я это вообще к чему , может стоит рассмотреть вариант программы 2 в 1, ну в смысле два одинаковых канала на 1 МК . Тогда можно воплотить: расход электроэнергии + расход воды, или спидометр-одометр + учёт топлива, варианты найдутся. Хотя для себя не вижу проблемы , сделать так: 2-ЖКИ , 2-МК и всё ведь схема очень проста. Ну не знаю, может к зиме народ закончит с морями, помидорами , огурцами и выскажут свои запросы и предложения . clawham программка класс спасибо.
а я вот об этом и говорил когда хотел перейти на мегу 103/128
да и потом у мя такой расходомер давно есть....насос включает выключает
только не фотоэлементами лучше оперировать а просто любым датчиком холла опущенным под самое основание того валика на котором эти три зубчика крутятся...у него внизу два довольно мощных магнита и на крыльчатке аткие же....получается очень классно
Что нас не убило сделало нас осторожней
Не доверяйте русским лужам - это может быть вход в метро.
по поводу сохранялки могу сказать только одно..
как то мне попался пром счетчик...просто счетчик с 16-ю разрядами....считает импульсы на ножке и инкрементирует показания....естественно пропадание питания никак не должно влиять
так вот....что они там сделали -
кондей 6800 мкф 6.3 вольт
конденсаторное питание на 12 вольт, потом диод, кренка, большой кондер, микроконтроллер какаято тинька старая -....нога прерывания через супервизор на 10 вольт....вот и все премудрости
12 вольт в конденсаторном питальнике очень быстро провалятся до 5-ти и дальше уже будет садиться 6800 кондей а супервизор выдаст точное и надежное падение уровня в ноль
весь прикол в конденсаторном питании которое позволяет получать числые 12 вольт вне зависимости от питающего напряжения и помех - всёравно всё сожрется на стабилитроне
вооот
а у меня всё рабоатет и работало проблем не наблюдал....
есть такая проверка - успевает или нет - когда пропадает питание и проходит полный цикл сохранение - должен погаснуть экран!
именно погаснуть очиститься
если не успел очиститься - то...не успевает...или успевает впритык...
если используется трансформатор для питания то наверное стоит какой-то кренкой сделать 8-10 вольт и с этих 8-10 сделать 5 для МК
и взять чтото с четким порогом...типа ТЛ431 или куакой-то супервизор...у мя например есть на 4 вольта....два одинаковых резюка и получается 8 вольт порог...то что надо...а на ноге прерывания никогда не будет 50 герц
но у меня всё работает и работало....а вот без подсветки(разьём вытянул) уже не работает...
и от бодлевел зависит...
Что нас не убило сделало нас осторожней
Не доверяйте русским лужам - это может быть вход в метро.
Попробовал разные варианты фьюз, не помогло. (фьюзы оставил как были) А вот увеличение емкости до 2000 мкф сразу всё стало ОК.Спасибо.
Ещё кое-что из пожеланий В первом меню , 4 пункт неполное отображение названия там только "С".
Настройки меню, очень резво реагируют при установке коэфициентов, а чуть более длительное нажатие кнопок + или - приводит к выходу из меню без сохранения...
Некакого перимирия, Некаких мирных шагов навстречу и периговоров.
clawham писал(а):....да и потом у мя такой расходомер давно есть....насос включает выключает только не фотоэлементами лучше оперировать а просто любым датчиком холла опущенным под самое основание того валика ......
Так очень интересно, можно поподробнее как подключается этот датчик холла (принципиальная схема, просто я его первый раз в руках держу ss495a) не совсем понятно что значит биполярный , цифровой или какие еще там...
Некакого перимирия, Некаких мирных шагов навстречу и периговоров.
А вот еще интересней , оказывается в двигателе флопика (дисковода / CD-ROM) есть такая шара аж три датчика холла
Но .... даже имея в руках датшит http://www.hallsensors.de/CYSH12AF.pdf не очень понятно, как его включить в схему, и какое у него там рабочее напряжение...
Некакого перимирия, Некаких мирных шагов навстречу и периговоров.
1) просто кристалл - имеет 4 ножки, на диагональку через 2-4 килоома даёте 5-12 вольт и с другой диагональки - снимаете сигнал - разница будет примерно 5-20 милливольт
2) кристалл с операционником - имеет кристалл + инструментальный операционник - имеет три ноги - на крайние подаёте питание с центральной снимаете сигнал....чтоопределить полярность - надо подавать питалово через 10 килоом....если на резюке ничего не упадёт - значит угадали - а если там всё напряжение питания - не угадали
3) кристалл с делителем и операционником....они используются в вентиляторах - при положительном намагничивании выдаёт 1 на выход и держит её до того пока не поменяется намагниченность на отрицательный...
всё очень просто
Вашему холлу надо обеспечить стабильный ток в 5 миллиампер...не больше
а я холлы беру из сидюков/дивидюков....моторчики юзаю как сверлилки шлифовалки и т.д. ну а платку с холлами - в расход
Что нас не убило сделало нас осторожней
Не доверяйте русским лужам - это может быть вход в метро.