на 100 % рабочий ИБП на UC3842 или TDA4605

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

вот печатаные платы 2 вариантов. позднее появился еще более компактный вариант.
Вложения
Обратноход5.lay
(34.81 КБ) 1531 скачивание
Обратноход3.lay
(42.64 КБ) 1062 скачивания
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 20:44:27
Откуда: Ростов

Сообщение inkHunter »

Starichok51 писал(а):вот печатаные платы 2 вариантов. позднее появился еще более компактный вариант.
Как быстро )))) Большое спасибо ))) Я так понимаю что они уже проверенные ?
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

если ты имеешь в виду изготовление, то по ним еще не изготавливались.
соединения сделаны правильно, значит работать будет.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Грызет канифоль
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 20:44:27
Откуда: Ростов

Сообщение inkHunter »

Соборал но не полностю, все кроме pc817, получаеться 1 выход 3842 в воздухе...
1. Смотрю осц на 7 ножке напряжения там медленно наростает с 10 до 16 и резко спадает, так и должно быть ?
2. Смотрю осц на 4 ножке (очень с малой частотой) переодически появляеться пила, уже примерно десятки кГц, точно не могу сказать потому что сразу пропадает.
3. На 6 (затвор) тоже (очень с малой частотой) переодически появляються импульсы с большой частотой.
Где может быть косяк ? Или это все за 1 ножки? Может можна ее куда то подтянуть?
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

не поступает питание на микру с обмотки самопитания. поэтому она постоянно перезапускается по заряду конденсатора до 16 Вольт. а при 10 Вольтах - отключается.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

а ты без нагрузки запускаешь?
3,5 Ома - это много, слишком маленькую мощность развивает.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 20:44:27
Откуда: Ростов

Сообщение inkHunter »

Starichok51 писал(а):а ты без нагрузки запускаешь?
3,5 Ома - это много, слишком маленькую мощность развивает.
Да без нагрузки, нерабочий транзистор был, сейчас перепаял, включаю через лампочку, запускаеться и лампочка переодически мигает, и трансформатор тоже переодически издает звук, и в той период появляеться пила и пропадает ??? Как дальше быть ???

Смотрю еще на 7 ножке, напряжение с 10 начинает поднимаеться зашкаливает за 20 может и больше, и сразу лампочка блым, и опять с 10 начинает ? Много витков ?
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

дай:
точную схему.
точные данные трансформатора. число витков, сердечник, величина зазора.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Грызет канифоль
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 20:44:27
Откуда: Ростов

Сообщение inkHunter »

http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=40310
Ш 6*7 мм
зазор скоч 2 слоя
І - 100 витков
ІІ - смотал осталось 8 витков (ОС)
только у меня другая RC цепочка С 4.2 нФ R 4.7 k
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Ш 6*7 мм мне мало чего говорит.
я не знаю толщину твоего скотча.
ІІ - это выходная обмотка или управления?
а где третья обмотка? сколько там витков?
RC цепочка - это задание частоты?
сколько Вольт ты собираешься получить на выходе?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Мучитель микросхем
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 01:51:44

Сообщение Juri000 »

Victor Gordienko писал(а):Соборал но не полностю, все кроме pc817, получаеться 1 выход 3842 в воздухе...
Не запускайте обратноход без цепи обратной связи!!! Если ваш БП запустится в штатном режиме с разорванной цепью обратной связи (1-я ножка ШИМ - pc817 ), он у вас бахнет!
Грызет канифоль
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 20:44:27
Откуда: Ростов

Сообщение inkHunter »

Juri000 писал(а):
Victor Gordienko писал(а):Соборал но не полностю, все кроме pc817, получаеться 1 выход 3842 в воздухе...
Не запускайте обратноход без цепи обратной связи!!! Если ваш БП запустится в штатном режиме с разорванной цепью обратной связи (1-я ножка ШИМ - pc817 ), он у вас бахнет!
Да запустил через лампочку (ели светит), правда снабер грееться (нужно поиграться с витками), транзюк не очень, но еще не нагружал ....

А может можна подтянуть (1-я ножка ШИМ) она же там на компаратор идет
Изображение
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 20:44:27
Откуда: Ростов

Сообщение inkHunter »

Starichok51 писал(а):Ш 6*7 мм мне мало чего говорит.
я не знаю толщину твоего скотча.
ІІ - это выходная обмотка или управления?
а где третья обмотка? сколько там витков?
RC цепочка - это задание частоты?
сколько Вольт ты собираешься получить на выходе?

1. М2000
2. ІІ управления.
3. пока нет
4. RC получилоь 100 кГЦ на осц смотрел ....
5. на выходе 10 В
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 01:51:44

Сообщение Juri000 »

Victor Gordienko писал(а):Да запустил через лампочку (ели светит), правда снабер грееться (нужно поиграться с витками), транзюк не очень, но еще не нагружал ....
Он у вас не бахнул лишь потому, что
Victor Gordienko писал(а):... включаю через лампочку, запускаеться и лампочка переодически мигает, и трансформатор тоже переодически издает звук, и в той период появляеться пила и пропадает ...
Т.е. он у вас не работает. А вот если заработает, будет то, что я сказал. Вы почитайте, как работает flyback. Без цепи обратной связи ограничения напряжения нет и оно (напряжение) будет расти вплоть до полного выгорания преобразователя. И лампочка вас не спасет.
Причина же того, что не работает, судя по симптомам, может быть следующей: перепутана фазировка обмоток либо кривой транс.
Грызет канифоль
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 20:44:27
Откуда: Ростов

Сообщение inkHunter »

Уже он запустился, периодов нет, лампочка ели светит, смотрю на 7 ножке 20 В, пила постояно идет, я сейчас викину фотку что у меня на резисторе у истоке 3.5 Ом. Снабер грееться, транзюк тоже, пока не нагружал ....
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

блин... нет слов...
без вторичной обмотки...
без обратной связи...
вся накопленная энергия идет в обмотку питания и в снаббер.
потому и напряжение питания вылетает более 20 Вольт. и летит дальше, пока не наступит пробой.
а от бабаха спасает лампочка.
без лампочки при первом же включении ты получил бы кучу трупов...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Мучитель микросхем
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 01:51:44

Сообщение Juri000 »

Starichok51 писал(а):блин... нет слов...
100% :facepalm: :cry:

Если заработает нормально, лампочка тоже не спасет. Без обратной связи лампочка не помешает напряжению расти.
Грызет канифоль
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 20:44:27
Откуда: Ростов

Сообщение inkHunter »

Если взять транс с ПК можна первичку оставить ?
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

нельзя оставить.
1. там сердечник без зазора. зазор придется самому делать.
2. число витков будет другим.
зачем тебе другой транс? ты на этом доделай, как положено.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Грызет канифоль
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 20:44:27
Откуда: Ростов

Сообщение inkHunter »

Намотал обмотку на нагрузку, нагрузил на 2 к, 9 витков, и смотрю осц 40 Вольт. Мне стоить домотать первички, все грееться ?
И еще что будет если:
1. Перемотать первичку ?
2. Недомотать первичку ?
Последний раз редактировалось inkHunter Сб авг 13, 2011 12:10:23, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»