Серия простых часов Orbit: вкусно, как «Orbit-часы»

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 18:47:55
Откуда: с планеты Чумароза (Воронеж,Зажопинск)

Сообщение uyra »

http://radiokot.ru/circuit/digital/home/62/ . Мне кажется, что первый вариант не очень, потому что неудобно считывать информацию. как считают другие
прошу не флудить.
Реклама
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 12:31:47
Откуда: Lithuania

Сообщение ivanov6 »

Собрал версию Orbit Segment, правда переделал в настенный вариант. Заработало сразу. Большое спасибо. НО! Большая необходимость в кнопке "Коррекция" для установки точного времени.
Действительно, для изменения минут пролистывать почти 100лет! Большая просьба посоветовать, как ввести коррекцию.
Реклама
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 12:31:47
Откуда: Lithuania

Сообщение ivanov6 »

Так как никого незаинтересовало, то постарался решить проблему сам. Обьединил отдельные функции двух конструкций и получил то что хотел.
Вложения
06072011070.jpg
(159.69 КБ) 897 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Интересно, а где можно брать корпуса от сканеров штрих-кодов?
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 09:25:20

Сообщение evgen_kon »

Я начинающий. Извините за, возможно, глупые вопросы.
Почему в матрице Orbit LED стоят резисторы на 1,6 кОм а в матрице Orbit Segment на 100 Ом?
Ток через светодиоды 10 - 20 мА. умножаем на 132 светодиода получается около 2 А. Это действительно так?
Автор пишет: "но по-хорошему здесь стоило бы поставить дополнительные транзисторные ключи в линии-строки матрицы, по которым осуществляется сканирование". Имеется ввиду ключи как в схеме матицы Orbit Segment? Естественно 8 штук сразу на выходе микросхемы в линии-строки матрицы, по которым осуществляется сканирование.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

ivanov6, молодец. На самом деле. Суметь чужой проект адаптировать под себя - уже немало. Я позорно зевнул твой вопрос... Прошу прощения(

evgen_kon писал(а):Почему в матрице Orbit LED стоят резисторы на 1,6 кОм а в матрице Orbit Segment на 100 Ом?
Потому что это косяк) Мой, ессно. Забыл исправить на схеме, 1,6к там должно стоять.
evgen_kon писал(а):Ток через светодиоды 10 - 20 мА. умножаем на 132 светодиода получается около 2 А. Это действительно так?
Нет, конечно... Принцип динамической индикации, в данном случае одновременно может гореть только 8 светодиодов.
evgen_kon писал(а):Автор пишет: "но по-хорошему здесь стоило бы поставить дополнительные транзисторные ключи в линии-строки матрицы, по которым осуществляется сканирование". Имеется ввиду ключи как в схеме матицы Orbit Segment? Естественно 8 штук сразу на выходе микросхемы в линии-строки матрицы, по которым осуществляется сканирование.
Ага)
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 09:55:15

Сообщение GalinaMart »

Добрый день. Оригинальная конструкция, мне нравится. Хочу собрать Orbit Segment. Вопросы автору и всем воплотившим в железе:
1) На плате с МК распиновка X5:
1-clock,
2-strobe,
3-data,
4-Vcc,
5,6-GND
На плате с индикаторами распиновка X1:
1-clock,
2-data,
3-strobe,
4-Vcc,
5,6-GND
Правильно ли указаны назначения выводов 2 и 3 обоих разъемов, или как правильно их коммутировать между собой?
2) Можно ли вместо ATMega8 применить ATMega8A с той же прошивкой? У нас сейчас найти ATMega8 почти невозможно.
3) На схеме 7-сегментные индикаторы указаны Cathode, а ведь должны быть с общим анодом?
4) Хочу поставить обычные красные светодиоды диаметром 3 и 5 мм. Каков при этом должен быть номинал резисторов в матрице светодиодов?
5) На схеме с МК выводы U2 26 и 27 - к какому из них подключать кнопку?
6) Вероятно, изначально предполагалось использовать 2 кнопки? Если да, то почему отказались? Мне кажется с двумя кнопкми было бы удобнее?
7) Назначение светодиода D4 (на выводе 28 U2)?
Спасибо.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Ну, поехали...

1. Вроде все верно, коммутировать так, чтоб названия цепей совпадали. Я соединял проводками, а не шлейфом, поэтому мне была безразлична распиновка. Главное, питание не перепутать, все остальное лечится.
2. Atmel говорит, что можно, я конкретно в этой конструкции не пробовал
3. Угу. Распиновка совпадает, а рисовать новый комопонент в КАДе было недосуг...
4. Зависит от светодиодов. Полагаю, такие же или чуть меньше. Но в этом случае могут потребоваться силовые ключи в линиях сканирования.
5. Смотрим в исходники, видим, что кнопка на PINC.3
6. Уже не помню, что предполагалось изначально, но 2 кнопки физически не влезали в то место, которое я для них отвел.
7. Смотрим в исходник: PORTC.5 = 1 // управление отладочным светодиодом на плате - не используется
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 09:55:15

Сообщение GalinaMart »

ivanov6 писал(а):Так как никого незаинтересовало, то постарался решить проблему сам. Обьединил отдельные функции двух конструкций и получил то что хотел.
Добрый день.
Если не жалко, можете поделиться (схема, прошивка, разводка платы)?
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 12:31:47
Откуда: Lithuania

Сообщение ivanov6 »

Добрый день.
Если не жалко, можете поделиться (схема, прошивка, разводка платы)?[/quote]

В таком готовом наборе - врядли. Размер часов - формата А4, часть выполнена навесным монтажом. Основа - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=21235
Общее у них с сабжем - CodeVision.
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 21:21:27

Сообщение masy26 »

просили нате))
Вложения
ЧАСЫ ОРБИТ .lay
(198.18 КБ) 455 скачиваний
ПЛАТА ИНДИКАЦИИ.lay
(40.65 КБ) 566 скачиваний
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 21:21:27

Сообщение masy26 »

вопрос к автору, как можно увеличить яркость индикаторов, у меня индикаторы KEM1201AR, часики заработали сразу, но индикаторы светятся в половину яркости, с транзисторами по катодам тоже не получается, яркость увеличивается, но нарушается работа динамической индикации часов, т.е цифры работают шиворот на выворот!
плата без перемычек.....
Вложения
ЧАСЫ ОРБИТ .lay
(198.53 КБ) 490 скачиваний
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 21:21:27

Сообщение masy26 »

извеняюсь за качество фото, вот что у меня получилось:
Вложения
Фото-0038.jpg
(235.08 КБ) 722 скачивания
Фото-0037.jpg
(149.37 КБ) 666 скачиваний
Фото-0036.jpg
(138.1 КБ) 690 скачиваний
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Варианты такие:
1. Уменьшить токоограничительные резисторы (есть риск спалить регистры)
2. Взять более яркий индикатор или править прошивку для применения транзисторов.
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 21:21:27

Сообщение masy26 »

резисторы не помогают, пробовал, в правке програмного обеспечения я полный 0000 :)), а купить другие индикаторы, в моем колхозе не реально, только выписывать, блин проблема.............
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Ну тогда можно городить огород с инверторами для подключения сегментов через транзисторы...
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

очень платка понравилась
сам к сожалению не смогу такую двухстороннюю сделать
по чём сама плата обошлась в уе светодиоды по кругу
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 21:21:27

Сообщение masy26 »

Aheir
Ну тогда можно городить огород с инверторами для подключения сегментов через транзисторы...
не понял??? в каком смысле??? транзюки по сегментам в том-то и дело лепил, динамика часов нарушаеться, да и ULN2803 пробовал ставить и нифига!!!(((
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 21:21:27

Сообщение masy26 »

m.ix писал(а):очень платка понравилась
сам к сожалению не смогу такую двухстороннюю сделать
по чём сама плата обошлась в уе светодиоды по кругу
а что там делать???? рисована в лояте, обычный лут, вторая сторона рисовалась разведенной смолой в уайт-спирите, т.к. травлю в азотке, блин.....час делов! по поводу светодиодов, в 600 рубликов обошлись, плату делать под них не буду, распаяю вокруг циферблата.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

masy26 писал(а):Aheir
Ну тогда можно городить огород с инверторами для подключения сегментов через транзисторы...
не понял??? в каком смысле??? транзюки по сегментам в том-то и дело лепил, динамика часов нарушаеться, да и ULN2803 пробовал ставить и нифига!!!(((
По порядку. Сегмент горит, если катод висит на земле через транзистор, а на сегмент подается +. Как подать + на сегмент? С помощью p-n-p транзистора. Как открывается такой транзистор? Нулем. Как получить ноль, если в нужный момент мы имеем единицу с регистра? Поставить инвертор...
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»