Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вс сен 01, 2024 09:18:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 328 ]     ... , , , 6, , , ...  

Вы заапгрейдили Гамму до версии 4 ?
Да. 22%  22%  [ 13 ]
Еще нет, но планирую. 36%  36%  [ 21 ]
Нет. 42%  42%  [ 25 ]
Всего голосов : 59
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2011 03:31:17 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 03:31:30
Сообщений: 104
Откуда: Самый северный город
Рейтинг сообщения: 0
Alex2
БГ придется запитывать отдельно от 5 вольт . или же пересчитывать трансформатор.
за систему контроля питания отвечает бит BODLEVEL подробней можно посмотреть http://fusecalc.mirmk.net/


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2011 22:29:40 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 216
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 22:47:39
Сообщений: 2087
Откуда: Тула
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Alex2 писал(а):
shodan , подскажите- я хотел бы запитать мегу и экран от 3,3В будет ли они работать при таком напряжении с учетом установленных в вашем проекте фьюзов

Компилируй проект, прошивай. Фьюзы специально НЕ даю, т.к. потом будет путаница. В процессе последующей разработки фьюзы могу менять, и будет дофига наборов.

Мега с индексом A - стартанет то без проблем, с соответствующим BOD*
Однако! БГ при таком напряжении не выдаст на выходе нужного напряжения и мощности.
+ надо смотреть даташит на HEF и дисплей.

Рекомендую не городить огород а использовать как есть.
Этот БГ с двумя датчиками в нагрузке проверен под максимально допустимыми уровнями(140 000 мкР/ч) для СБМ-20, при модификации БГ не будет никаких гарантий.
Незабываем, что увеличение множетиля транса, уменьшает его КПД, а при увеличении текущего соотношения с 40ка до 63х, можно прикинуть что КПД упадет раза в 2 не менее. т.к. слишком уж мало витков на первичке.

_________________
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2011 14:45:54 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 17:33:48
Сообщений: 48
Рейтинг сообщения: 0
Какой полиуретановый лак Вы использовали?У меня есть яхтовый, случаем не подойдёт? на нём тоже написано полиуретановый.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2011 22:10:43 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 198
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 21:11:56
Сообщений: 1130
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
shodan писал(а):
Alex2 писал(а):
shodan , подскажите- я хотел бы запитать мегу и экран от 3,3В будет ли они работать при таком напряжении с учетом установленных в вашем проекте фьюзов

Компилируй проект, прошивай. Фьюзы специально НЕ даю, т.к. потом будет путаница. В процессе последующей разработки фьюзы могу менять, и будет дофига наборов.

Мега с индексом A - стартанет то без проблем, с соответствующим BOD*
Однако! БГ при таком напряжении не выдаст на выходе нужного напряжения и мощности.
+ надо смотреть даташит на HEF и дисплей.

Рекомендую не городить огород а использовать как есть.
Этот БГ с двумя датчиками в нагрузке проверен под максимально допустимыми уровнями(140 000 мкР/ч) для СБМ-20, при модификации БГ не будет никаких гарантий.
Незабываем, что увеличение множетиля транса, уменьшает его КПД, а при увеличении текущего соотношения с 40ка до 63х, можно прикинуть что КПД упадет раза в 2 не менее. т.к. слишком уж мало витков на первичке.


Следующая мега тоже пошла комом- источник задающие биты установил правильно, а бит делителя частоты на 8 , который был по умолчанию не снял :shock: экран инициализируется через минуту после включения, еще через минуту пишет "Накачка HV"? сигнатуры не читаются, этот чип тоже в утиль или можно как-то починить(не прибегая к паралельному програмированию) сигнатуры не читаются из-за низкой частоты, какой кварц можно максимум подцепить при таких настройках фьюзов?

Пробовал играться с пониженный питанием при 4,1В тухнет подсветка, при 4,5В уменьшается до нуля контрастность дисплея.
Вы были правы нада кормить исключительно пятью вольтами.

_________________
GFXscope
uRLC
nRLC


Вернуться наверх
 
Приглашаем на вебинар «Пленочные конденсаторы Hongfa для источников питания и силовой электроники» (10.09.2024)

Приглашаем принять участие 10 сентября в вебинаре о текущей линейке и модельном ряде пленочных конденсаторов Hongfa, включая новые, недавно вышедшие серии. На вебинаре будут приведены конкретные и актуальные примеры применения пленочных конденсаторов Hongfa – источники питания, зарядные станции для электротранспорта, преобразователи частоты, фотоэлектрические преобразователи и ветрогенераторы. Вас также ждет обзор производственных мощностей и возможностей Hongfa, включая используемые технологии.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4
СообщениеДобавлено: Сб сен 17, 2011 20:37:28 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 216
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 22:47:39
Сообщений: 2087
Откуда: Тула
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Блин!!!
НУ ЕЩЕ РАЗ !!!!
ПРОШИВАЙТЕ БИТЫ ИЗ НАСТРОЕК ПРОЕКТА, ПРОСТО КОМПИЛИРУЙТЕ И ПРОШИВАЙТЕ .... ВСЕ!

не надо выставлять биты!!!
- Качай CVAVR (у меня на FTP есть)
- Качай проект
- Жми "Компилировать все"
- Жми в новом окне "Прошить"
ВСЕ!

Незнаю получится ли восстановить твой МК.

Кварц на меге тут как бы не причем... он её не тактирует (с правильными битами).

_________________
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4
СообщениеДобавлено: Сб сен 17, 2011 22:44:56 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 198
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 21:11:56
Сообщений: 1130
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
shodan писал(а):
Блин!!!
НУ ЕЩЕ РАЗ !!!!
ПРОШИВАЙТЕ БИТЫ ИЗ НАСТРОЕК ПРОЕКТА, ПРОСТО КОМПИЛИРУЙТЕ И ПРОШИВАЙТЕ .... ВСЕ!

не надо выставлять биты!!!
- Качай CVAVR (у меня на FTP есть)
- Качай проект
- Жми "Компилировать все"
- Жми в новом окне "Прошить"
ВСЕ!
.


я так и делал, компилировал проект, в новом окне соглашался прошить - прошивка - верификация, проверил сигнатуры, проверил биты- они остались такие же как и до заливки, заводские с тактированием от внутр генератора,
на днях буду собирать реаниматор АВР, все чипы полечу.

_________________
GFXscope
uRLC
nRLC


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4
СообщениеДобавлено: Сб сен 17, 2011 22:47:24 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 216
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 22:47:39
Сообщений: 2087
Откуда: Тула
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
А как понимать вот это:
Alex2 писал(а):
а бит делителя частоты на 8 , который был по умолчанию не снял


Значит всеже изменял фьюзы?!

В моей прошивке на гамму 3 вообще МК считывал сам у себя фьюзы, если некоторые отличаются от нужных, то девайс начинает работать неправильно. велика вероятность что тут применю такойже прием.

_________________
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4
СообщениеДобавлено: Вс сен 18, 2011 00:14:18 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 198
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 21:11:56
Сообщений: 1130
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
-скомпилировал -прошил-верифицировал все ок, кроме фьюзов. Фьюзы остались неизмененные, заводские
точно не помню, на вскидку- 1мгц внутр генератор, деление частоты на 8, бутлевел.
Огорчившись, что нужные биты не прошились начал их устанавливать вручную, биты генерации проверил 3 раза, бит делителя частоты не усмотрел :? :

_________________
GFXscope
uRLC
nRLC


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 19:13:54 
Родился

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 17:55:54
Сообщений: 6
Откуда: Новороссийск
Рейтинг сообщения: 0
Вопрос к уважаемому автору столь полезного и качественного девайса, ну или просто к знающему человеку:
В чем функциональные различия между приборами Гамма4 и Гамма 4.2к?
Задумал собрать данный прибор, многие элементы уже есть, в том числе и АтМега8... вот и думаю теперь, собирать четвертую версию или заказывать АтМегу168 для версии 4.2к
Заранее благодарен


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 20:47:00 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 170
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Сообщений: 1018
Откуда: Недалеко от Тулы
Рейтинг сообщения: 0
4.2К - это версия для снятия импульсов с катода, она проверена на уровне 144000 мкР/ч. Версия 4.2 - это версия для анода, максимальный счет 40000 мкР/ч (на практике).
Прочтите всю ветку, там описаны обе версии.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 21:42:03 
Родился

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 17:55:54
Сообщений: 6
Откуда: Новороссийск
Рейтинг сообщения: 0
Видимо я не совсем понятно задал вопрос... Меня интересуют программные функциональные различия приборов 4.0 и 4.2. Я прочитал всю ветку и не нашел каких либо серьезных программных новшеств в версии 4.2 по сравнению с 4.0. Изза чего потребовался другой контроллер? Если только для реализации соединения с ПК через ЮСБ, то я могу обойтись и без этого и буду собирать версию 4.0. Катод или анод- в данном случае не принципиально...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 22:00:01 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 216
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 22:47:39
Сообщений: 2087
Откуда: Тула
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Много чего разного, не только анод и катод, как то:
- Контроль датчиков (если один из датчиков отказал, выдается предупреждение)
- Полный функционал по меню: зиверты, eeprom, и т.д.
- Контроль напряжения.
- Еще что-то... уже непомню, почитайте эту ветку я тут кажется делал обзор.

Ну и не стоит забывать, что в гамме3 флешка забита на абсолютно на все 100%, как результат, никаких дальнейших модификаций в принципе быть не может.

А связь по USB вполне возможна и на гамме3 :) без каких либо модификаций прошивки.

_________________
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 22:37:28 
Родился

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 17:55:54
Сообщений: 6
Откуда: Новороссийск
Рейтинг сообщения: 0
для shodan
да, нашел описание нововведений для прибора 4.2. насколько я заметил самодиагностика датчиков есть и в приборе 4.1? Для меня просто был принципиальным вопрос: стоят ли дополнительные функции трудов по поиску и приобретению другого контроллера? как оказалось можно в принципе обойтись и без них... Но в любом случае спасибо за хороший прибор! Буду собирать версию 4.1, возможно модифицирую схему и сделаю гибрид из приборов 4.1 и 4.2 (логику и индикацию из первого, а включение датчиков и формирование импульсов из второго) Еще один вопрос. Можно ли вместо полевых транзисторов поставить те же самые ВС847? И небольшая просьба, Если не затруднит, скиньте мне на е-майл материалы по всей линейке Гаммы (схемы, печатные платы, прошивки). Я пробовал скачать их с ФТП, но выходили какие-то ошибки и скопировалось далеко не все. и теперь я не знаю какие там файлы битые, а какие нет, хотя несколько битых нашел. Е-майл: night-hunter@bk.ru
Заранее благодарен


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4
СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2011 11:27:34 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 216
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 22:47:39
Сообщений: 2087
Откуда: Тула
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Скачай тотал коммандером, на почту сорри но не буду высылать. Мне их по тормазному домашнему каналу тянуть из Лондона и отправлять тебе достаточно долго. Инфы там много, с видюхами.

По диагностике 4.1 честно не помню уже, кажется есть, при этом должен раздаваться бип, без надписи.... как-то так.. nusik1975 точно знает, у него кажется сперва были какие-то сложности с этим(непропай)

Однако если собрать гамму3 и модернизировать до 4.1, то она будет похожа на небольшого монстра :shock:
Лучше с нуля собрать 4.2к

гаммы 4.1 и 3 в теории немогут иметь "продолжения", т.к. все ресурсы МК заняты. Оптимизировать тут не получится, и так огроменную программу запихали в всего лишь 8кб флешки и пришлось даже урезать функционал.

Полевики не надо менять на биполярники, они там специально поставленны, подойдут любые примерно подходящие по параметрам IRML* (тем самым лечим потребление)
Контроллер искать не надо, т.к. он есть в массе магазинов, хотябы тотже Чип-НН, Платан, и т.д.
Сейчас вообще с полевиками и контроллерами нет никаких проблем, почта и инет.магазины работают хорошо. :music:

_________________
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4
СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2011 16:46:47 
Родился

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 17:55:54
Сообщений: 6
Откуда: Новороссийск
Рейтинг сообщения: 0
информацию по проектам с горем пополам выкачал, действительно очень маленькая скорость. Детали нашел-заказал, на следующей неделе привезут, но собирать буду только месяца через 4, как вернусь из командировки... Если знаете, подскажите схему относительно несложного, но надежного параллельного программатора для AVR, который может работать с CVAVR? А то по интернету схем куча, аж глаза разбегаются...
Заранее благодарен


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4
СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2011 16:51:51 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 216
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 22:47:39
Сообщений: 2087
Откуда: Тула
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Сам такой ищу :)

_________________
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2011 10:50:22 
Родился

Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 09:13:47
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день!

Собрал Гамму 4,2 в оригинальной версии, без изменений, только один датчик поставил СИ-3БГ, да в корпус запихнул 127х65х25. Вроде работает...

Хотел уточнить, что за хитрый дисплей использован? Обычно у всех экранов первая нога - земля, а 2-я - +5В, в схеме и печатке наоборот...или это такой хитрый финт?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2011 10:58:16 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 216
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 22:47:39
Сообщений: 2087
Откуда: Тула
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
kreitzz писал(а):
Собрал Гамму 4,2 в оригинальной версии, без изменений, только один датчик поставил СИ-3БГ, да в корпус запихнул 127х65х25. Вроде работает...


Если прибор поработает минут 5-10 не выводится сообщение об ошибке датчика?!


kreitzz писал(а):
Хотел уточнить, что за хитрый дисплей использован? Обычно у всех экранов первая нога - земля, а 2-я - +5В

не обычно и не у всех :) http://lib.chipdip.ru/243/DOC000243474.pdf
Этот дисплей самый компактный из всей линейки WH1602

_________________
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2011 18:09:32 
Родился

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 17:55:54
Сообщений: 6
Откуда: Новороссийск
Рейтинг сообщения: 0
Вопрос к знаюшим или к тем, кто сталкивался с таким явлением...
Пришли мне счетчики СБМ-20, у одного из них рядом с плюсовым контактом небольшая вмятинка, но при встряхивании внутри ничего не гремит и не катается... Вопрос в следующем: для этих счетчиков вмятинки на металлической трубке явление нормальное? если нет, то насколько вероятно, что счетчик неисправен? Выглядит это примерно как на прикрепленном фото (верхний счетчик, с правой стороны). Вмятинка примерно в таком же месте, такойже глубины, только площадь побольше...


Вложения:
DSC009271.JPG [107.99 KiB]
Скачиваний: 547
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд Дозиметра Гамма_3 до Гамма_4
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2011 18:18:29 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 216
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 22:47:39
Сообщений: 2087
Откуда: Тула
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Явление это вполне нормальное.
Разгерметизирован может быть и внешне абсолютно нормальный счетчик.
В гамме3 проверить можно полключяя то один то другой счетчик и проверяя идут ли с него импульсы.

Если счетчик разгерметизирован полностью, то если по нему легонько постучать легким предметом, то звук будет как от пустой банки. Если же давление в нем нормальное, то звук будет немного "специфическим".

_________________
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 328 ]     ... , , , 6, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y