Схема простая: тот же контур, в который включен пьезоэлемент. Усилитель и транформатор служат для повышения мощности и согласования пьезоэлемента с выходным каскадом. В этом плане схема ничем не отличается от обычных ВЧ-генераторных схем.
Ультразвуковой увлажнитель воздуха.
Для воды около 3 МГц надо. Я в какой-то теме давал частоты, мощности и количество образуемого водяного тумана.
Схема простая: тот же контур, в который включен пьезоэлемент. Усилитель и транформатор служат для повышения мощности и согласования пьезоэлемента с выходным каскадом. В этом плане схема ничем не отличается от обычных ВЧ-генераторных схем.
Схема простая: тот же контур, в который включен пьезоэлемент. Усилитель и транформатор служат для повышения мощности и согласования пьезоэлемента с выходным каскадом. В этом плане схема ничем не отличается от обычных ВЧ-генераторных схем.
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
- Реклама
Нагревайте воду до 90 градусов..
Я слушаю треки Wild Cat*а!
- Сообщения: 260
- Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 19:10:03
- Откуда: от верблюда =). А если честно - то из Москвы
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 22:18:40
Смотри тему: http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=4327
Из "Ретоны" шибко накладно получается.

Из "Ретоны" шибко накладно получается.
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
- Реклама
http://rf.atnn.ru/s4/uz-ust.htmlWildCat писал(а):Все наверное видели сабж. Из чаши с водой растекается холодный туман, созданный ультразвуковым генератором. Так вот, я хочу собрать такую же хрень ввиду огромной стоимости заводскойИщу всё что можно знать - частота, тип излучателя, напряжение на нём... Если есть - киньте схему или описание конструкции. Буду бескрайне благодарен.

- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 13:08:25
знаю что это очень простая вещь по сборке, и небольшая поразмеру.
эффект: туман из воды, увлажнение комнаты
+ хочется поставить компрессор и пропускать через воду комнатную пыль, чтобы воздух отчищался
только не понятно как сделать ультрозвуковой увлажнитель) точнее что за компоненты нужны для его постройки подскажите плиз)
Тема дубль.
Сюда перенес.
aen
эффект: туман из воды, увлажнение комнаты
+ хочется поставить компрессор и пропускать через воду комнатную пыль, чтобы воздух отчищался
только не понятно как сделать ультрозвуковой увлажнитель) точнее что за компоненты нужны для его постройки подскажите плиз)
Тема дубль.
Сюда перенес.
aen
Действительно, легче купить. Для тумана нужно порядка мегагерца, и без опыта и хорошей элементарной базы это не реализовать. Тем более что стоят игрушки от азиатов недорого.
Дежурный экзорцист
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 13:08:25
кое-какой опыт и база есть.. АВРками увлекаюсь ргб лампы строю) хочется чего-нить более полезного терь)
Медицинские ультразвуковые ингаляторы это и есть готовые увлажнители воздуха. http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=44474 Можно просто повторить схему без дополнительных устройств, типа, термостат, таймер и прочее, оставив сам УЗ-распылитель и вентилятор для выдувания тумана.
Будете пользоваться ультразвуковыми увлажнителями имейте в виду что воду надо дистиллят. От обычной вся комната быстро покрывается налётом солей и это очень печально. Гораздо лучше рулонный увлажнитель (протягивание рулончика ткани из резервуара с обдувом вентилятором но он гораздо дороже. Я от ультразвукового отказался именно из-за налёта, а менять постоянно картридж с ионообменным фильтром для снятия жёсткости весьма дорого
..
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Мк, увы, тут не поможет. Разве что сделать красивое управление. Тут где-то была тема, где обсуждалась схема запуска пъезоэлемента, там выкладывали схему.VRV писал(а):кое-какой опыт и база есть.. АВРками увлекаюсь ргб лампы строю) хочется чего-нить более полезного терь)
Дежурный экзорцист


со стороны воды

со стороны изнутри из под радиатора


Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Аэропонная установка? 
Всего то с десяток рассыпух-деталей
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Только чиню.
Я работаю по ремонту различной радиоаппаратуры.
Вот и несут всякое.
Я работаю по ремонту различной радиоаппаратуры.
Вот и несут всякое.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
такая штука (ультразвуковой ингалятор) весьма полезна при малом наличии спирта
(иль валерианки)
только осторожно с горючими - возможно воспламенение объемной смеси с негативными последствиями
только осторожно с горючими - возможно воспламенение объемной смеси с негативными последствиями
Воспламенитель есть вот только на кой он там нужен.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.




