Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 11:03:28

Сообщение zalvis »

oleg235 писал(а):Подскажите пожалуйста ссылку на документацию по этому блоку питания с платой под микросхему в DIP и резисторы в SMD с указанием индексов.
На первой странице, первый пост, в архиве собран полный комплект.
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 20:36:47
Откуда: SPb

Сообщение saschai »

в архиве собран полный комплект.
Не у меня в архив такого, точно нет. Смотри в теме, по моему Соболев выкладывал, точнее не скажу
Я вообще приверженец стрелочных приборов в БП. Если интересно вот мой блок
pazak Сделан с огромной любовью и старанием, я бы для такого и ТФТ матрицы не пожалел, и хрен с ним, что дорого :)), для себя же любимого, хотя признаю, сделаешь, часто, временно, типа потом накручу для себя, и пользуешь полуфабрикат. Я вон, БП в нормальный корпус, до сих пор ни один из трех готовых запихнуть не сподобился :))
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 14:32:31
Откуда: Минск

Сообщение oleg235 »

zalvis писал(а):
oleg235 писал(а):Подскажите пожалуйста ссылку на документацию по этому блоку питания с платой под микросхему в DIP и резисторы в SMD с указанием индексов.
На первой странице, первый пост, в архиве собран полный комплект.
Там нет индексов.
Встал на лапы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 11:03:28

Сообщение zalvis »

Тогда прошу прощения.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 23:53:24
Откуда: Краснодар

Сообщение umpelev69 »

oleg235 писал(а):
zalvis писал(а): На первой странице, первый пост, в архиве собран полный комплект.
Там нет индексов.
А в SL5 при наведении стрелочкой на деталь показывает всё.
Я не волшебник, я только учусь
Реклама
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 22:11:19

Сообщение zacc11 »

Привет
посоветуйте схему простого и несложного стабилизированного блока питания 0-25в и на 5а с регулировкой ампер и вольт
http://www.dinistor.net.ru/blok-pitaniy ... lm723.html
говорили что плохо работает?
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 20:36:47
Откуда: SPb

Сообщение saschai »

zacc11 В этой ветке все, конкретно про БП, который в заголовке темы, обсуждение чужих схем не здесь!
Если есть вопросы по БП из этой темы, спрашивай.
Отвечаю:
Да 0-25В, для него не проблема
Да 5А, можно пересчитать
Да с регулировкой ампер и вольт
Говорят, что работает хорошо!
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 22:11:19

Сообщение zacc11 »

я так понял что схема эта
и есть печатка?подойдет или есть какая новая
Вложения
ПиДБП ver14.lay
(137.06 КБ) 559 скачиваний
LM324 50V.JPG
(182.15 КБ) 872 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

saschai писал(а):Говорят, что работает хорошо!
Моделирование показало, что работает неплохо:

Изображение

Правда, тормознутый очень. И в некоторых условиях наблюдаются затухающие колебания при переходных процессах.
Да, еще. С некоторыми значениями емкости нагрузки при включении источника наблюдается выброс напряжения. Это нужно обязательно исследовать, иначе источник будет выжигать схемы.
Вложения
pow324pspice.gif
схема модели
(10.39 КБ) 724 скачивания
pow324.gif
(8.5 КБ) 2310 скачиваний
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 03:33:02
Откуда: Донецк

Сообщение pazak »

saschai писал(а): pazak Сделан с огромной любовью и старанием
Спасибо за тёплые слова :beer: Маломощный собираюсь переделать по схеме обсуждаемой в этой ветке. Мощный БП работает с ограничением тока до 4А, а маломощный хочу сделать с регулировкой тока с 0,01 до 1А и раздельными каналами.

С уважением.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 23:33:28
Откуда: Тверская обл.

Сообщение Andrey73s »

Прошу прощение у Saschai за издевательство над его работой. Печатка под 14 версию.
Вложения
БП324 ver14.lay
(71.19 КБ) 702 скачивания
Какая *** выключила свет в конце туннеля.
Встал на лапы
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 23:53:24
Откуда: Краснодар

Сообщение umpelev69 »

saschai а какой марки вы применили микросхему LDO стабилизатора на +5v на печатке индикатора той что в первом посте, заранее благодарен :(
Последний раз редактировалось umpelev69 Пт сен 23, 2011 22:15:56, всего редактировалось 2 раза.
Я не волшебник, я только учусь
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 21:13:13
Откуда: Россия, 02

Сообщение Mrgnstrn »

Собираюсь повторить схемку для себя с некоторыми изменениями и упрощениями. А именно:
- Регулировка по току мне не нужна
- А вот триггерная защита от КЗ очень необходима
- Схема собирается для встраивания в коробку от китайского БП, под китайский же транс (Vвх=27В)
- В той же коробке уже есть индикаторы тока и напряжения под шунт 0,1 Ом
- В силу необходимости отлавливать токи до миллиамперов, питание схемы через токовый шунт недопустимо. И вообще считаю это глупостью.

В общем схема во вложении, жду критики, может чего проглядел. Если интересно как работает ОС и защита по току - распишу.
Печатку составлю позже.
Вложения
SimplePS_Timm_v1.JPG
(110.16 КБ) 805 скачиваний
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 14:32:31
Откуда: Минск

Сообщение oleg235 »

Как в ПиДБП добиться того, чтобы на выводе 8 микросхемы было 5В при максимальном токе?
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 21:13:13
Откуда: Россия, 02

Сообщение Mrgnstrn »

oleg235 писал(а):Как в ПиДБП добиться того, чтобы на выводе 8 микросхемы было 5В при максимальном токе?
Изучить принцип работы операционного усилителя)
Вам сюда
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 23:33:28
Откуда: Тверская обл.

Сообщение Andrey73s »

С большими извинениями к автору этой платы :oops: Dip 14ver печатка.
Вложения
БП324 DIP ver14.lay
(56.78 КБ) 657 скачиваний
Какая *** выключила свет в конце туннеля.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 20:36:47
Откуда: SPb

Сообщение saschai »

Собираюсь повторить схемку для себя с некоторыми изменениями и упрощениями. А именно:
Вся идеология родной схемы похе-ена :))
какой марки вы применили микросхему LDO стабилизатора на +5v
Не помню, любой на ток порядка 100мА, совпадающий по разводке, как раньше отмечал, никто не мешает, наковырять дырдочек в плате и поставить выводной элемент. Просто следующий вопрос возникнет про транзистор на вентилятор, можно полевик, и крепить его прямо на корпус карлусона, а с платки только проводочки :))
Встал на лапы
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 23:53:24
Откуда: Краснодар

Сообщение umpelev69 »

какой марки вы применили микросхему LDO стабилизатора на +5v
Не помню, любой на ток порядка 100мА, совпадающий по разводке, как раньше отмечал, никто не мешает, наковырять дырдочек в плате и поставить выводной элемент. Просто следующий вопрос возникнет про транзистор на вентилятор, можно полевик, и крепить его прямо на корпус карлусона, а с платки только проводочки :))[/quote]
saschai спасибо большое :)), а программой чем программируете поделитесь или хотя бы ссылкой на неё :)
Я не волшебник, я только учусь
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 20:36:47
Откуда: SPb

Сообщение saschai »

а программой чем программируете
Скринт фьюзев, по моему, выкладывал для котовижена, посему и програмить,проще в нем, хотя сие непринципиально, что роднее и ближе, на том и вперед..
Фьюзы дефолтные за исключением тактирования от внутреннего генератора на 8 мГц
Встал на лапы
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 23:53:24
Откуда: Краснодар

Сообщение umpelev69 »

Народ а с чего начать настройку БП все платы спаяны блок напряжение регулирует
Я не волшебник, я только учусь
Ответить

Вернуться в «Питание»