Автомобильный преобразователь 12V- 19V 4.74A

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Если дроссель греется, то он в любом случае нассыщается, хоть и из распылённого железа, т.е. надо пробовать с другим дросселем... . :)

А откуда такая схема?
Обычно регулировку делают не по резисторам, а по конденсатору:
Изображение
bp76.gif
(9.13 КБ) 22926 скачиваний
Изображение
двупол на 15в со стабил.gif
(6.03 КБ) 14994 скачивания
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 01:48:50
Откуда: Беларусь,Минск

Сообщение klop »

схема взята с этого сайта.Я немного не понял про регулировку по конденсатору
ИДИ И НЕ ТОРОПИСЬ,ВЕДЬ ТЫ ВЫБРАЛ ПУТЬ,А ЗНАЧИТ ПОБЕДИЛ.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

TGV
TGV...Вопрос: испытания проводились с моим вариантом схемы или с исходным?
----------------------------------
C Вашим.
Такое поведение схемы я не могу объяснить иначе, чем предположить наличие неисправного элемента. Чрезвычайная критичность к сопротивлению резистора R4 - по видимому, тоже признак некорректной работы устройства. В математике это называется неустойчивостью, т. е. когда малые изменения исходных данных приводят к значительным изменениям решения. Неустойчивые решения считаются заведомо плохими. В исправной схеме этот резистор не должен оказывать заметного влияния на выходное напряжение.

Borodach
Кстати, соотнешение резисторов в частотозадающей цепи я бы сделал один к десяти, как в выложенных схемах (1к \ 10к), оно часто встречается в подобных схемах ... .
Прежде всего, спасибо за интересные ссылки. Не могу ничего сказать про то, как рассчитывались эти схемы, но я математик, и для меня самым убедительным аргументом являются составленные уравнения и их решения. Я прекрасно понимаю, что в этих уравнениях есть определённые допущения, которые приводят к тому, что практика несколько отличается от теории. Важно, чтобы расчёты соответствовали сущности явления, и отбрасывались лишь второстепенные детали. Так вот, говорить о соотношении резисторов времязадающей цепи в рассмотренной схеме вряд ли имеет смысл, поскольку можно показать, что верхний резистор на самом деле не является времязадающим: от него не зависят ни частота, ни длительность импульсов. Если интересно, могу «на пальцах» объяснить, почему это так. Времязадающими здесь являются второй резистор и конденсатор. Первый резистор определяет режимы работы микросхемы (параметры обратной связи).
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

klop писал(а):схема взята с этого сайта.Я немного не понял про регулировку по конденсатору
Я имел в виду, что при регулировке шунтируется конденсатор, а не времязадающие резисторы ... . :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

TGV
Ещё раз по поводу R4. Сейчас ради эксперимента резистор R4 вместо 300 Ом поставил 1,05 кОм. Заметных изменений в работе преобразователя не было. Теоретически так и должно быть.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 01:48:50
Откуда: Беларусь,Минск

Сообщение klop »

После продолжительных мучений с подбором сердечника дросселя и емкостью С3,договорились на сердечник с еще одного блока питания АТХ,и емкостью конденсатора С3 200пФ.Писк пропал,дроссель чуть теплый,транзистор и диод холодные как нос у кота(но сухие).КПД изначально было 67%,сейчас стало 81%. :))
ИДИ И НЕ ТОРОПИСЬ,ВЕДЬ ТЫ ВЫБРАЛ ПУТЬ,А ЗНАЧИТ ПОБЕДИЛ.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

А дроссель опять из распылёнки...? :)

http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=78593
Изображение
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 01:48:50
Откуда: Беларусь,Минск

Сообщение klop »

Да наверное.В желтой краске.Я даже не вникал.Что было,на том и намотал.Сейчас полевые испытания проходит.Дроссель чуть теплый.Силовые элементы холодные.Правда все собрано на макетной плате.До печатных как-то руки не доходят.Главное что бы работал как часики.
ИДИ И НЕ ТОРОПИСЬ,ВЕДЬ ТЫ ВЫБРАЛ ПУТЬ,А ЗНАЧИТ ПОБЕДИЛ.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 785
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 21:45:37
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Coolish »

если ничего не греется, значит, нагрузка слабая.
Как минимум, диод, даже шоттки, тут должен греться.

Что, если нагрузить хотя бы на 2-3 ампера, и подержать так минут 10, а то и полчаса?

klop, если можно, фотографии, какие применены радиаторы :oops:
Сделать хотел грозу, а получил КоЗу
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Ну, человек, наверняка грузил как положено, но подержать несколько часов под максимальной нагрузкой обязательно надо, причём желательно в том корпусе в котором будет эксплуатироваться устройство ... . :)
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 01:48:50
Откуда: Беларусь,Минск

Сообщение klop »

Вообще данный преобразователь делал для питания зарядного устройства на основе MAX713.Ток потребления при быстром заряде 750мА.А нагружал преобразователь током 600мА(две лампочки на 12В соединенных последовательно). Когда замыкаю одну лампочку,то тогда начинаю греться силовые элементы,и появляется писк в дросселе.Термометра нет чтобы померить температуру.
ИДИ И НЕ ТОРОПИСЬ,ВЕДЬ ТЫ ВЫБРАЛ ПУТЬ,А ЗНАЧИТ ПОБЕДИЛ.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Если рука терпит, то температура до 60-и градусов, если нет, то выше ... . :)
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 01:48:50
Откуда: Беларусь,Минск

Сообщение klop »

Терпит,да еще с запасом терпения есть :))
ИДИ И НЕ ТОРОПИСЬ,ВЕДЬ ТЫ ВЫБРАЛ ПУТЬ,А ЗНАЧИТ ПОБЕДИЛ.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Тогда можно не заморачиваться - потянет ... . :))
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 01:48:50
Откуда: Беларусь,Минск

Сообщение klop »

Coolish просил фото радиаторов,Изображение
Испытывал вот в таком виде.Когда поставлю в корпус зарядки,транзистор закреплю на отдельном радиаторе(от зарядного,с КТ818).Диод трогать не буду.
Вложения
IMG_0628.jpg
(137.83 КБ) 3491 скачивание
ИДИ И НЕ ТОРОПИСЬ,ВЕДЬ ТЫ ВЫБРАЛ ПУТЬ,А ЗНАЧИТ ПОБЕДИЛ.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Для одного ампера радиатор не большой потребуется ... . :)
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 01:19:02
Откуда: Украина

Сообщение Serge3 »

Да уж,вы что, правда думаете,что конденсатор на выходе в 10мкф должен обеспечить хороший ток на выходе?! Про ESR слышали что то? А какие то идиоты в ноутбучные БП все врема 1000 и более мкф ставят,только деньги переводят. За счет чего питается нагрузка в несколько ампер,когда открыт полевик?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Ну, можно и соточку поставить, токи то не большие ... . :)
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 01:19:02
Откуда: Украина

Сообщение Serge3 »

Вот фото моего преобразователя на UC3843. Нагружал до 5А,напряжение на выходе стабильно,радиатор греется умеренно,при работе на ноуте ,нагрузка разумеется меньше. Плата дорабатывалась в процессе настройки. О схеме я писал на 15-ой странице.Размеры платы 30х100мм. Радиатор взял от кадровой развертки ТВ (немного спилил верх). Изображение
Полевик ставил IRF3205 (IRF7341 не ставьте,если нужна большая мощность),диод шоттки S10C40 и дросель на желтом кольце из порошкового железа (от компьютерного БП) ,25 витков двойным проводом по 1.1мм, индуктивность 50мкГн.
Вложения
12v-19v_3843.rar
(539.11 КБ) 672 скачивания
P101002712.jpg
(153.29 КБ) 4465 скачиваний
Последний раз редактировалось Serge3 Вт янв 31, 2012 10:50:18, всего редактировалось 8 раз.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 13:18:56
Откуда: Россия

Сообщение Кулибин »

А печатку можете выложить? Если можно то в спринтауте.
«О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...»
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»