Чтобы в обратную сторону тоже считал.просто КОТ писал(а):А почему символы - 1 +?!
Мотаем сетевой трансформатор
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Реклама
У тебя на вторичную обмотку медная шина есть?подскажите все тонкости так как я новичок в этом деле.
Если да, то можно начинать расчет.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Ребят, хотел спросить, вот я буду собирать усилитель мощностью 100 Ватт на канал 8 Ом при двухполярном питании +\- 35 Вольт, как расчитать максимальный ток потребления? И как надо будет делать вторичную обмотку-одну для двойной нагрузки или две одинаковых обмотки для каждого канала? 
Starichok51, вопрос по программе, не большой
Правильно ли я понял, что все размеры каркаса и сам каркас обмоток понимается программой как я показал на рисунке? И что общая длина провода (хоть первичной или вторичной) обмоток это сумма длин на каркасе "1" и на каркасе "2", а значит и сумма количества витков. Т.е. каркасы 1 и 2 абсолютно идентичны, на них имеются половина первичной и половина вторичной обмоток?
- Вложения
-
- транс на проге.JPG
- (84.76 КБ) 494 скачивания
Очень признателен любой предоставленной помощи!
да, ты понял правильно.
число витков и длина провода - это на обоих каркасах вместе.
и размер указывается каждого каркаса.
и число витков делится поровну между каркасами, и в первичке и во вторичках.
у тебя получилось в первичке нечетное число витков. но при таком большом числе витков +-1 виток не имеет значения. поэтому ты первичку можешь намотать 573+573 витка или 574+574 витка.
со вторичкой проблем нет - там получилось четное число витков.
число витков и длина провода - это на обоих каркасах вместе.
и размер указывается каждого каркаса.
и число витков делится поровну между каркасами, и в первичке и во вторичках.
у тебя получилось в первичке нечетное число витков. но при таком большом числе витков +-1 виток не имеет значения. поэтому ты первичку можешь намотать 573+573 витка или 574+574 витка.
со вторичкой проблем нет - там получилось четное число витков.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Реклама
Для простоты коммутации обмоток, я мотаю на одной катушке первичную, а на второй - вторичные.и число витков делится поровну между каркасами, и в первичке и во вторичках.
При небольшой мощности тр. вполне допустимо.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
и получится так называемая мягкая характеристика. выходное напряжение будет сильно зависеть от нагрузки.Для простоты коммутации обмоток, я мотаю на одной катушке первичную, а на второй - вторичные.
При небольшой мощности тр. вполне допустимо.
такое применяют только в сварочных трансформаторах, чтобы ограничить сварочный ток и чтобы не боялись кз.
в других случаях это не допустимо, не зависимо от мощности трансформатора.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Мощность, поделенная на сопротивление нагрузки, дает тебе квадрат тока. Извлекаешь квадратный корень, получаешь ток.усилитель мощностью 100 Ватт на канал 8 Ом при двухполярном питании +\- 35 Вольт, как расчитать максимальный ток потребления?
А это как тебе хоццаИ как надо будет делать вторичную обмотку-одну для двойной нагрузки или две одинаковых обмотки для каждого канала?
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Возможно. Не буду спорить. Я не теоретик, а практик.
Развернем магнитопровод и разместим катушки на одном керне.
Что изменится? Выши доводы, желательно формулы.
Развернем магнитопровод и разместим катушки на одном керне.
Что изменится? Выши доводы, желательно формулы.
- Вложения
-
- Тр12.GIF
- (8.29 КБ) 448 скачиваний
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
ublhjnt, ты говорил о полном разделении первички вторички по разным стержням. из твоих лов следовало, что вся первичка на одном стержне, и вся вторичка на другом стержне.
а на рисунке слева ты нарисовал разделенные первичку и вторичку. нарисовал так, как я говорил, что нужно обмотки делить на 2 части.
при таких рисунках разницы нет. есть разница с полным разносом обмоток по разным стержням.
а на рисунке слева ты нарисовал разделенные первичку и вторичку. нарисовал так, как я говорил, что нужно обмотки делить на 2 части.
при таких рисунках разницы нет. есть разница с полным разносом обмоток по разным стержням.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Да. Но магнитопровод остается тот же.есть разница с полным разносом обмоток по разным стержням.
При одинаковых характеристиках магнитопровода (О образный) можем его представить как тор?.
Может распределение магнитного потока как то влияет?
Мне не понятно.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
магнитная связь между обмотками становится маленькая, хоть и на одном сердечнике. а индуктивность рассеяния становится огромная.
если на 50 Гц это не не приводит к краху, то в импульсных устройствах на высокой частоте разнесение обмоток грозит смертельным исходом преобразователя.
если на 50 Гц это не не приводит к краху, то в импульсных устройствах на высокой частоте разнесение обмоток грозит смертельным исходом преобразователя.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
На ВЧ согласен. Даже миллиметры играют значительную роль.
Не вдаваясь в рассуждения скажу, что программа расчета Тр. отличная,
но для начинающих радиолюбителей может вызвать ряд трудностей.
Для простых расчетов лучше использовать имперический метод.
Расчет элементарно прост и практически проверен.
В приведенном расчете на 1В получилось 5,6 витков.
При применении С или О образного магнитопровода из тонкой листовой стали Э320
вполне достаточно 4,5 витка на 1В. при площади керна 9,0 кв.см.
Конечно если толщина пластин 0,5мм, то придется брать 6,8 витков на 1В.
Вот Вам и разброс 4,5 - 6,8W/V. В данном случае зависимость от применяемой стали.
Не вдаваясь в рассуждения скажу, что программа расчета Тр. отличная,
но для начинающих радиолюбителей может вызвать ряд трудностей.
Для простых расчетов лучше использовать имперический метод.
Расчет элементарно прост и практически проверен.
В приведенном расчете на 1В получилось 5,6 витков.
При применении С или О образного магнитопровода из тонкой листовой стали Э320
вполне достаточно 4,5 витка на 1В. при площади керна 9,0 кв.см.
Конечно если толщина пластин 0,5мм, то придется брать 6,8 витков на 1В.
Вот Вам и разброс 4,5 - 6,8W/V. В данном случае зависимость от применяемой стали.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
от толщины стали не зависит в такой степени, как ты указал.
коэф-т заполнения стали для 0,35 мм = 0,92. а для толщины 0,5 мм = 0,96.
как можно видеть, для 0,5 мм даже чуть меньше витков понадобится, чем для 0,35 мм.
других толщин я не видел на отечественных сердечниках.
совсем немного, а не в полтора раза, как в твоих числах.
другое дело - это ленточные магнитопроводы и из штампованных пластин.
для пластин индукция допускается ниже, так как в разных направлениях индукция насыщения разная. максимальная - вдоль проката.
и у меня в программе ограничено значение индукции для ленты и для пластин разными значениями.
коэф-т заполнения стали для 0,35 мм = 0,92. а для толщины 0,5 мм = 0,96.
как можно видеть, для 0,5 мм даже чуть меньше витков понадобится, чем для 0,35 мм.
других толщин я не видел на отечественных сердечниках.
совсем немного, а не в полтора раза, как в твоих числах.
другое дело - это ленточные магнитопроводы и из штампованных пластин.
для пластин индукция допускается ниже, так как в разных направлениях индукция насыщения разная. максимальная - вдоль проката.
и у меня в программе ограничено значение индукции для ленты и для пластин разными значениями.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Есть тор h-34 D-140 d-64 несколько дней расчетов по самым разнообразным формулам давали самые неожиданые варианты, так вот на мой взгляд самый правильный вариант получился такой №1( 220v 640вит d-0,84) №2 (52v 2a 161вит d-0,93) №3 (28v 2a 87вит d-0,93) №4 (9v 2a 28вит d-0,93) как думаете правильные расчеты?
Перенес сюда.
aen
Перенес сюда.
aen
да, этот расчет правильный.
но на указанную мощность вторичек диаметр первички можно взять 0,63.
этот сердечник может дать примерно 470 Ватт. а суммарная мощность вторичек у тебя 178 Ватт.
но на указанную мощность вторичек диаметр первички можно взять 0,63.
этот сердечник может дать примерно 470 Ватт. а суммарная мощность вторичек у тебя 178 Ватт.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
вторичек на 48 и 28 будет по две так что лучше наверно оставить 0,84
какие 48? про них ничего не было сказано.
и тебя не учили сразу давать полную информацию? и давать правильную информацию.
и тебя не учили сразу давать полную информацию? и давать правильную информацию.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
НЕ, не 48 а 52 вот так получается №1( 220v 640вит d-0,84) №2 (52v 2a 161вит d-0,93)№3 (52v 2a 161вит d-0,93) №4 (28v 2a 87вит d-0,93) №5 (28v 2a 87вит d-0,93) №6 (9v 2a 28вит d-0,93)


