Контроллер управления двигателем микродрели

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 17:20:04

Сообщение Robocop »

AlexAlcoa писал(а): Ток дросселя L1 > номинального тока двигателя, L2 - 0.1а.
Спасибо за помощь.

А c запасом можно поставить дроссель L1 например на 3A.
И еще L2- 469 μH (что-то такого дросселя в продаже не нахожу) или это опечатка.

А можно применить вместо диода шоттки VD3 16ctq100 -> STPS20L45CG (у меня в материнской плате много таких)

http://www.alldatasheet.com/datasheet-p ... L45CG.html
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 18:49:28
Откуда: Самара

Сообщение AlexAlcoa »

L2- 469 μH подойдет любой ближайший номинал[quote="Robocop"]
Ничего страшного ставьте любой ближайший номинал, на схеме указано реальное(измеренное) значение моего дросселя.
Про диод ничего не скажу, по току проходит за глаза, а вот напряжение боюсь низковато, нужно попробовать.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 17:20:04

Сообщение Robocop »

AlexAlcoa писал(а):L2- 469 μH подойдет любой ближайший номинал
Robocop писал(а): Ничего страшного ставьте любой ближайший номинал, на схеме указано реальное(измеренное) значение моего дросселя.
Про диод ничего не скажу, по току проходит за глаза, а вот напряжение боюсь низковато, нужно попробовать.
А какие скачки напряжения могут быть на диоде шоттки, ты можешь, померить или сказать приблизительно.
Двигатель же по напряжению потребляет 18V. (максимально)
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 18:49:28
Откуда: Самара

Сообщение AlexAlcoa »

Скачки напряжения на диоде будут, причем их амплитуда может превышать 18в, вспоминай школьный курс физики.
Мерять не буду, амплитуда моих выбросов противоэдс тебе ничего не даст т.к. двигатели разные. А оценить значение не берусь слишком много ньюансов, проще провести эксперимент.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 17:20:04

Сообщение Robocop »

AlexAlcoa писал(а):Скачки напряжения на диоде будут, причем их амплитуда может превышать 18в, вспоминай школьный курс физики.
Мерять не буду, амплитуда моих выбросов противоэдс тебе ничего не даст т.к. двигатели разные. А оценить значение не берусь слишком много ньюансов, проще провести эксперимент.
Физика не мой конек, я больше тяготею к гуманитарному - творческому.
А тут диод шМоттки 45 в выдает в 2,5 раза больше от максимального напряжения 18 в мини-дрели, конечно проведу эксперимент.
Этот элимент по стоймости самый дорогой.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 22:42:20

Сообщение rail25 »

подскажите пожалуйста,собрал этот контроллер. двигатель использую DYNAMO SLIVEN PIVT6-25/3A иногда работает замечательно, а иногда наченает дергаться низкие-высокие... с чего может быть такое?
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 17:19:30

Сообщение verbin »

Добрый день. Подскажите в схеме http://radiokot.ru/konkurs/027/01.gif
применен PIC12F675 можно заменить на PIC12f629
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 18:49:28
Откуда: Самара

Сообщение AlexAlcoa »

rail25 писал(а):подскажите пожалуйста,собрал этот контроллер. двигатель использую DYNAMO SLIVEN PIVT6-25/3A иногда работает замечательно, а иногда наченает дергаться низкие-высокие... с чего может быть такое?
Причина в том, что электро-механические параметры вашего двигателя не стабильны по времени, попробуйте сделать ревизию подшипникам, щеткам двигателя.
Как вариант, можно каждый раз при включении (возможно и в процессе работы) выполнять автонастройку.
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 18:49:28
Откуда: Самара

Сообщение AlexAlcoa »

verbin писал(а):Добрый день. Подскажите в схеме http://radiokot.ru/konkurs/027/01.gif
применен PIC12F675 можно заменить на PIC12f629
Нет нельзя.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 22:21:01
Откуда: Madagaskar

Сообщение VeryLazyCat »

rail25 писал(а):подскажите пожалуйста,собрал этот контроллер. двигатель использую DYNAMO SLIVEN PIVT6-25/3A иногда работает замечательно, а иногда наченает дергаться низкие-высокие... с чего может быть такое?
Кроме того,что советует автор - поиграйте с шунтом.
У меня движок на много слабее в сравнении с вашим и когда то тоже
дёргался как и у вас,что раздражало слегка :)
Увеличил шунт до 2х Ом и забыл эту проблему.
Может и вам стоит поиграть с шунтом.
Автору в очередной раз Спасибо за отличный девайс !
Встал на лапы
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 17:20:04

Сообщение Robocop »

Подскажите, а плату контроллера управления двигателем микродрели перед печатью для лута, которую я выложил здесь, надо ли зеркалить? Добавил схему еще.
Вложения
01.gif
(109.43 КБ) 1486 скачиваний
my SDrill.lay
(72.09 КБ) 972 скачивания
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 22:28:09
Откуда: Украина Харьковская обл.

Сообщение Nimnul »

Контроллер просто бомба...спасибо автору.
Возникла неоходимость сделать св. станок, в наличии был двигатель ДПР-72, станина от школьного микроскопа ШМ-1 и патрончик как на видео ув. Lazy-Cat...нехватало только платы управления двигателем...ну и как всегда выручает мой любимый форум, где я и нашел этот контроллер. По схеме была разработана плата под корпус Z-56, ибо лежал без дела, фото корпуса и плату прилагаю.
ps Фото готового станка выложу чуть позже.
Изображение
Вложения
Контроллер питания микродрели.lay
(61.95 КБ) 1167 скачиваний
Z-56.jpg
(46.18 КБ) 1507 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Как всегда, сцыллы не работают :(
Те что автор предлагает

Есчё вопрос - типа о крутящем моменте.

Чем рзница того что предлагают (не видел и не знаю)
от простого регулируемого стабилизатора?
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 09:42:35
Откуда: Made in USSR

Сообщение DiGiCat »

Статья переехала - ссылки поменялись... В "Схемах" теперь - Контроллер управления двигателем микродрели.
Ролик работы контроллера выкладывали:
Lazy-Cat писал(а):Ещё раз спасибо Александру за хороший и нужный проект!
а чтобы не было сомнений,что всё работает - посмотрите ролик:
http://www.vimeo.com/14742269
хотя качество не супер,так как снимался телефоном и сверло стояло китайское,но
это не важно - главное,что хорошо видно работу контроллера.
Интересный контроллер :beer:
scio me nihil scire...
_______________________

Изображение <= Жалобная кнопка в правом нижнем углу... )
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 22:28:09
Откуда: Украина Харьковская обл.

Сообщение Nimnul »

Lazy-Cat писал(а):
rail25 писал(а):подскажите пожалуйста,собрал этот контроллер. двигатель использую DYNAMO SLIVEN PIVT6-25/3A иногда работает замечательно, а иногда наченает дергаться низкие-высокие... с чего может быть такое?
Кроме того,что советует автор - поиграйте с шунтом.
У меня движок на много слабее в сравнении с вашим и когда то тоже
дёргался как и у вас,что раздражало слегка :)
Увеличил шунт до 2х Ом и забыл эту проблему.
Может и вам стоит поиграть с шунтом.
Автору в очередной раз Спасибо за отличный девайс !
Сделал я свой контроллер, но как и у тебя есть проблемы с "рывками" на двигателе, т.е. двигатель работает то на малых, то на максимальных оборотах+попеременно зажигаются светики...я так понял мне тоже нужно подымать сопротивление шунта?
AlexAlcoa Я еще немогу понять, роль резистора R5, это выставляются мин. обороты или разница между мин.-макс. и после регулирование этим резистором нужно делать автокалибровку? У меня два двигателя (Д-6-6А, ДПР-72) с этими двигателями нужно править константы?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 22:28:09
Откуда: Украина Харьковская обл.

Сообщение Nimnul »

Вот несколько фото, собраного контроллера...
AlexAlcoaСпасибо за контроллер. Разобрался...как всегда спешка(
Изображение
Изображение
Изображение
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:30:07
Откуда: Донецк.

Сообщение Муркот »

С двигателем от допотопного импортпого ВМ (аналогичный тому, что в ВМ12) работает чудесно. Спасибо автору.
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 18:49:28
Откуда: Самара

Сообщение AlexAlcoa »

Сории за долгое отсутствие, захожу редко. Если что пишите в лс.

По порядку:
2m.ix
Крутящий момент на низких оборотах естественно никакой на полной скорости момент соответствует номиналу двигателя.
Разница между простым регулируемым стабилизатором и данным контроллером в том что в обычном стабилизаторе для увеличения/уменьшения оборотов нужно крутить потенциометр, здесь переключение с малой на номинальную скорость и обратно реализовано автоматически в зависимости от нагрузки на валу.
2Nimnul
Роль резистора R5, подстроить минимальное напряжение на двигателе для стабильного вращения на минимальной скорости, автокалибровку желательно провести.
По двигателя ничего не скажу, но если напряжение питания одинаковое то скорее всего потребуется только откалиброваться.
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 18:49:28
Откуда: Самара

Сообщение AlexAlcoa »

http://radiokot.ru/circuit/digital/automat/28/
В аттч. исходник и прошивка (двигатель 27в) с измененным алгоритмом автонастройки, кому не сложно попробуйте ее со своими двигателями. О результатах тестирования отпишитесь, пожалуйста, в теме, желательно с указанием типа двигателя, величиной шунта и данными из EEPROM(первые 4е заначения) после проведения автокалибровки.

После программирования МК данной прошивкой автокалибровка обязательна.
При прошивке не забывайте про индивидуальный коэфф. калибровки генератора МК

Измененный алгоритм:
1) Измеряем ток на полном ходу двигателя "Curr_max", запоминаем в EEPROM (0x04)
2) Измеряем ток на малом ходу двигателя "Curr_min", запоминаем в EEPROM (0x03)
3) Вычисляем дельту "Curr_delta=Curr_max-Curr_min",
4) Берем 1/2Curr_delta если "=0" то ошибка (перемаргиваемся индикаторами) иначе далее.
5) Считаем уставку переключения Low->High, Curr_min+[Curr_delta/2] результат в EEPROM (0x00)
6) Считаем уставку переключения High->Low, Curr_max+[Curr_delta/2] результат в EEPROM (0x01)
7) Проверяем EEPROM (0x00)=EEPROM (0x01)? если да то ошибка (перемаргиваемся индикаторами) иначе все ок работаем.
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 18:49:28
Откуда: Самара

Сообщение AlexAlcoa »

Файло
Вложения
New_sdrill.rar
(7.42 КБ) 946 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Статьи»