Помогите с КВ передатчиком.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 15:04:30
Откуда: СССР

Сообщение Кот ПофиG »

на данный момент схема шарманки выглядит вот так: (ГВЧ не рисовал)
Вложения
9006~1.GIF
(4.53 КБ) 580 скачиваний
Реклама
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Почему у тебя эмиттер по ВЧ висит в воздуху?
Писали уже еще на предыдущей странице.
Jemchug писал(а):В твоей схеме вторичную обмотку нужно зашунтировать конденсатором
Точнее эмиттер посадить на общий через емкость.
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 15:04:30
Откуда: СССР

Сообщение Кот ПофиG »

Пардон, забыл дорисовать, на самом деле обмотка зашунтирована кондером 68нФ.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 15:04:30
Откуда: СССР

Сообщение Кот ПофиG »

Вот правильная схема:
Вложения
9006~1.GIF
(4.76 КБ) 679 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 15:04:30
Откуда: СССР

Сообщение Кот ПофиG »

Подаю звуковой сигнал с телефона, в приемнике ничего не слышно! :( Даже если громкость трубы на максимуме.
Когда подключаю телефон стихает фон 50Гц от БП.
Последний раз редактировалось Кот ПофиG Ср окт 19, 2011 15:42:27, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Не обмотку нужно шунтировать, а непосредственно эмиттер через конденсатор на землю кидать. Трансформатор же может далеко от эмиттера быть.
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 15:04:30
Откуда: СССР

Сообщение Кот ПофиG »

Ух.. похоже я тут такое натворил... :( Видимо дело в неправильном расположении деталей на плате. Завтра фотку скину.
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

А это учел, что уже на предыдущей странице писали?
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=991992#p991992
Мощность модулятора в твоем случае должна быть примерно такая же, как и мощность передатчика.
Ну может чуть поменьше, но не намного.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=861771#p861771
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 15:04:30
Откуда: СССР

Сообщение Кот ПофиG »

Котёнок. писал(а):А это учел,
я предположил, что мощь сотового тлф на максимуме громкости привлизительно равна 1 ватту :roll: У шарманки моей тоже где-то такая мощность - КТ604БМ как никак. Там большой мощи не может быть...
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Откуда: Россия

Сообщение Котёнок. »

Кот ПофиG писал(а):мощь сотового тлф на максимуме громкости привлизительно равна 1 ватту
Да уж. :shock:
Смелое предположение.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Вот подрисовал.
ам прд. кот пофиг.GIF
(11.15 КБ) 676 скачиваний
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 15:04:30
Откуда: СССР

Сообщение Кот ПофиG »

Т.е. Вы хотите сказать что коллекторная модуляция лучше эмиттерной? :roll:

Я вот подозреваю что КТ604 неисправен - на коллекторе нет ВЧ напряжения! :o Хотя он не нагревался, изначально был исправен... Проверю ка я цоколевку
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 15:04:30
Откуда: СССР

Сообщение Кот ПофиG »

Да вот еще в соседней теме "мелкие вопросы" прочитал что телефонная лапша вполне сгодится для антенн (для передачи). У меня как раз моток лапши 500 метров. Как бы мне антеннку на 3 мгц сделать? :roll:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Привет! Попробуй сотворить петлевой вибратор (у Ротхаммеля глянь).
Насчет коллекторной модуляции - так это лучшее, что есть для АМ. Дело в том, что если ты посмотришь на выходные характеристики транзистора, то увидишь, что ток коллектора почти не зависит от напряжения на нем, а значит напряжение очень мало влияет на режим работы транзюка, чего не скажешь о напряжении на эмиттере - тут влияние на ток через транзюк колоссально и все статические настройки летят к черту, эмиттер ведь это управляющий электрод.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3268
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 01:32:05
Откуда: г.Москва

Сообщение VIRGO »

Кот ПофиG писал(а):Да вот еще в соседней теме "мелкие вопросы" прочитал что телефонная лапша вполне сгодится для антенн (для передачи). У меня как раз моток лапши 500 метров.
Наверное имелась в виду не "лапша", а полёвка (П-274 называется) - двойной скрученный многожильный провод (им телефон обычно подводят "воздушкой" по улице) он состоит наполовину из стальных и медных жил. Для КВ антенн это оптимальный вариант. Один провод от полёвки выдерживает до 50м.
Вложения
ppp.jpg
(51.03 КБ) 633 скачивания
pp.jpg
(17.96 КБ) 617 скачиваний
p.jpg
(36.62 КБ) 628 скачиваний
R3Dio 73!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Нет, именно квартирная лапша. Мужики на CQ-HAM специально проводили измерения и эксперименты - волновое сопротивление для разных марок колебалось в пределах 319-332ома. Затухание на высоких частотах, конечно, ощутимое, но на 3-х мегагерцах при небольшой длине вполне терпимо.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 15:04:30
Откуда: СССР

Сообщение Кот ПофиG »

Здравствуйте svic! Про антенны почитаю.
RA3WSI писал(а):Вот подрисовал
А какие номиналы резисторов в базовом делителе?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Делается так: с базы на землю ставишь 100ом, затем подбираешь с базы на плюс такой, чтобы ток коллектора (между верхним выводом модуляционного транса и плюсом) стал 10-20 миллиампер. ВЧ на вход подавать не надо. Резюк в пределах 10к-30к.
Выходную цепь для лапши лучше переделать:
ам прд. кот пофиг.GIF
(10 КБ) 682 скачивания
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

А обычного РК кабеля нет???Чем с этой лапшой душерак возиться. :))
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 15:04:30
Откуда: СССР

Сообщение Кот ПофиG »

RA3WSI писал(а):А обычного РК кабеля нет???
Есть, но оч.мало :(
Сейчас займусь изготовлением передатчика по схеме отредактированной svicом.
К модуляционному трансформатору подцеплю вот такой УМЗЧ на 2х транзисторах (сам расчитал! :)) ) :
УЗЧ к шарманке.GIF
(3.83 КБ) 624 скачивания
Ток коллектора КТ805БМ - 200мА, выходная мощность - 1,2Вт.
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»