AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 21:23:36

Сообщение Bonio »

murzila писал(а):Если кому-то интересно, вышла новая версия LUFA. Список изменений.
А ошибка с программированием eeprom не исправлена?
Реклама
vAv
Прорезались зубы
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 20:04:59
Откуда: Новочебоксарск

Сообщение vAv »

А под корпус G430 ни у кого нет печатки?
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 15:01:44
Откуда: Харьков

Сообщение drakon »

наконец-то я себе сделал нормальный программатор :), а то через FT232 и консоль надоело фьюзы выставлять.
схема grott`a, печатка своя, но оочень похожая.
Изображение
через AVR Studio 4.18 не хочет работать, а через AVR Studio 5 и CodeVisionAVR C Compiler ver.1.25.9. работает хорошо.
в архиве печатка на Sprint-Layout5.0 и прошивка.
запоминание частоты программирования работает, устанавливал через студию, а считывал консольным управлением, только оно округляет частоту до до целых сотен кГц.
еще особенность: при установленной частоте > 1/4 fгенератора, программатор ее понижает до требуемого значения.
Вложения
AVRISP-MKII.rar
(43.69 КБ) 1383 скачивания
IMG_5334.JPG
(146.7 КБ) 2048 скачиваний
IMG_5331.JPG
уже покрыта ЦАПОНом!
(212.63 КБ) 2030 скачиваний
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 21:23:36

Сообщение Bonio »

Красиво :)
А что без буфера?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 15:01:44
Откуда: Харьков

Сообщение drakon »

если быть внимательным, то он и не нужен :)
для программирования Xmega есть переходник с стабилизатором.
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 16:16:27

Сообщение Evgeny_84 »

drakon писал(а):наконец-то я себе сделал нормальный программатор :), а то через FT232 и консоль надоело фьюзы выставлять.
схема grott`a, печатка своя, но оочень похожая.

За печатку спасибо! :beer:
Прошивка точно для 8MHz кварца? у меня на 8 не завелась, выдало: "неопознанное USB устройство" (Друг поставил кварц на 16MHz и плата определилась как программатор, но 5 студия его не видит...)

Я поставил прошивку из сообщения от grott с 21 страницы AVRISP-MKII_grott_LUFA110528.rar и все запустилось. В 5 студии видится и шустро шьет по ISP.
Отличный программатор в замен клону STK500 и AVR910 ! :)

PS. Драйвер для AT90USB162 лежит в папке C:\Program Files\Atmel\Flip 3.4.3\usb а не Flip 3.4.3\bin
Удачи всем!
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 18:00:05
Откуда: Украина Николаев

Сообщение grott »

Обновил прошивку моей платы с 8-ой страницы темы и платы drakon с этой страницы для LUFA111009.
Вложения
AVRISP-MKII_grott_LUFA111009.rar
(8.85 КБ) 681 скачивание
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 14:14:00

Сообщение GenukUA »

Кто может сделать HEX с новой Lufa под эту плату (плата Danko)
Изображение
Спасибо.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 12:04:23

Сообщение miharus »

Друзья, помогите! Когда прошиваю AT90USB162 через лпт-программатор вылезает вот таккая ошибка. Что это может быть?
Вложения
Безымянный.JPG
(10.61 КБ) 1003 скачивания
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 11:45:54
Откуда: РФ, Крым, г.Бахчисарай

Сообщение Danko »

GenukUA писал(а):Кто может сделать HEX с новой Lufa под эту плату (плата Danko)
...
Спасибо.
Ну плата не моя. Моя только адаптация.

P.S.
Сам прошивку не проверял.
Вложения
AVRISP-MKII_16MHz.zip
(9.77 КБ) 567 скачиваний
AVRISP-MKII_8MHz.zip
(9.73 КБ) 536 скачиваний
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 19:45:23

Сообщение Dotoro22 »

drakon писал(а):если быть внимательным, то он и не нужен :)
для программирования Xmega есть переходник с стабилизатором.
Можно в образовательных целях рассказать какие проблемы могут быть если нет буфера?
хочу попробовать собрать по вашей схеме, уж больно красиво выглядит)
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 15:57:47
Откуда: Харьков

Сообщение DooMmen »

miharus писал(а):Друзья, помогите! Когда прошиваю AT90USB162 через лпт-программатор вылезает вот таккая ошибка. Что это может быть?
Это программатор матюкается что лок биты в контроллере установлены, для их снятия нужно стереть контроллер, и естественно сотрётся заводской бутлоадер.
Dotoro22 писал(а):Можно в образовательных целях рассказать какие проблемы могут быть если нет буфера?
У меня например вариант без буфера, и за всё время использования никаких проблем не возникло.
Скажем нет пиратству! - Качаем только лицензионные диски.
Контактная информация:
Опытный кот
Сообщения: 731
Зарегистрирован: Вс май 02, 2010 11:08:47
Откуда: Los Angeles

Сообщение Астроном »

не сочтите за рекламу скажите чем отличаются данный прогер от вот этого http://www.marcmart.com/goods-2645-AVR+ ... tion).html
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 12:04:23

Сообщение miharus »

DooMmen писал(а): Это программатор матюкается что лок биты в контроллере установлены, для их снятия нужно стереть контроллер, и естественно сотрётся заводской бутлоадер.
когда нажимаю erase chip вылезает та же фигня.
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 14:14:00

Сообщение GenukUA »

Danko Вроде последняя прошивка работает, все шьет, но изменились светодиоды. Раньше во время прошивки что-то мигало, теперь 2 просто все время светятся.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

miharus писал(а):
когда нажимаю erase chip вылезает та же фигня.

Конечно. Если проггер не видит МК, то и команду ERASE он ему тоже передать по SPI не может, это же не пину дернуть вверх-вниз. Только параллельным или с внешним тактированием попробовать.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 09:59:12
Откуда: Мариуполь Украина

Сообщение pdv1965 »

Вот и я платку наваял под схему и прошивку grott только односторонняя и под 0805 размер сопротивлений
Вложения
Мой mkII clone.rar
(18.04 КБ) 953 скачивания
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 15:57:47
Откуда: Харьков

Сообщение DooMmen »

Откомпилировал проект LUFA-111009 под плату Danko с сохранением частоты ISP и моим драйвером светодиодов.
Ошибку работы SPI (вывод SS) в этой версии люфы наконец-то исправили.
Вложения
AVRISP-MKII_LUFA-111009_16MHz.zip
16MHz
(10.27 КБ) 640 скачиваний
AVRISP-MKII_LUFA-111009_8MHz.zip
8MHz
(10.26 КБ) 572 скачивания
Скажем нет пиратству! - Качаем только лицензионные диски.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 14:14:00

Сообщение GenukUA »

DooMmen, что-то с вашей прошивкой у меня устройство не определяется(плата Danko). С его прошивкой (он недавно выкладывал) определяется, но там изменились светодиоды. Вы прошивку тестировали? Что может быть не так?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 15:57:47
Откуда: Харьков

Сообщение DooMmen »

Моя плата от платы Danko фактически не отличается, и прошивка на 16МГц у меня вполне стабильно работает. Проблема может быть в том что где-то есть ошибка расчётов частот при установке в мейк файле частоты 8МГц, возможно даже причина в том что у меня перешиты фьюзы в контроллере и выключен делитель на 8, и для контроллеров с этим делителем надо что-то ещё учитывать при компиляции. Поставить фьюз делителя у себя пока не могу - второй программатор оставил на работе.
Скажем нет пиратству! - Качаем только лицензионные диски.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «AVR»