По теме. Намалевал по быстрому схемку на КТ315. Вот только ток у них 30 мА, поэтому придётся делать схему высоковольтной. Иначе сгорят. Ток в блокинге должен быть по выходу минимум на на 50 мА, поэтому за счёт трансформации можно на входе поднять напряжение питания для понижения потребляемого тока. А вообще если есть КТ815 или КТ817 то и париться не надо. В генератор и на управление реле поставить и дело с концом. Правда транзистор на блокинге греться будет. Проверено. Лучше тогда мощный какой, типа КТ819 или подобный. Много витков в колебательном контуре лучше не делать, то ток в катушке будет малый и срыв генерации может произойти. А лучше всего разломать кольцо на две части и склеить обратно суперклеем слелав прокладку из газеты. Тогда колебательный контур мотаем на одной стороне а выходной на второй. Так уменьшится влияние контуров по току и напряжению.
Ну, всех мужчин с днём защитника отечества!!
- Вложения
-
- 123333.GIF
- Тяп-ляп.
- (7.08 КБ) 8121 скачивание


