Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)
Тогда можно выполнить монтаж прямо на обратной стороне стекла и сделать наручные 
Giggity giggity goo!
- Реклама
мона попробовать
RAW1136 Noritake CK1315D

RAW1136 Noritake CK1315D

Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Привет всем!Foks писал(а):ААААААААААААААААА!!!!!!!! Индикатор - бомба!!!!
И цена то вроде не большая но вот я сейчас столько не выложу
Приятно видеть свои разработки на Радиокоте.
http://www.ebay.com/itm/UNIQUE-VFD-ROUN ... 0601924906
эта ссылка на уже собранные часы, есть подешевле набор спаяй сам, есть просто индикаторы, есть платы, трансформаторы для этих часов.
Если кто из коллег-котов заинтерисуется, пишите в личку, скидку для котов гарантирую.
Всего доброго, Константин
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: Вс май 02, 2010 05:32:09
привет всем котам и кошечкам!
У меня такой вопрос. Собирал кто-нибудь часы или термометр с использованием индикаторов от китайских ДвД с родной микросхемой (драйвером)? Вроде готовый индикатор, прикошачить к нему контролер и радоватся индикации кпримеру часов.
Если там 6312, то собирали все кому не лень. мой вариант: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=493398#p493398. Есть и у других.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
- Реклама
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: Вс май 02, 2010 05:32:09
Тикать они будут
но придётся потрудится правильно ноги индикатора разбросать
что б соответствующие показания были на табло.
но придётся потрудится правильно ноги индикатора разбросать
что б соответствующие показания были на табло.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 21:56:06
То есть, чтобы Вам помочь, мы еще должны перейти по ссылкам, на каждой подождать, и скачать себе фото.
Но я его таки скачал. Вопрос вот в чем - действительно ли нужно его опознавать, то есть выяснять название?
Или достаточно расположения выводов?
Но я его таки скачал. Вопрос вот в чем - действительно ли нужно его опознавать, то есть выяснять название?
Или достаточно расположения выводов?
Giggity giggity goo!
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 21:56:06
Пробовал добавить вложение, не получилось
Достаточно расположения выводов.
Достаточно расположения выводов.
Накал, как везде, крайние ноги. А остальное проследить через стекло. Разве это трудно? Индикатор - то простенький.sonyk5000 писал(а):Достаточно расположения выводов.
Черт, сколько же раз это уже обсуждалось
Накал - обычно крайние выводы. Должно звониться как сопротивление в несколько Ом.
Напряжение накала подобрать экспериментально - в темноте он должен слегка светиться.
Далее, накал подключаем к минусу анодного источника. Вооружаемся миллиамперметром и ищем сетки - через них будет идти ток в несколько мА, а через сегменты не будет.
После того как нашли все 5 сеток, одну из них подключаем к анодному источнику, и находим сегменты, так же перебирая оставшиеся выводы.
Накал - обычно крайние выводы. Должно звониться как сопротивление в несколько Ом.
Напряжение накала подобрать экспериментально - в темноте он должен слегка светиться.
Далее, накал подключаем к минусу анодного источника. Вооружаемся миллиамперметром и ищем сетки - через них будет идти ток в несколько мА, а через сегменты не будет.
После того как нашли все 5 сеток, одну из них подключаем к анодному источнику, и находим сегменты, так же перебирая оставшиеся выводы.
Giggity giggity goo!
сетки и так видны
и сегменты
стекло же вроде прозрачное
и сегменты
стекло же вроде прозрачное
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
m.ix
Во-первых посмотрите на дату поста, на который отвечаете.
Во-вторых далеко не во всех ВЛИ стекло прозрачное (особенно в импортных обычно всё закрашено, кроме области индикации)
В-третьих, например в ИВ-17 сегменты действительно видно
Только вот Вы попробуйте без тестера точно сказать куда какой подключен.
Во-первых посмотрите на дату поста, на который отвечаете.
Во-вторых далеко не во всех ВЛИ стекло прозрачное (особенно в импортных обычно всё закрашено, кроме области индикации)
В-третьих, например в ИВ-17 сегменты действительно видно
Giggity giggity goo!
А что уже полгода или год прошёл?Foks писал(а):Во-первых посмотрите на дату поста, на который отвечаете.
А дорожки они, что по воздуху проводами соединяются?Foks писал(а):Во-вторых далеко не во всех ВЛИ стекло прозрачное
Особенно простые цифирьные.

Могу 100% сказать, где ты их не увидишь, это там где индикация идёт наоборот

Запросто без тестера расскажу о любом ИВЛ индикаторе, где какие выводы.Foks писал(а):В-третьих, например в ИВ-17 сегменты действительно видноТолько вот Вы попробуйте без тестера точно сказать куда какой подключен.
где есть
две ноги накала
сетка
катод-анод
НО при условии, что он у меня на руках находится.
Эти индикаторы светятся от внешнего УФ излучения как и все ИВЛ


Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Вариант с тестером более универсальный. Дорожки далеко не на всех индикаторах видно, а там где их видно, не всегда понятно, к каким сегментам они подключены (см ИН-17).
Giggity giggity goo!
Для меня это сравнимо с тем что бы у пикофарадного конденсатора вызванивать его сопротивление.Foks писал(а):Вариант с тестером более универсальный.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
сколько такой наборчик (индикатор+необходимое без мелочёвки) будет стоить?kosbo писал(а): http://www.ebay.com/itm/UNIQUE-VFD-ROUN ... 0601924906
Если кто из коллег-котов заинтерисуется......
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
А какой у них в среднем реальный срок службы? Это я к тому, что порой есть один дисплей, который если сгорит - заменить будет нечем.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Срок службы ВЛИ в основном зависит от качества люминофора. Некоторые уже через год тускнеют, а другие и через 10 лет непрерывной работы как новые. Заранее неизвестно...
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))


