Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 14:32:47
Откуда: Киев

Сообщение sergho »

Neekeetos, можно в следующей прошивке поднять на 2 строки нижний блок? :))
... Do you know russian word "ГРАБЛИ" ?
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 11:16:05
Откуда: Тула

Сообщение Neekeetos »

sergho писал(а):поднять на 2 строки нижний блок? :))
Не думаю, смещать можно только блоками по 8 точек. Остальные телодвижения требуют смены шрифта.
Информация по RLC mini находится >тут<
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 17:19:03
Откуда: Кременчуг

Сообщение ZuuM »

Neekeetos писал(а): А я, выходит, тупо убил время упихивая прошивку в 16к. Печально это все.
это называется оптимизация кода, этим никто не хочет заниматься, хоть и нужно, а вы вот сумели, не каждому под плечо... :idea:
Neekeetos писал(а): можно только блоками по 8
-тоб то, поднять можно только сразу на 8 точек, верно понял?
...Александр...
печатные платы к uRCL тут https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 66&start=0
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 11:16:05
Откуда: Тула

Сообщение Neekeetos »

ZuuM писал(а):поднять можно только сразу на 8 точек, верно понял?
Да, один байт данных на экране представляет собой вертикальный блок в 8 точек
Информация по RLC mini находится >тут<
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 17:50:27
Откуда: РФ, Европа

Сообщение pavasilich »

Поясните пожалуйста. Программа STM32 and STM8 Flash loader demonstrator (UM0462) платная?
Изображение
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 11:16:05
Откуда: Тула

Сообщение Neekeetos »

pavasilich писал(а):Программа STM32 and STM8 Flash loader demonstrator (UM0462) платная?
Бесплатная, но с сайта ст сейчас почему то не качается - нету ссылки, однако через гугл можно найти версию 2.7 (последнюю) http://www.st.com/st-web-ui/static/acti ... mcu005.zip
Информация по RLC mini находится >тут<
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 22:25:50
Откуда: Бобруйск

Сообщение Валерьян »

У кого какое сопротивление при замкнутых щупах до и после калибровки на последней прошивке?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 00:38:15
Откуда: Харьков

Сообщение slav0n »

sergho писал(а): На упаковке было написано 1202/1110і, но судя по отсутствии шлейфа и контактам на стекле что то не то. Как видно на фото не влезло 2 строки. Работает с прошивкой для 1202. На старой прошивке все влазит .
сначала сэкономили на а1, мысль пошла дальше - полстроки кебеням
ohmycode!
primuss3.com
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 14:32:47
Откуда: Киев

Сообщение sergho »

slav0n, это Вы о чем?
... Do you know russian word "ГРАБЛИ" ?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 00:38:15
Откуда: Харьков

Сообщение slav0n »

о дисплее
ohmycode!
primuss3.com
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 21:52:16
Откуда: Piter

Сообщение loole »

Alex62 писал(а):Блин.... Все ждут от RLC-метра каких-то "новых фич". А я все не пойму, чего еще надо.
Ну как же, много чего надо. Тем более бесплатно :facepalm:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2014 20:45:31

Сообщение ARNI »

Тов. Neekeetos, вопрос по сабжу. После прочтения форума и допайки ещё одного резистора на 150 Ом на выход U2G$1 получил ухудшение результатов. Особой статистики нет, но вот резистор 100 мОм +/-1% до впайки резистора (150 Ом) реально показывал 99-101 мОм, после модернизации - порядка 110 мОм. Некоторое количество катушек индуктивности, измеренных в свое время на работе приборчиком Е7-10, так же показали прирост как по сопротивлению, так и по индуктивности, хотя до этого довольно точно сходились.
С11, С12 по 510 пФ, С3, С10, C6 по 3,3 нФ, ОУ применил TS992IDT, т.к. MCP6002 достать не смог.
Так же после калибровки (да и до неё тоже) показания сопротивления часто уходили в минус.
Собственно вопрос. Может ли такое поведение объясняться возбуждением ОУ, и поможет ли смена С3, С10, C6 на 1 нф?

Так же вопрос (может я и слишком наглый, но...) , есть ли возможность как раньше выкладывать прошивки со всеми ориентациями экрана или хотя бы исходники, что бы каждый мог исправить под себя. Понимаю всё настраивается, но пока не сохраняется во флеше - при каждом включении приходится вертеть.
p.s. Запитываю девайс от сети.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 16:22:13
Откуда: Планета Чистый ESR

Сообщение TIGR »

Neekeetos писал(а): В этом плане, возможно, хорошая идея переключиться на новую конструкцию, которая меряет
Давно пора.Поддерживаю.И ориентир имеется очень вкусный.
http://www.smarttweezers.com/ru
:)
Керамика-100мкФ
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 11:16:05
Откуда: Тула

Сообщение Neekeetos »

ARNI писал(а):После прочтения форума и допайки ещё одного резистора на 150 Ом на выход U2G$1 получил ухудшение результатов. Особой статистики нет, но вот резистор 100 мОм +/-1% до впайки резистора (150 Ом) реально показывал 99-101 мОм, после модернизации - порядка 110 мОм.
трудно сказать что тут, скорее всего тоже что и чуть ниже - проблемы с оу, вылезающие в виде помех по питанию.
ARNI писал(а):С11, С12 по 510 пФ, С3, С10, C6 по 3,3 нФ, ОУ применил TS992IDT, т.к. MCP6002 достать не смог.
Так же после калибровки (да и до неё тоже) показания сопротивления часто уходили в минус.
Собственно вопрос. Может ли такое поведение объясняться возбуждением ОУ, и поможет ли смена С3, С10, C6 на 1 нф?
Именно так, 1нФ и 100ом в этих рц цепочках для подобного оу это гарантированно возбуждение. Максимум что туда можно поставить для него находится в районе 500ом и 100-150пф с соответствующим увеличением шумов в измерениях.
ARNI писал(а):Понимаю всё настраивается, но пока не сохраняется во флеше - при каждом включении приходится вертеть.
Предлагаю подождать пока я сделаю запись во флеш. Те вещи, которые я описал в предыдущих письмах в виде пунктов к реализации отчасти будут сделаны в ближайшей версии.
TIGR писал(а):Давно пора.Поддерживаю.
:) почему именно пинцет?
Информация по RLC mini находится >тут<
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2014 20:45:31

Сообщение ARNI »

Спасибо за разъяснения, буду ждать следующей прошивки. Девайс просто супер!
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 23:00:23

Сообщение alexf58 »

Если будем делать стационарный, вернее настольный прибор, наверное имеет смысл посмотреть на такой дисплей:

http://www.ebay.com/itm/1-8-SPI-TFT-LCD ... 1074&rt=nc

$4.48 включая доставку, конечно, дороже чем 1110, но доступно. 160х128 пикселей в полном 16 бит цвете.

У 1110 и компании очень хлипкие шлейфы и неудобно паять. 5110 паять удобно, но пикселов меньше и подсветка так себе. А если, особенно, сетевое питание, то TFT в самый раз.


Есть готовые драйверы, но мне не понравились ни фонты, ни то, что они тупо рисовали по точкам, сначала выставляя координаты каждой точки. Это передать 13 байт на точку. Не то, что мы спешим, но очень коряво.

Я сгенерил фонт с помощю бесплатной "The Dot Factory". Цифры 21 на 16. Можно любого размера, не обязательно кратного 8. И пишу по 2 байта на точку. Получается весьма читаемо.
Вложения
lcd_160x128.JPG
(163.45 КБ) 772 скачивания
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 17:50:27
Откуда: РФ, Европа

Сообщение pavasilich »

Neekeetos писал(а): через гугл можно найти версию 2.7, последнюю
Спасибо, качнул. До этого нашел 2.6.
Изображение
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 00:38:15
Откуда: Харьков

Сообщение slav0n »

alexf58 писал(а):наверное имеет смысл посмотреть на такой дисплей:
тут вроде как пока культивируется универсальность.
эвон, даже программный способ обхода команды а1 на уме. Экзотичные экранчики не втему как-то
ohmycode!
primuss3.com
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2014 20:45:31

Сообщение ARNI »

На последней прошивке обнаружен косяк, приборчик уходит в спячку даже во время измерения.
Думаю имеет смысл добавить возможность регулирования времени ухода в спячку (вплоть до полного отключения).
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 11:16:05
Откуда: Тула

Сообщение Neekeetos »

ARNI писал(а):На последней прошивке обнаружен косяк, приборчик уходит в спячку даже во время измерения.
Это не косяк, 4 минуты с включения или последнего нажатия кнопки и прибор засыпает. Если нужно чтобы не выключался, сейчас можно включить долгим нажатием на кнопку питания - держать ее пока не включится , при этом таймаут будет полчаса
Информация по RLC mini находится >тут<
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»