Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ
- Сообщения: 191
- Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 12:08:42
В последней версии девайса, можете сделать разьем под HLEC-F366OWB (припаять его на постоянку).
- Реклама
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 13:53:21
Укажите габариты этого чуда, расстояние между двумя рядами выводов, ато у меня с глазомером не оченьSabitofF писал(а):... можете сделать разьем под HLEC-F366OWB ...
- Сообщения: 191
- Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 12:08:42
- Сообщения: 57
- Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 13:48:09
подскажите пожалуйста схему стробоскоба на ближний свет фар, что бы мегали, левый, правый, обе, или хотя бы левый, правый
...а сейчас надо обязательно
дунуть, если не дунуть
никакого чуда не произойдет
© Амаяк Акопян
Не бойтесь браться за
незнакомое дело. И помните -
ковчег построил любитель,
профессионалы строили
"Титаник".
дунуть, если не дунуть
никакого чуда не произойдет
© Амаяк Акопян
Не бойтесь браться за
незнакомое дело. И помните -
ковчег построил любитель,
профессионалы строили
"Титаник".
- Сообщения: 191
- Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 12:08:42
- Реклама
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 13:53:21
ИсправляюсьSabitofF писал(а):а в ответ тишина:(
Здесь всё...
- Вложения
-
- Stroboscope v3.00 Project_Common_Anode.7z
- (394.29 КБ) 535 скачиваний
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 13:53:21
Попробуйте поискать схему как "автомат световых эффектов". Если найдёте что-либо подходящее,Citizen444 писал(а):подскажите пожалуйста схему стробоскоба на ближний свет фар, что бы мегали, левый, правый, обе, или хотя бы левый, правый
думаю, к авто будет несложно прикрутить.
PS
Не боитесь, что лампочкам придёт быстрый кердык?
- Сообщения: 191
- Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 12:08:42
Код: Выделить всё
резистора RV1- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 13:53:21
Описание делалось, когда печатной платы ещё не было, для последнего проекта переменный резистор подключается к J3.SabitofF писал(а):А где он на ПП отмечен?
- Сообщения: 191
- Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 12:08:42
А Вы можете сделать описание для каждого разъема для последнего проекта?!
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 13:53:21
J1 - питание;SabitofF писал(а):А Вы можете сделать описание для каждого разъема для последнего проекта?!
J2 - датчик;
J3 - переменный резистор 47к (регулировка чувствительности);
J4 - разъём программирования микроконтроллера;
J5 - фонарик;
J6 - кнопка "Up";
J7 - кнопка "Mode";
J8 - аноды индикатора;
J9 - сегменты индикатора.
Назначение контактов см. на схеме.
- Сообщения: 191
- Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 12:08:42
C10 - это пленочный кондер? все остальное керамика и один электролит?
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 13:53:21
Да, конденсатор C10 - плёночный типа К73-17 или аналогичный импортный.
- Сообщения: 191
- Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 12:08:42
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 13:53:21
- Сообщения: 191
- Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 12:08:42
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 16:00:04
Уважаемый Onneg. По каким соображениям вы использовали транзисторные ключи BC557 для катодов индикатора если было вполне достатотчно поставить резисторы ом по 300?
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 13:53:21
Это сделано, чтобы получить хорошую яркость свечения индикатора и при этом не перегружать контроллер. В документации указано, макс. ток 40мА на одну линию порта, суммарный ток через линии портов B и D не должен превышать 200мА. Резисторы 120Ом обеспечат ток примерно в 20мА через каждый сегмент индикатора (если на сегменте падает 2,5В).mute_luke писал(а):Уважаемый Onneg. По каким соображениям вы использовали транзисторные ключи BC557 для катодов индикатора если было вполне достатотчно поставить резисторы ом по 300?
Если не использовать транзисторы и подключить катоды (или аноды) индикатора к микроконтроллеру через резисторы по 300Ом, расчёты показывают, что ток через один сегмент в худшем случае (для цифры "8") составит чуть больше 1мА, в лучшем случае (для цифры "1") - почти 7мА, => индикатор светится с меньшей яркостью, и яркость зависит от того, сколько сегментов задействовано...
С этого момента, пожалуйста, по подробнее. Какие симптомы?SabitofF писал(а):Девайс почему-то не работает((
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 16:00:04
Позволете не согласиться. Недавно собрал вот такой тахометр http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f= ... ac41647042 на четырех циферном индикаторе с резисторами по 470 Ом и должен Вам сказать, что яркость свечения у индикатора адекватная. Вопрос в сущности сводился к тому - можно неставить эти трансисторы или нет. Да и еще сегменты у Вас висят на порту D, а катоды на С так, что 200мА я думаю не критично.индикатор светится с меньшей яркостью, и яркость зависит от того, сколько сегментов задействовано
p.s. Все сводится к экономии места на плате и уменьшению размера
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 13:53:21
to mute_luke
В приведённой Вами схеме тахометра ток через сегмент индикатора составляет примерно 5 мА. Если используемый индикатор при этом обеспечивает требуемую силу света - можно обойтись без транзисторов, и, соответственно, наоборот. Но я бы оставил в схеме транзисторы, если вдруг окажется "наоборот"
.
В приведённой Вами схеме тахометра ток через сегмент индикатора составляет примерно 5 мА. Если используемый индикатор при этом обеспечивает требуемую силу света - можно обойтись без транзисторов, и, соответственно, наоборот. Но я бы оставил в схеме транзисторы, если вдруг окажется "наоборот"



