Мелкие вопросы по питанию.
Технически, можно взять выход с аудиокарты. Попытка не пытка... частота конечно меньше, но получится может.
- Реклама
Дедтайм с нагруженной вторичкой всё-таки просматривается, хотя и замаскирован под колебательный шум от выбросов.
Последняя осциллограмма - это...
Основные моменты конечно видны, но мощный колебательный процесс - это что-то совсем плохое...
Напомните пожалуйста, как выполнен трансформатор?
Последняя осциллограмма - это...
Напомните пожалуйста, как выполнен трансформатор?
Значит надо выкидывать на помойку ваш осциллограф. Такого обратного импульса не может быть так как в любом полевике есть обратный диод и он не позволит напряжению превысить значения -0,7-1в.isx писал(а):Повесил сюда кондёр 1000мкФ 50В и параллельно с ним плёнку на 0.01мкФ..
Кстати, вешал щуп и на внешние провода и на ногу кондёра - разницы тоже нет совсем
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
А можете описать процесс поэтапно. Я таким ещё не занималсяAlexeyslav писал(а):Технически, можно взять выход с аудиокарты.
Такая хрень только с ОС(без неё вторая осциллограмма). Почему она так влияет?Slabovik писал(а):Последняя осциллограмма - это...
IE33 из компового БП. Вот расчёт:Slabovik писал(а):Напомните пожалуйста, как выполнен трансформатор?
Телекот писал(а):Значит надо выкидывать на помойку ваш осциллограф.
Ну, потому что время, когда транзисторы открыты, стало в несколько раз меньше. Вот там видно эти моменты по площадкам - она верхняя, на уровне двукраном питанию, вторая внизу. А между этими площадками, окаймлённый выбросами, дедтайм. По-идее, в этом месте должно быть ровное напряжение, равное питанию.isx писал(а):Такая хрень только с ОС(без неё вторая осциллограмма). Почему она так влияет?
- Реклама
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
Могу завтра попробовать вместо своих проводов припаять два очень коротких проводка и повторить замеры. Есть в этом смысл?
А может ещё попробовать убрать ОС и увеличить дедтайм на TL494?
А может ещё попробовать убрать ОС и увеличить дедтайм на TL494?
да чего описывать? Берешь провод с штекером от наушников и подключаешь его к осциллографу. Главное найти прогу которая сможет сгенерировать на выходе синус. 20кГц в режиме 192Квыб/сек думаю будет достаточно синусоидальным.можете описать процесс поэтапно.
Сравниваешь амплитуду сигнала напрямую на осциллограф, и через конденсатор в 100пф(для начала). Емкость щупов осциллографа и емкость последовательно включенного конденсатора будут образовывать делитель напряжения для высокой частоты. Но тут есть один маленький ньюанс, активное входное сопротивление тоже будет вносить погрешность измерения и чем ниже частота тем сильнее будет влияние поскольку конденсатор и входное сопротивление осциллографа образует ВЧ фильтр. Можешь программой в интернете для расчета частоты среза ВЧ фильтров оценить это влияние на выбранной частоте - конденсатор известен(100пФ), входное сопротивление тоже(обычно это 1МОм) хм. получается 1.6кГц а это значит что на 20кГц этот фактор влиять не будет.
Теоретически, если осциллограф двухканальный и есть возможность наблюдать оба сигнала - до конденсатора и после то по амплитуде и сдвигу фазы можно определить входную емкость осциллографа и его входное сопротивление. Надо будет только поупражняться в арифметике и вспомнить пару формул.
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
Программу для частоты найти не проблема, но вот какой там битрейт - чёрт его побери
.
Можно будет попробовать...
Кстати. Могу замутить на STM32 генератор ШИМ на любую частоту (как раз валяется макетка с программатором). Там прямоугольник должен идеальный быть. Можно ли таким образом будет проверить истинность показаний моего прибора?
Можно будет попробовать...
Кстати. Могу замутить на STM32 генератор ШИМ на любую частоту (как раз валяется макетка с программатором). Там прямоугольник должен идеальный быть. Можно ли таким образом будет проверить истинность показаний моего прибора?
Тогда уж меандр и несколько звеньев ФНЧ, чтобы почти синус получить. А потом повторитель на ОУ, чтобы не было влияния нагрузки на работу ФНЧ.
Но вообще генератор нужная вещь, вроде были даже наборы для сборки вроде мастер-кита. это если совсем уж туго. Для себя проблему решил вообще кардинально, взял цифровой двухканальный генератор произвольной формы. Дорого конечно, но зато вещь.
Но вообще генератор нужная вещь, вроде были даже наборы для сборки вроде мастер-кита. это если совсем уж туго. Для себя проблему решил вообще кардинально, взял цифровой двухканальный генератор произвольной формы. Дорого конечно, но зато вещь.
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
Да и сам сколько раз спотыкаюсь об генератор. Нужно собрать, да вот времени нет
.
Покупать пока жаба не даёт
.
Покупать пока жаба не даёт
Ребята, только не падайте со смеху. Смотрю схемки импульсных блоков питания, и никак не пойму, почему на выходе, нигде, не применяется полный диодный мост, как в 50гц бп, просветите пожалуйста...
Немного файлов по зажиганию: ФУОЗ 2.2 + программа правки таблиц 0.987, монтажка
Просто в однотактных схемах его применять нельзя так как диодный мост двухтактная схема выпрямления.
А в двухтактных схемах мосты применяют часто, особенно при большом выходном напряжении. При маленьком напряжении применяют обмотку с средней точкой так как требуется только 2 диода и потери только на 2х диодах.
А в двухтактных схемах мосты применяют часто, особенно при большом выходном напряжении. При маленьком напряжении применяют обмотку с средней точкой так как требуется только 2 диода и потери только на 2х диодах.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Просто смотрел импульсные БП для светодиодов, там всего 1 канал питания, однотактная схема получается, но стоит всего один диод. Пульсации питания все равно не будет, частота слишком высокая, но даже в таких "простых" БП, не видел, на выходе диодного моста. Подумал может плохо на импульсниках диодный мост ставить на выходе.((
Немного файлов по зажиганию: ФУОЗ 2.2 + программа правки таблиц 0.987, монтажка
В некотором смысле плохо: 1) медленные диоды слишком долго закрываются и появляется сквозной ток на ВЧ, особенно если импульсы близки к прямоугольным. 2) быстрые диоды дороги, зачем ставить 4 штуки если работает и с одним.
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
Припаял вместо проводов от наушников два отдельных проводка.
Осциллограммы с подключенной ОС:
Осциллограммы с подключенной ОС:
Надо бы использовать синхронизацию по ширине импульса, тогда осциллограмма у тебя начиналась бы в одном и том же месте. Это же цифровой осциллограф, почему бы не воспользоваться его возможностями?
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
Не синхронизирует некоторые моменты. В том числе и здесь, всё гуляет по экрану...
Оно и понятно, там сигнал сложный если просто по уровню синхронизировать то он естественно хватает разные места. Для этого и придумали синхронизацию не просто по фронту а еще дополнительно и по длительности импульса, если покопаться в настройках триггера там наверняка будет эта опция.
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
Ещё опыты
.
Подсоединил 4-ю ногу TL494 к делителю напряжения на переменном резисторе (одну сторону на землю, вторую на опорное напряжение, середину через резюк в 1К на 4-ю ногу). На видео напряжение на 4-ой ноге показано на мультиметре, осцилл подключен к стоку полевика, а переменником меняем потенциал на 4-ой ноге. Вот такая херня получилась:
Подсоединил 4-ю ногу TL494 к делителю напряжения на переменном резисторе (одну сторону на землю, вторую на опорное напряжение, середину через резюк в 1К на 4-ю ногу). На видео напряжение на 4-ой ноге показано на мультиметре, осцилл подключен к стоку полевика, а переменником меняем потенциал на 4-ой ноге. Вот такая херня получилась:


