Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2012 09:13:52
Откуда: Брест, Беларусь

Сообщение sphincs »

при размещении над водой это проще будет сделать, чем при полном окунании в воду. но мы уже ушли от темы, поэтому пока на этом закончим. щас мне главное, чтобы мотор кушал не так много и кренка не закипала
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 16:05:54
Откуда: ХМАО. Когалым

Сообщение kimi112 »

Доброго времени суток, нужен маломощный ИИП (7-6 Вт), запитать вентилятор от ПК, есть такая схема, но что то она не у меня не запускается, на ней не были обозначены начала обмоток, я правильно обозначил. Транс беру с дежурки АТХ без перемотки, транзисторы другие вместо С945 2N551 вместо С5027 MJE 13003. Признаков жизни не подает вообще ни каких, осцилом смотрел генерации нет, кого не затруднит глянь что не так. Забыл сказать запускаю через лампочку, даже не вспыхивает.
Вложения
дежурка.JPG
(139.07 КБ) 300 скачиваний
дежурка31.gif
(27.84 КБ) 296 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 12:25:27
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение Martel- »

Alexeyslav писал(а):Цитата:
Там две микросхемы 4558. Запитаны от двуполярного питания.
Их можно попытаться запитать от однополярного источника.
Можно, если самому паять схему с таким умыслом. А на тех, фабричных платах схемы сделаны под три вида питания и курежить схему вряд ли целесообразно.
Можно, но портить надо плату.
А она там вроде как двуслойная.

Я уже разобрался с вопросом. Найдя схемы, где запитка всего идёт от однополярных 9 вольт.
Гуглить умею, но гораздо более ценю живые мнения+личный опыт.
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

kimi112 , транзисторы целые , трансформатор целый ?
Что на базе Q3 .
Питание 310 вольт подаете от диодного моста , конденсаторы стоят ?
Вырежьте схему дежурки из платы ATX или используйте зарядник от телефона , переделав на выходное 12в .
Да и MJE13003 нельзя поставить вместо , максимально напряжение коллектор - эмиттер 400 что слишком мало и транзистор пробьет , у 2SC5027 оно составляет 800 вольт .
Обратную связь , выполненную на диоде ZD1 придется подобрать заново , трансформатор ведь другой , возможно это она и не дает схеме стартануть .
Последний раз редактировалось Dm7203 Чт апр 23, 2015 20:48:40, всего редактировалось 2 раза.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

...используйте зарядник от телефона, переделав на выходное 12 В.
Святая простота...
Реклама
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2015 22:38:23

Сообщение Потапыч »

Подскажите в чем проблема.
На двух последовательных парах батареек крона, соединенных параллельно запитываю кулер 12в, два светодиода 1,5в каждый и кнопку 1,5V250VAC. Без кнопки все нормально, как только подсоединяю кнопку резко начинает греться одна из пар крон, при этом не важно вкл кнопка или выкл. Как собрать все с кнопкой?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

"Смешались в кучу кони, люди..."©

Кнопку неправильно подключаете. Коротит батарею.
А вообще, нарисовали бы сюда схему, что и как подключаете.
Светодиоды хоть с резисторами поставлены?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 16:05:54
Откуда: ХМАО. Когалым

Сообщение kimi112 »

Dm7203, трансформатор и транзисторы целые, запитываю через мост и конденсатор (+310В), что на базе Q3 проверю, но на сколько помню Q4 почему то "открыт" постоянно . Дело не в том, что можно взять что то готовое, можно вообще не чего не делать, просто с ИИП на МС (3843, NCP1200...), немного разобрался на них блоки стартовали с первого раза, а тут схема проще не куда и не в какую.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 23:38:33
Откуда: сыктывкар

Сообщение Mishanyalyakh »

Почему телефон от сетевого блока питания заряжается лучше чем от самодельного стабилизатора? Пробовал кренку на пять вольт ставить. А сейчас импульсник стоит, с фасттека заказывал. Выставил на нём 5.3 вольта. Всё равно дольше заряжается чем от родного зарядного устройства. Где собака порылась то???
Машинист может предотвратить ошибку любого работника ж/д. Ошибку машиниста-только восстановительный поезд....
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

В контроллере зарядки телефона.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

Mishanyalyakh, не надо там 5.3В, выставьте 5В и заодно посмотрите куда в родной зарядке подключены сигналы D+ и D- (средние провода в разьеме).
Как сказал Gudd-Head, за ток заряда отвечает контроллер, а ему чтобы отличить адаптер от USB порта компьютера очень часто нужны подсказки в виде замкнутых D+ и D- между собой или какого-то из них (или обеих) на минус.
Последний раз редактировалось Victor_P. Пт апр 24, 2015 10:04:03, всего редактировалось 1 раз.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Какой хоть телефон?
Сейчас пошла тенденция вешать в родном заряднике делитель напряжения между DATA- und DATA+.
По нему телефон определяет, что зарядник "родной", и контроллер заряда даёт максимальный ток в режиме "native".

Если такого делителя нет, телефон заряжается в режиме "generic", униженным током, предположительно 500 мА.

Напишите фирму телефона - дам Вам схему делителя.
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 13:14:39
Откуда: южнее Дуная

Сообщение hrpankov »

kimmi, ......поменяйте 4 и 5,.....
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 18:23:00
Откуда: Польша, Бытом.

Сообщение badr555 »

Андрей Бедов писал(а):Напишите фирму телефона - дам Вам схему делителя.
Samsung Galaxy Note II (GT-N7100)
Тоже такой вопрос интересует.
Мой канал на ТыТрубе
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 16:05:54
Откуда: ХМАО. Когалым

Сообщение kimi112 »

hrpankov писал(а):kimmi, ......поменяйте 4 и 5,.....
речь о моей схеме, постами выше, все таки в обмотке 4-5 перепутаны начало и конец.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Для badr555:

Попытайтесь сначала без резистора, просто замкнув DATA в гнезде зарядника.

Изображение
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 23:38:33
Откуда: сыктывкар

Сообщение Mishanyalyakh »

Андрей Бедов писал(а):Какой хоть телефон?
Сейчас пошла тенденция вешать в родном заряднике делитель напряжения между DATA- und DATA+.
По нему телефон определяет, что зарядник "родной", и контроллер заряда даёт максимальный ток в режиме "native".

Если такого делителя нет, телефон заряжается в режиме "generic", униженным током, предположительно 500 мА.

Напишите фирму телефона - дам Вам схему делителя.
Филипс 6610.
Последний раз редактировалось Gudd-Head Пт апр 24, 2015 12:02:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 2.7!!!
Машинист может предотвратить ошибку любого работника ж/д. Ошибку машиниста-только восстановительный поезд....
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Замкнёте DATA в гнезде самодельного зарядника. Если гнезда нет - поставьте.

Изображение
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 23:38:33
Откуда: сыктывкар

Сообщение Mishanyalyakh »

Андрей Бедов писал(а):Замкнёте DATA в гнезде самодельного зарядника. Если гнезда нет - поставьте.

Изображение
А для планшета дигма что нужно сделать?)
Машинист может предотвратить ошибку любого работника ж/д. Ошибку машиниста-только восстановительный поезд....
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

А Google, в конце концов... ? :evil:
Тоже замкните.
Только вопрос другой - стабилизатор LM не обеспечит ток, нужный для планшета (без радиатора).
И подавать на неё не более 8 В, иначе термозащита сработает (если сработает).
В противном случае убьёте планшет.
Последний раз редактировалось Андрей Бедов Пт апр 24, 2015 12:15:59, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Питание»