AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

Alex_Soroka писал(а):у меня вот такой:
из этой ветки брал прошивку - все работает, но с Студией 7 не хочет :(
драйвера нужно какие-то подменять...
Ну так вот-же ж: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 8#p2708208, 2 станицы назад
Драйвера подменять нужно, да. Но там минутное дело, даже той програмкой не обязательно пользоваться, можно руками через диспетчер устройств.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 12:08:06

Сообщение ruslan_markiv »

Привет всем!
помогите сконфигурировать прошывку под atmega 32u2 и кварц 16Мгц а то у меня чтото не получается!
Под at90usb162 конфигурируется а под atmega 32u2 ошибка
Вложения
error konfig avrmkii.JPG
(159.82 КБ) 520 скачиваний
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 12:08:06

Сообщение ruslan_markiv »

в конфигурировании и програмировании не силен делаю по инструкции но почему то не получается!
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 00:09:58
Откуда: Москва

Сообщение Gurvinok »

Ну сколько можно мусолить эту тему. ВОТ и все работает с шестой и седьмой студией и в WIN7 и в даже WIN10.
Я не волшебник, я только лечусь
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 16:24:33

Сообщение 32serg32 »

Хотел как лучше, получилось как всегда. Собрал по печатке velant77, с небольшими изменениями. Залил AVRISP-MKII-v2-LUFA140928-8MHz-RES от Grott 64 страница. Хотел универсальности, чтоб и дудукой и студией шить можно было. Но нет. Работает только в студии. При нажатии ресет диоды не мигают. Пробовал шить только мегу8. Пока все ОК.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 00:09:58
Откуда: Москва

Сообщение Gurvinok »

Так Вам шашечки или ехать. Данный клон с дудкой не работает, только со студией. Для дудки давно китаяне наладили производство USBASP по 5$ за пучек.
Я не волшебник, я только лечусь
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 16:24:33

Сообщение 32serg32 »

grott писал(а):Вышла новая LUFA140928, исправлены ошибки, в частности теперь работает с AVRStudio 6.2
В архиве всё для моих двух версий плат. Есть три варианта прошивок для двух частот 8MHz и 16MHz: для AVRStudio, для AVRDUDE и для попеременной работы на выбор.
А как это понимать?
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 08:34:04
Откуда: KMV

Сообщение serg_svd »

Наконец доехали GTL2003.
Спаял, драйвер в системе определяется так.
Изображение
Но ни в студии, ни в SinaProg программатор не работает.
Изображение

Изображение

В чем может быть причина? Прошивку собирал LUFA-151115/
Драйвер по описаниям там должен работать и в дудке, и в студии. Но ни там ни там не работает. Подскажите что делать
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа." Ро́берт Ше́кли
Я правильных ответов знаю мало, поэтому не стесняюсь и много спрашиваю.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 00:09:58
Откуда: Москва

Сообщение Gurvinok »

Попробуйте переставить драйвер с помощью программы zadig. Как это делать можно глянуть тут.
Я не волшебник, я только лечусь
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 08:34:04
Откуда: KMV

Сообщение serg_svd »

Gurvinok писал(а):Попробуйте переставить драйвер с помощью программы zadig.
Спасибо! Сразу после того, как я написал, решил залить прошивку с переключением драйверов по сбросу. Переключил в режим libusb по четырем вспышкам светодиодов и заменил драйвер программой Zadig.
В итоге пока работает под дудкой. Под студией 7 пока не получается/
После замены на libusb драйвер определяется в системе так
Изображение
В студии выдает такую ошибку
Изображение
Попробовал залить прошивку без переключения драйверов и заменил драйвер Jungo на Libusb. Результат тот же. В дудке работает, в студии нет
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа." Ро́берт Ше́кли
Я правильных ответов знаю мало, поэтому не стесняюсь и много спрашиваю.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 08:34:04
Откуда: KMV

Сообщение serg_svd »

Хм!
Решил я тут одну мысль проверить, о которой мне говорили на предыдущей странице.
В общем закомментировал обе строчки

Код: Выделить всё

//	#define LIBUSB_DRIVER_COMPAT
//	#define RESET_TOGGLES_LIBUSB_COMPAT
Изображение
и пересобрал прошивку. В итоге стало работать со студией, но перестало с дудкой. А мне надо, чтобы работало и там и там. Как сделать?
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа." Ро́берт Ше́кли
Я правильных ответов знаю мало, поэтому не стесняюсь и много спрашиваю.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 08:34:04
Откуда: KMV

Сообщение serg_svd »

Ура! Сделал.
Все-таки надо использовать версию с переключением драйверов, но в обоих режимах заменить драйвер на libusb/
В итоге, при переключении и при двух вспышках светодиодов работаем в Atmel Studio, а при четырех вспышках светодиодов - в AVRdude.
Прошивку прилагаю.
Вложения
AVRISP-MKII.zip
Прошивка под схему USBTiny-MkII SLIM с переключением драйверов между Atmel Studio и AVRdude
(10.49 КБ) 586 скачиваний
Последний раз редактировалось serg_svd Вт июл 19, 2016 15:48:33, всего редактировалось 1 раз.
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа." Ро́берт Ше́кли
Я правильных ответов знаю мало, поэтому не стесняюсь и много спрашиваю.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 00:09:58
Откуда: Москва

Сообщение Gurvinok »

Еще бы схему с фоткой девайса и ваще красота была бы. :))
Я не волшебник, я только лечусь
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 08:34:04
Откуда: KMV

Сообщение serg_svd »

Gurvinok писал(а):Еще бы схему с фоткой девайса и ваще красота была бы. :))
Где схему брал, написал в этом сообщении http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 1#p2786561
Там же и 3D изображение. Но на всякий случай прикладываю и схему, и плату. Может кому еще пригодится
Схема
Изображение
Фото собранной платы
Изображение
Файл ПП в приложении.

Сейчас доглядел, что схема в маленьком разрешении получилось. Добавляю схему в приложения
Вложения
shem.zip
Схема
(248.7 КБ) 625 скачиваний
USB_tiny_mkII_GTL2003_end.zip
Печатная плата
(40.5 КБ) 661 скачивание
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа." Ро́берт Ше́кли
Я правильных ответов знаю мало, поэтому не стесняюсь и много спрашиваю.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 00:09:58
Откуда: Москва

Сообщение Gurvinok »

Ну вот совсем другое дело, теперь люди смогут повторить и не натыкаться на грабли с дравами и подключением к дудке и студии.
Я не волшебник, я только лечусь
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 19:12:37

Сообщение siber236 »

Собрал программатор по схеме от kspiritos стр. 31 http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=600
вставляю в разъем USB и тишина. Процессор не определяется, драйвер не грузит, горит светодиод питания и всё. При нажатии кнопок загораются светодиоды 5V ON и PDI ON.
Система Win 7x64, avrstudio4.18 пробовал avrstudio4.19
P.S. Разъем USB звонится от входного разъема кабеля до ножек МК.
Последний раз редактировалось siber236 Вс июл 24, 2016 12:29:29, всего редактировалось 1 раз.
Вымогатель припоя
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 16:24:33

Сообщение 32serg32 »

32serg32 писал(а): При нажатии ресет диоды не мигают.
Разобрался, оказывается с кнопками напортачил :)) Заменил прогой zadig_2.1.2 драйвер, программатор перестал работать с CodeVisionAVR.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2016 09:39:20

Сообщение Alex_Soroka »

32serg32 писал(а):программатор перестал работать с CodeVisionAVR.
CodeVisionAVR сам лично не программирует, он использует программы из AVRStudio, так что смотрите что за студия у вас и смотрите что рекомендуют по замене драйверов.
Вымогатель припоя
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 16:24:33

Сообщение 32serg32 »

Все руки не доходили написать. Работает и в AVRStudio, и CodeVisionAVR, и в дудке. Переставил все программы. Сейчас стоит AVRStudio 6.0, CodeVisionAVR 3.12, операционка WinXP. Ставил AVRStudio 6.2, так она программатор не видит, драйвер менял. Для работы со студией использую родной драйвер. Для дудки libusb. Будет время под Win7 попробую.
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 10:44:20

Сообщение magestik_rm »

Собирал четыре года назад прогер, решил фото выложить, работает без проблем

Изображение

Осталась пару лишних GTL2003
Продам:
GTL2003PW 2шт - 75 грн штука
корпус TSSOP20

Изображение
Ответить

Вернуться в «AVR»